Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры итоговая версия ....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

1.Архитектура Беларуси периода Киевской Руси

.Арх-ра западных земель Руси во времена Древнерусского гос-ва (9-11 вв.).Появляются новые типы сооружений: княжеские хоромы, цекви, монастыри и др. Возникают и быстро растут многочисленные города, окруженные крепостными укреплениями (Полоцк, Витебск, Минск, Орша, Гродно, Туров и др.). Зодчие Древней Руси заложили основы градостроит-ва и монументальной каменной арх-ры на тер-ии Б. В 11 в. появляется Полоцкий Софийский собор.

2.Каменецкая вежа

Кам-ая вежа на сегодня приспособлена для размещения филиала Брестского областного краеведческого музея.Расположилась она на небольшом холме вблизи обрывистого берега реки Лесной. Вежа – башня круглая с наружным диаметром 13,6 м при толщине стен 2,5 м. Высота сооружения около 30 м. Фундаменты, стены и свод башни выполнены из большемерного кирпича. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные окнами-бойницами, соединялись между собой внутренней деревянной лестницей. Связь между отдельными этажами была не только по внутренней лестнице: с третьего яруса можно было добраться до верхней площадки башни по каменным ступенькам, устроенным в стене. Общая площадь этажа превышала 300 кв. м, что позволяла во время обороны разместить на них много воинов. Внешний вид вежи необычайно прост: пояс и зубцы-единственный пластический элемент. Однако башня производит величественное впечатление. Это достигается её расположение на холме, монолитностью сооружения и лаконизмам деталей.

3.Нарисуйте машикули

В древнем и средневековом крепостном строительстве выступающий элемент в верхней части стен и башен, с отверстием - бойницей, дающей возможность поражать противника, находящегося внизу.

Если вынос бруствера осуществлялся посредством общего изменения формы кладки стен, в вынесенной вперед части устраивались бойницы, имевшие большой угол наклона (преобладает в русском крепостном зодчестве). Помимо обстрела противника из стрелкового оружия, машикули могли использоваться для сбрасывания камней, горшков с зажигательной смесью, выливания на атакующих кипятка и т.п.

С появлением огнестрельного оружия и переходом к бастионной системе укреплений машикули постепенно утратили своё оборонительное значение.

Во второй половине XIX века, с распространением романтизма и интереса к культуре средневековья, машикули вводятся в архитектуру в качестве декоративного элемента (впервые — в псевдоготике). Как элемент архитектурного оформления, машикули используются для символического уподобления сооружения за́мку или для напомнинания о его реальном или игровом фортификационном прошлом. Помимо неоготики, декоративныемашикули получили широкое распространение в архитектуре неоренессанса, в классицизме же используются редко.

2)машикули - навесные бойницы, расположенные в верхней части крепостных стен и башен, предназначенные главным образом для вертикального обстрела штурмующего стены противника, забрасывания его камнями и т.п Церковь оборонного типа в Сынковичах (1407 г) - трёхапсидный храм в плане напоминает перекошенный прямоугольник, фланкированный по углам 4 оборонительными башнями, восьмигранными на главном фасаде и круглыми на тыльном. В карнизной части проходит пояс круглых бойниц и арочных машикулей. Церковь в Мурованке(начало 16в) представляет собой четырехстолпное одноэтажное строение. вухметровые стены венчает высокая двухскатная крыша. Грозный и воинственный вид храму придают угловые цилиндрические башни с двумя ярусами бойниц для стрельбы из ручного огнестрельного оружия. Кирпичные стены Мурованки украшаютмногочисленные белые неглубокие ниши