Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лере.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

38. Общество – система деятельности и жизни людей, объединенных территорией проживания, эпохой, традициями и культурой.

На судьбу, развитие общества влияют как объективные условия его существования, так и субъективные – воля и сознание людей.

Экономическая сфера – базовая, определяющая в жизни общества. Она включает в себя: производство; распределение; обмен; потребление материальных благ (содержание экономической сферы).

Экономическая сфера существует в следующих формах:

- экономическое пространство – то, в котором происходит хозяйственная жизнь;

- деятельность институтов управления экономикой;

-способ производства материальных благ.

Значение материального производства (экономической сферы жизни общества) в том, что оно: - создает материальную базу существования общества;

-способствует решению проблем, стоящих перед обществом;

-непосредственно влияет на социальную структуру (классы, социальные группы);

-влияет на политические процессы;

-влияет на духовную сферу

Социальная сфера – система внутреннего устройства общества (социальные группы, нации, народности), основанная на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факторе.

Основными элементами социальной структуры общества являются: классы; сословия; люди города и деревни; представители физического и умственного труда; социально-демографические группы (мужчины, женщины, старики, молодежь);

Особое значение имеет социальная мобильность – возможность перехода из одной социальной группы в другую (например, крестьянина – в число рабочих, рабочего – в число интеллигенции, интеллигента – в число предпринимателей и т.д.).

Социальная мобильность – основа нормального существования общества, самореализации каждого человека, его счастья. Как правило, низкая социальная мобильность свойственна тоталитарным государствам и государствам, находящимся в состоянии глубокого экономического, политического и духовного застоя.

С другой стороны, высокая социальная мобильность характерна для демократических, динамично развивающихся обществ, а также для любых обществ, находящихся в полосе революций или реформ.

Высшим уровнем объединения социальных групп является гражданское общество – общество, члены которого считают себя гражданами единого целого, осознают общие задачи, уважают законы, моральные традиции.

Тенденций развития современного общества является: -превращение его во все более однородное, сглаживание противоречий,

Политическая сфера общества – совокупность учреждений и организаций, которые выражают интересы социальных групп, осуществляют руководство обществом.

Элементами политической системы общества являются: государство и государственные органы; политические партии; общественные организации; профсоюзы; иные институты.

Все элементы политической системы имеют свои функции, но в то же время взаимосвязаны.

Духовная сфера. Основными элементами духовной жизни общества являются:

духовная деятельность; духовные ценности; духовные потребности людей; индивидуальное сознание; общественное сознание.

Духовная деятельность – деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.

В результате духовной деятельности возникают духовные ценности, например, моральные, религиозные устои, научные теории, художественные произведения.

В ходе духовной деятельности духовные ценности распространяются и потребляются (воспринимаются, усваиваются, людьми) в соответствии с их духовными потребностями.

40. Общество – система деятельности и жизни людей, объединенных территорией проживания, эпохой, традициями и культурой.

На судьбу, развитие общества влияют как объективные условия его существования, так и субъективные – воля и сознание людей.

Прогресс в обществе - поступательное развитие, движение общества вперёд, изменение к лучшему, более передовому и совершенному, переход от низшего к высшему, от простого к более сложному. Прогресс прямая противоположность регрессу - движению назад, упадку.

Научную теорию Прогресса развивает марксизм. Марксистское понимание П., в основе которой лежит диалектический и исторический материализм, коренным образом отличается от всех предшествующих учений о прогрессивном развитии общества. Маркс раскрыл объективные законы общественного П., показал роль способа производства как главной силы, определяющей всю общественную жизнь людей. Решающим и конкретным выражением общественного П. является закономерный переход от одной общественной формации к другой, более высокой, в результате развития производительных сил общества (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая формации). Смена общественных формаций совершается не автоматически, а в результате беспощадной борьбы передовых общественных сил против сил, отживающих и реакционных, пытающихся воспрепятствовать прогрессивному движению общества.

Прогресс можно подразделить на эволюционный, развивающийся последовательно с течением длительного времени (например, процесс накопления знания) и революционный, развивающийся скачкообразно (технологические или социальные революции).

Эволюция и революция в развитии общества, их диалектика.

Наряду с относительно спокойными периодами развития общества есть и такие, которые отмечены бурно протекающими историческими событиями и процессами, вносящими глубокие изменения в ход истории. Эти события и процессы объединяются понятием социальная революция. Слово "революция" означает коренное преобразование, переход от одного качественного состояния в другое. В обществе известны различные революции: в производительных силах, науке, технике и культуре. В отличие от них социальная революция - это качественные изменения в общественных и прежде всего - в производственных отношениях. Согласно материалистическому пониманию истории социальные революции - закономерное явление. Это не просто случайное нарушение сложившегося порядка вещей, а закономерная форма перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Такой переход коренным образом меняет всю совокупность общественных отношений. Социальные революции происходят тогда, когда старая общественно-экономическая система, исчерпав возможности своего развития, с необходимостью должна уступить место новой.

Социальная революция включает в себя в большинстве случаев и революцию политическую, переход власти от одних классов и социальных групп к другим.

Революцию следует рассматривать как диалектическое отрицание старого. Отказ от старых производственных отношений должен сопровождаться сохранением всего положительного, что накоплено народом за десятилетия предшествующего развития.

Общественные преобразования в ряде стран проходили и проходят не путем скачков, переворотов, а более или менее спокойным эволюционным путем, то есть путем постепенных количественных изменений в производственных отношениях, не влекущих за собой резких переходов, скачков, катаклизмов при минимуме социальной напряженности, в обстановке принятия большинством населения предлагаемого политического курса.

41. В своих взглядах на историю философы разделились на две группы:

• те, кто рассматривает историю как хаотичный, случайный процесс, лишенный логики, закономерностей, направленности (например, иррационалисты);

• те, кто видит определенную логику в истории, считая историю целенаправленным, закономерным процессом, — к данной категории относится большинство философов.

Среди подходов к истории как к закономерному процессу особо выделяются:

• формационный подход;

• цивилизационный подход;

Формационный подход был предложен основоположниками марксизма - Марксом и Энгельсом. Ключевое понятие, используемое при формационном подходе - общественно-экономическая формация.

Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая новая формация вызревает в недрах предыдущей, отрицает ее и затем уже сама отрицается еще более новой формацией. Каждая формация является более высоким типом организации общества.

Механизм перехода от одной формации к другой: В общественно-экономической формации есть два главных компонента — базис и надстройка. Базис — экономика общества, составляющими которой являются производительные силы и производственные отношения. Надстройка — государство, политические, общественные институты. К переходу от одной общественно-экономической формации к другой приводят изменения в экономическом базисе.

Производительные силы постоянно развиваются, совершенствуются, а производственные отношения остаются прежними. Возникает конфликт, противоречие между новым уровнем производительных сил и устаревшими производственными отношениями. Рано или поздно, насильственным либо мирным путем происходят изменения в экономическом базисе — производственные отношения либо постепенно, либо путем коренной ломки и замены их новыми приходят в соответствие с новым уровнем производительных сил. Изменившийся экономический базис ведет к изменению политической надстройки (либо она приспосабливается к новому базису, либо сметается движущими силами истории) — возникает новая, находящаяся на более высоком качественном уровне общественно-экономическая формация.

В целом К. Марксом было выделено пять общественно-экономических формаций:

первобытнообщинная; рабовладельческая; феодальная; капиталистическая;

коммунистическая (социалистическая).

Цивилизационный подход был предложен Арнольдом Тойнби (1889 - 1975).

Центральное понятие, используемое его сторонниками, — цивилизация. Цивилизация, по Тойнби, — устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом жизни, географическими, историческими рамками. История - нелинейный процесс. Это процесс зарождения, жизни, гибели не связанных друг с другом цивилизаций в различных уголках Земли.

Движущими силами истории согласно Тойнби являются:

• вызов, брошенный цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия);

• ответ цивилизации в целом на вызов;

• деятельность талантливых, богоизбранных личностей (великих людей).

Развитие всей истории строится по схеме "вызов — ответ".

Цивилизации конечны в своем существовании. Подобно людям, они рождаются, растут, живут и умирают.

Каждая цивилизация в своей судьбе проходит четыре стадии: зарождение; рост; надлом;

дезинтеграция, завершающаяся смертью и полным исчезновением цивилизации.

Среди современных западных философов широкое распространение получила точка зрения о том, что человечество в своем историческом развитии прошло стадии: традиционного; доиндустриального (аграрного); индустриального; постиндустриального общества.

42. Общественное сознание – возникающая из общественной практики людей, их производственной, семейно-бытовой и иной деятельности совокупность чувств, настроений, идей, теорий, художественных и религиозных образов, различных взглядов, отражающих все разнообразие бытия.

Элементами общественного сознания являются:

- обыденное и теоретическое сознание;

- общественная идеология и психология (массовое сознание);

- формы общественного сознания.

Обыденное сознание – непосредственное восприятие обществом и его членами окружающей действительности.

Теоретическое сознание – высшее обобщенное восприятие бытия.

Общественная психология – чувства, интересы, стремления, цели, идеалы, обычаи, традиции, потребности и интересы людей и общества в целом.

Общественная идеология – система взглядов, установок, принятых в обществе, отражающая интересы социальных слоев, общественно-политический строй.

При анализе общественного сознания в социальном аспекте в его структуре можно выделить и такие духовные образования, как специализированное и массовое сознание. Так научные представления и идеологические взгляды на первых порах всегда выступают как специализированное сознание и лишь по мере их распространения среди широких слоев населения они приобретают характер массового.

Массовое сознание – это совокупность духовных образований, разделяемых классами, социальными группами общества. В Массовом сознании органически сливаются и собственно психологические и идеологические представления и взгляды. Оно не может быть отождествлено ни с обыденным, ни с теоретическим сознанием. Его специфика состоит в том, что в нем проявляются интересы и социальные позиции классов и социальных групп в форме убеждений, установок оценок. Настроения и социальные чувства- это самые распространенные формы проявления массового сознания.

Формами общественного сознания являются: политическое; правовое; моральное;

научное; религиозное.

43.Общественное и индивидуальное сознание. Их диалектическая взаимосвязь.

Индивидуальное сознание (ИС) - это духовный мир личности, отраженное общественное бытие через призму конкретных условий жизнедеятельности данного человека. Это совокупность идей, взглядов, чувств, свойственных конкретному человеку, в которых проявляется его индивид и неповторимость. Общественное сознание (ОС)складывается на основе сознания отдельных людей, но не является их простой совокупностью. Это качественно новое общественное явление, органически переработанный синтез тех идей, взглядов, чувств, которые присущи индивидуальному сознанию. ИС многообразней, ярче ОС, но оно не достигает той глубины, которая характерна для ОС. ОС охватывает все стороны общественной жизни. Индивидуальное сознание всегда несет на себе печать ОС, поскольку оно формируется в конкретном обществе. Любой человек есть носитель общественных взглядов, привычек, традиций. ИС, таким образом, детерминировано способом производства материальных благ. Общество - состоит из множества социальных групп. Каждая группа является субъектом определенного группового сознания. Групповое сознание связано как с ОС так и с ИС. Оно складывается на основе ИС, но не представляет собой простой суммы ИС. Групповое сознание опосредуется ОС и выступает как элемент или подсистема ОС, входя в него частью своих элементов.

Формы общественного сознания:

1. Политическое 2. Правовое 3. Нравственное 4. Эстетическое 5. Религиозное 6. Философское 7. Научное.

Они отличаются друг от друга по предмету отражения. Так, если Философское ОС интересует природа и обществом, то Политическое ОС интересуется взаимоотношениями между классами, их отношением к власти. Разные формы ОС по-разному отражают реальность. Например, наука отражает ее в категориях, законах, понятиях. Каждая форма ОС обладает своими специфическими признаками. Все же формы, вместе взятые, раскрывают многообразие мира.

44. Проблема личности в философии не решается в отрыве от решения другой проблемы – вопроса о самой природе (сущности) человека, его происхождении и назначении, месте

человека в мире.

Одним из понятий, с которого следует начинать изучение проблемы личности, является

индивид – это единичный представитель какого-то либо целого, особь, один из рода, группы, массы. В этом понятии отображается то общее, что присуще всему роду. В то же время каждый человек обладает индивидуальностью. Термин индивидуальность отражает особенное, специфичное, что отличает одного человека от другого, включая как природное, так и психическое, как унаследованное так и приобретенное. Это неповторимость духовного и физического облика человека, его своеобразие. Отражает самобытность, оригинальность человека. Если понятие «индивид» означает «один из», то «индивидуальность» - «отличный от», оригинальный. Однако абсолютизация индивидуальности приводит к индивидуализму, противопоставлению человека другим людям, что является отрицательным моральным качеством. Самым синтетическим понятием, отражающим сложность и многообразие связей человека и общества оказалось понятие Личность – это субъект деятельности и познания в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей. Личность - это особое качество человека, которое приобретается им в процессе его социальных отношений с другими людьми, коллективом, обществом в целом. Каждый человек представляет собой личность, поскольку обладает совокупностью социальных функций, определяющих его место в конкретной культурно-исторической среде. Человек в обществе всегда занимает определённое место, играет определённую роль (царь, раб, поэт).Человек рождается человеком, а личностью он становится в процессе социализации, в которой главную роль играют воспитание и обучение. Личность обязательно обладает индивидуальностью

Философы считают личность высшей ступенью эволюции человека как духовно-телесного существа. В трудах философов личность предстает со стороны своего телесно-духовного единства, целостности и непротиворечивости. Существенными признаками личности философы называют склонность и стремление к общению (коммуникации) и общности (социализации). Личность предстает в трудах мыслителей устремленной к миру и другим людям.

Роль личности в истории. В истории действуют множество людей. Огромный вклад в исторический процесс вносят и государственные деятели, и гениальные личности, творящие в сфере науки, техники, философии, литературы, искусства, религиозной мысли. Некоторые из них оставили в ней значительный след, наложили свой отпечаток на ход исторических событий и их результаты. Роль личности в истории складывается из дел, совершённых во время жизни. Каждое деяние, прежде всего, направлено на людей, на нас с Вами. Проходит определённый промежуток времени и становится виден результат. По этому самому конечному результату можно и судить о роли личности. Главное жюри – это, безусловно, люди, которые дают оценку. Каждый человек будет судить о проделанном по-разному.

Фундаментальное качество человеческой личности — свобода. Для личности обладание свободой является главным, непременным условием ее функционирования и развития. Именно благодаря свободе личности человек приобретает способность не просто приспосабливаться к окружающей действительности, но и преобразовывать ее в соответствии со своими целями. Свобода предполагает возможность личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внешнего принуждения. Абсолютной, безграничной свободы быть не может ни в физическом, ни в социальном аспекте существования человека. Полная свобода одного означала бы произвол в отношении другого.

Ответственность - саморегулятор деятельности личности, показатель социальной и нравственной зрелости личности. Ответственность предполагает наличие у человека чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоуправление. Совесть выступает как контролер всех действий человека. Сделанный человеком выбор, принятое решение означают, что человек готов взять на себя всю полноту ответственности и даже за то, что он не смог предусмотреть. Неизбежность риска сделать "не то" или "не так", предполагает наличие у человека мужества, необходимого на всех этапах его деятельности: и при принятии решения, и в процессе его реализации, и, особенно в случае неудачи. Таким образом, свобода связана не только с необходимостью и ответственностью, но и с умением человека сделать правильный выбор, с его мужеством и с рядом других факторов.