Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галимова З.Расстройства мышления и памяти.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Казанский Федеральный Университет

Институт Педагогики и Психологии

Отделение психолого-педагогического образования

Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики

Реферат на тему:

«Расстройства памяти и мышления»

Выполнила студентка

Группы 201-04

«специальной психологии»:

Галимова Зиля

Проверила:

Корнийченко Т.Ю.

Казань,2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Память………………………………………………………………………….4

1.2. Виды нарушений памяти……………………………………………….6

1.3. Механизмы развития патологии……………………………………..11

2. Мышление……………………………………………………………………13

2.1 Патология ассоциативного процесса…………………………………15

2.2 Патология суждения……………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………...22

Литература………………………………………………………………………23

Введение

Память – особый вид психической деятельности, связанный с восприятием (рецепцией), удержанием (ретенцией) и воспроизведением (репродукцией) информации. Память является интегральной частью процессов мышления и обучения. В механизмах памяти главенствующее значение отводится рибонуклеиновой кислоте (РНК), в молекуле которой кодируется, шифруется и хранится информация.

Память – одна из самых уязвимых способностей человека, ее многообразные нарушения весьма распространены. Как отмечал Ларошфуко: «Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум».

Проблема расстройств памяти всегда стояла в центре психиатрических и патопсихологических исследований. Это происходит не только потому, что мнестические нарушения являются часто встречающимся синдромом, но и потому, что проблема памяти наиболее разработана в классической психологической литературе.

Мышление – это высшая форма психической деятельности человека, включающая в себя активную переработку чувственных ощущений и восприятия, т.е. это опосредованное отражение связей и отношений между предметами объективного мира.

Для успешного выполнения задачи необходимо постоянно удерживать эту цель, осуществлять программу операций, сличать ход выполнения с ожидаемым результатом. На основе этого сличения происходит коррекция неправильных ходов. Эти положения советской психологии о структуре мышления должны лечь в основу анализа различных форм патологии мышления.

Нарушения мышления, встречающиеся в психиатрической практике, носят разнообразный характер. Их трудно уложить в какую-нибудь схему, классификацию. Речь может идти о параметрах, вокруг которых группируются различные варианты изменений мышления, встречающиеся у психических больных.

  1. Память

Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью. «Без памяти, - писал С.Л.Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом».

Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведения есть не что иное, как запечатленный, передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт.

Виды памяти

Виды памяти различают по времени сохранения материала (мгновенная, кратковременная, долговременная и оперативная); по цели (произвольная и непроизвольная); по характеру психической активности (двигательная, эмоциональная, словесная, наглядно-образная, зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная, вкусовая); по способу запоминания

(механическая и логическая).

Мгновенная память – ее длительность от 0,1 до 0,5 секунд. Она связана с

удержанием точной и полной картины только что воспринятого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации.

Кратковременная память – представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. В ней сохраняется не полный, а лишь обобщенный образ воспринятого, его наиболее существенные элементы. Объем кратковременной памяти равен в среднем от 5 до 9 элементов информации.

Долговременная память – это память, способная хранить информацию в

течение практически неограниченного срока. Информация, попавшая в хранилища долговременной памяти, может воспроизводиться человеком сколько угодно раз без утраты.

Оперативная память – рассчитана на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней.

Произвольная и непроизвольная память. В первом случае процесс запоминания или воспроизведения требует волевых усилий и обязательной постановки задачи, цели. Непроизвольное запоминание происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи.

Двигательная – эта память представляет собой запоминание и сохранение, а при необходимости и воспроизведение с достаточной точностью многообразных сложных движений.

Эмоциональная – это память на переживания.

Зрительная память – связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов.

Слуховая память – это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например музыкальных, речевых. Особую разновидность речевой памяти составляет словесно-логическая, которая тесно связана со словом, мыслью и логикой.

Обонятельная, осязательная и вкусовая память – их роль в основном

сводится к удовлетворению биологических потребностей или потребностей, связанных с безопасностью и самосохранением организма.

Процессы памяти.

  1. Процесс запоминания – это выделение информации для хранения и ее кодирования. На процесс запоминания влияют два основных фактора: первый фактор материала (привычный, простой или необычный, оптимальный объем 5 – 9 элементов информации, значимый для человека), второй фактор деятельности (имеется цель, мотив, готовность к запоминанию, осмысленность материала).

  2. Процесс забывания – это процесс стирания следов памяти за счет наложения другой информации или за счет устаревания информации. Этот процесс был изучен немецким психологом Г.Эббингаузом («закон гиперболы» - информация сначала забывается быстро, затем медленно).

  3. Процесс сохранения – удержание информации. Для сохранения в долговременной памяти информации нужна ее организация: правильная классификация, пространственное расположение (текст), ассоциации, таблицы и т.д. Чем лучше уложится информация, тем лучше она сохранится.

  4. Процесс воспроизведения – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее содержания психики путем извлечения его из долговременной памяти и перевода в оперативную. Для извлечения информации необходим «ключ» кодирования (мелодия, запах, предмет и т.д.).

Извлечение информации проходит на разных уровнях:

1)Узнавание – воспроизведение какого-либо объекта в условиях повторного восприятия.

2)Воспоминание – воспроизведение при отсутствии объекта.

3)Припоминание – сознательно воспроизведенное, связанное с преодолением затруднений, требующее волевого усилия.