Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_bilet.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.94 Кб
Скачать

3. Прогноз потребностей потребителей конструкта. Формулировка целей и задач конструкта.

Учитель - заинтересовать учащихся в предмете, эффективное проведение занятий, с помощью активных методов обучения, развивающих познавательный интерес и активность, происходит раскрытие потенциала учащихся, что ведет к лучшему усвоению учебного материала.

Учащиеся - активное участие в педагогическом процессе и развитие познавательного интереса, способствует более осознанной и мотивированной учебной деятельности.

Родители – у учащихся формируется познавательный интерес, эмоцианально- ценностное отношение к действительности, что делает их более самостоятельными.

Для общества – у учащихся закладываются основы профессионального самоопределения, способствует дальнейшему выбору профессии

Цель – знать: содержание и задачи курса «Культура дома. Технология обработки пищевых продуктов и ткани. Элементы машиноведения», технику безопасности, теоретические сведения по экологии и о влиянии человека на нее.

Задачи:

Образовательные:

знают правила техники безопасности на занятиях по технологии.

знают расположение основных зон кабинета по технологии и их предназначение.

знают теоретические сведения по экологии и о влиянии человека на нее.

Воспитательные:

формирование творческой активности у учащихся.

мотивация на усвоение новых знаний.

стимулирование любознательности, уверенности в себе, своих силах.

воспитание ответственности, доброжелательности, инициативности, исполнительности.

Развивающие:

формируется образ результата трудовой деятельности.

развитие познавательной активности учащихся.

развитие умственных действий (анализ, синтез).

развитие внимания.

4. Форма педагогического конструирования.

Форма педагогического конструирования – план-конспект вводного комбинированного занятия по предмету «Технология» по теме « Содержание предмета – технология и его задачи. Экология и человек» для учащихся 5 класса ориентированных на формирование и развитие познавательных интересов.

5 Описание состава и структуры выбранной формы.

Организационный момент (5 минут)

Актуализация знаний (10 минут)

Сообщение нового материала (15 минут)

Физкультминутка (5 минут)

Сообщение нового материала (10 минут)

Экскурсия по кабинету (30 минут)

Заключительная часть (15)

Материалы: иллюстрации, плакаты.

Оборудование: проектор, компьютер.

Средства обучения: презентация по разделам курса технологии, выставка работ старшеклассников.

Пункт 6. Факторы и условия, которые должны быть учтены при разработке конструкта

  1. Учащиеся пятого класса (девочки) находятся на 2 стадии полового созревания, поэтому следует менять вид деятельности каждые 5-7 мин.

  2. Заранее готовясь к занятию, учитель должен подобрать инструменты, приспособления и утварь, представляющие все существующие рабочие зоны в полной мере.

  3. Помещение, используемое под преподавание раздела «Кулинария» должно быть организовано с соблюдением Санитарно-эпидемиологических правил САНПИНа 2.4.2.1178-02.

  4. Учитель должен создать на занятии комфортную, располагающую обстановку, так как в связи с переходом учащихся из начальной школы в среднюю количество предметов и учителей увеличилось, а это в свою очередь может вызвать у учащихся психологический дискомфорт.

5. В данном возрасте усвоение знаний должно проходить с помощью ассоциативных методов (конкретных примеров из жизни), а также большого количества наглядных пособий.

Пункт 7-8-9. (Описание деятельности педагога; средства и организационные формы достижения целей и задач; описание деятельности обучающихся)

Класс: 5 «А»

Тип урока- комбинированный

Цель – знать: содержание и задачи курса «Культура дома. Технология обработки пищевых продуктов и ткани. Элементы машиноведения», технику безопасности, теоретические сведения по экологии и о влиянии человека на нее.

Задачи:

Образовательные:

знают правила техники безопасности на занятиях по технологии.

знают расположение основных зон кабинета по технологии и их предназначение.

знают теоретические сведения по экологии и о влиянии человека на нее.

Воспитательные:

формирование творческой активности у учащихся.

мотивация на усвоение новых знаний.

стимулирование любознательности, уверенности в себе, своих силах.

воспитание ответственности, доброжелательности, инициативности, исполнительности.

Развивающие:

формируется образ результата трудовой деятельности.

развитие познавательной активности учащихся.

развитие умственных действий (анализ, синтез).

развитие внимания.

Материалы: иллюстрации, плакаты.

Оборудование: проектор, компьютер.

Средства обучения: презентация по разделам курса технологии, выставка работ старшеклассников

Организационный момент.

Учитель: приветствует учащихся; пишет свое имя на доске. Знакомиться с учащимися, проверяет присутствующих. Сообщает учащимся тему, цели и задачи урока, план работы.

Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся вспомнить известные им пословицы о труде. Учащиеся рассказывают пословицы. Например:

Терпение и труд все перетрут.

Есть терпение, будет и умение.

Дерево ценят по плодам, человека – по делам.

Суди о человеке по его делам.

Без труда нет добра

Учитель: подводит итог их дискуссии, подчеркивает значимость труда, ведь он лежит в основе любой деятельности человека.

Сообщение нового материала.

Учитель: «В рамках данного курса вы узнаете много полезного и интересного. Наш предмет называется «технология». Занимаясь, вы приобретете знания, навыки, которые помогут вам дома и в школе. Только следует строго соблюдать правила гигиены, санитарии и техники безопасности.

Наши занятия полезны еще тем, что воспитывают трудолюбие, хороший вкус, терпение. Проходят годы, и люди становятся специалистами в различных областях человеческой деятельности. Но какой бы род занятий вы ни выбрали, каждый из вас должен быть хорошим хозяином или хозяйкой. В этом вам поможет изучение предмета технологии.

В рамках курса технологии мы будем изучать следующие темы: (учитель подготовил заранее оборудование, чтобы представить учащимся презентацию)

Первый слайд: (комментарий учителя) При изучении, раздела дизайн изделий, Вы узнаете, что такое дизайн, композиция, цвет, как правильно сочетать цвета, какие они бывают, чем фактура отличается от текстуры, научитесь изготовлять подставки под стаканы, поздравительные открытки или рамки для фотографий. (Учащемуся предоставляется выбор объекта труда, исходя из его интересов)

Второй слайд: (комментарий учителя) Раздел элементы черчения и графики весьма важен, изучая, его вы узнаете, что такое графическое изображение, его виды, какие бывают чертежные инструменты, поймете, что такое масштаб, графические обозначения, научитесь выполнять эскиз, технический рисунок, изготовлять рамки для фотографий или панно, подставки для книг. (Учащемуся предоставляется выбор объекта труда, исходя из его интересов)

Третий слайд: (комментарий учителя) На кулинарии Вы научитесь сервировать стол к завтраку, готовить такие блюда как салаты, бутерброды, блюда из яиц, горячие напитки, супы (молочный суп, свекольник, суп пюре), а также узнаете санитарные требования к помещению кухни, обработке пищевых продуктов, основы рационального питания и многое другое.

Четвертый слайд: (комментарий учителя) в следующем разделе Вы изучите интерьер кухни и столовой. Научимся планировать интерьер кухни и выбирать цветовые решения кухни.

Пятый слайд: (комментарий учителя) в следующем разделе Вы изучите уборку помещений.

Шестой слайд: (комментарий учителя) В разделе элементы материаловедения Вы узнаете, какие бывают волокна, узнаем о тканях из волокон натурального и химического происхождения.

Седьмой слайд: (комментарий учителя) Так же Вы узнаете, как работать на швейной машине, и даже научитесь шить, изучая, раздел элементы машиноведения.

Восьмой слайд: (комментарий учителя) В разделе ДПТ Вы узнаете, что такое декоративная композиция, научитесь вышивать.

Девятый слайд: (комментарий учителя) При изучении, раздела конструирование и моделирование швейных изделий Вы узнаете классификации одежды, что такое конструирование одежды, научитесь изготовлять фартук или передник. (Учащемуся предоставляется выбор объекта труда, исходя из его интересов)

Десятый слайд: (комментарий учителя) В разделе технология изготовления одежды Вы научитесь изготовлять детский рюкзак, фартук или столовое белье (учащемуся предоставляется выбор объекта труда, исходя из его интересов), а так же узнаете, как подготовить ткань к раскрою, детали кроя к обработке и многое другое.

Одиннадцатый слайд: (комментарий учителя) Раздел проект, проектная культура вы узнаете, что такое проект, его виды, этапы проектирования, поймете, что такое проектная культура и сможете сами самостоятельно создать свой проект. (Учащемуся предоставляется выбор тематики его проекта, исходя из его интересов)

Учитель: «А сейчас давайте проведем физкультминутку».

Физкультминутка.