Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

1.что такое философия?

Слово "философия" в переводе с греческого означает "любовь к мудрости". Философия – это учение об наиболее общих принципах устройства мира, познания и отношений человека и мира.

Материалом для философских обобщений служит не только опыт научного познания природы, но и все другие разнообразные формы человеческого опыта (политики, права, морали, религии, искусства, медицины и т.д.).

Философия не просто исследует мир как таковой, а пытается постичь смысл бытия человека в этом мире. Центральная задача философии – дать знание о том, какими принципами, идеалами, ценностями должны руководствоваться люди в своей жизни и деятельности.

2.что такое мировоззрение? Какова структура мировоззрения?

Мировоззрение- совокупность взглядов и убеждений человека о мире в целом и его месте в этом мире.в структуру мировоззрения входят следующие уровни:

1)эмоционально-чувственный, связан с эмоциональной оценкой человеком происходящих событий.

2) обыденный, человек судит о мире с обычной точки зрения и житейского опыта.

3) теоретический, теоретическое осмысление различных сторон и явлений.

3.как связаны между собой философия и мировоззрение.?

Философия представляет собой теоретическое обоснование мировоззрения. В Мировоззрение помимо теоретических обоснованных знаний входят эмоциональные оценки и установки, обыденное знание. Философия и мировоззрение совпадают по своему предмету ( исследование всеобщих вопросов, связанных с отношением человека и мира) .

4. каковы особенности философского мировоззрения?

Особенности философского мировоззрения:

1.рациональность

2.критичность ( все подвергается сомнению)

3.проблемный характер знания

4.теоретический уровень мышления ( свои понятия, принципы, суждения)

5.присущи обоснованность и аргументн-ть, носит системный характер

5.каковы основные проблемы философии?

Зарождение философии, ее дифференциация, формирование основных разделов: онтологии, гносеологии, логики, этики . проблемы бытия, сознания, дилектики, ценностей, пространства и времени.понятие общества и специфика общественного бытия.

6. каковы функции философии в культуре?

Главная роль философии в культуре-одухотворение, оразумливание человеческого рода высшим смыслом, высшими идеями и непреходящими ценностями.

Функции философии в культуре- видеть и развивать в человеке человеческое.

7. что такое онтология?

Онтология- учение о бытие. бытие- все, что существует; философская категория, которая выражает проблему существования в ее общем виде.

Онтология отвечает на вопросы: обладает ли мир единством; существует ли сам по себе или создан богом. Онтология решает проблему субстанции

8.что такое материализм? Назовите представителей.

Материализм- филос. Направление, основанное на признании первичности материальных явлений(материи) по отношению к духовным (сознанию).Демокрит, Левкип, Эпикур.

9.что такое идеализм? Назовите представителей.

Идеализм- филос.напр-е, считающее дух.начало ( дух, сознание идей) основой бытия. Платон, Беркли, Гегель.

10.что такое монизм?

Монизм- философская концепция, согласно которой мир имеет единую основу всего существующего.Спиноза

11.Что такое дуализм? Назовите представителей.

Дуализм- признает материю и сознание независимыми др. от др. субстанциями, выст-т за равноправие 2 начал , материального и духовного. Декарт, кант.

12.что такое плюрализм? Назовите представителей.

Плюрализм- философское направлении, предполагающее множество исходных оснований и начал бытия. Лейбниц , Ипидокл

13.как решают проблему первоначала представители милетской школы?

Фалес основатель милетской школы. Возводил все многообразие вещей к единой первостихии -воде. У Анаксимена это воздух, у Анаксимандра-алейрон ( бескачественное начало) , у Гераклита- огонь.

14.в чем состоит главная идея пифагорейцев?

Пифагорейский союз считал началом всего сущего число. Они объясняли сущность всех вещей с помощью чисел и их соотношений. Согласно Пифагору, принципы математики являются одновременно и принципами мира, а числовые отношения пропорции- отражение гармонии мира. высшей целью для человеческой души является познание музыкально-числовой структуры космоса, символически выражаемой в «тетрактиде»-сумме первых 4 чисел, содержащих основные музыкальные интервалы.

15.почему Гераклита называют родоначальником диалектики?

Первоначалом мира Гераклит считал огонь, который в то же время есть душа и логос( разум).Гераклит высказывал идею о непрерывном изменении, становлении самой действительности.(все тече и все изменятся).Гераклит закладывает основы диалектич.мышления, которое рассматривает мир в развитии, становлении, взаимосвязи всех его сторон.

16.каковы основные положения учения элеатов?

в учении элеатов (Ксенофана, Зенона, Парменида) –понятие бытие является центральным. основные положения:1. бытие есть, небытия нет; 2.бытие едино, неделимо(как… о нем и поэтому неизменимо остается тождественно самому себе) ; 3.бытие познаваемо, а небытие непознаваемо( небытия нет для разума, значит оно не существует)

17. в чем суть апорий Зенона?

Пытается доказать, что движение иллюзорно( множ-ть и движение нельзя мыслить без противоречия, значит они не есть бытие).

Наиболее известные апории: дихотомия, Ахилес и черепаха, стрела.

18. какое решение проблемы первоначала предложил демокрит?

Демокрит считал, что основой бытия является атом. Атом- наименьшая неделимая физическая частица. Все происходящее представляет собой движение атомов, которые различаются по форме, размеру, положении. Мир атомов познается разумом.

19. что такое платоновские идеи?

Платоновские идеи- первоосновы мира(эйдосы). идеи,то общее, что существует в вещах. идеи постоянны, неизменны, не подвергаются чувственному восприятию.

20. в чем состоит смысл платоновской аллегории пещеры?

Аллегория пещеры: так же как и узники пещеры, которые принимают тени за реальность, мы вряд ли поверим, что подлинное бытие что-то другое. Тех, кто отрицает существование высшей реальности, недоступной зрению, слуху и осязанию, Платон сравнивает с пленниками в пещере

21. как понимает сущность вещи Аристотель в отличие от Платона?

Аристотель: субстанция явл-ся рез-м взаимодействия 2 начал: материи и формы. Аристотель, развивая учение Платона, преодолевает разрыв между миром идей и миром вещей. Сущность вещи находится в самой вещи. Познание должно быть обращено на чувственно воспринимаемые вещи. Аристотель представляет мир природы, данный нам в чувственном опыте, как подлинно реальный. Мир природы может быть объяснен без обращения к потустороннему миру. Сущность вещи - это устойчивое в ней, носитель всех ее свойств. Вещь может находиться в разных состояниях, в разных отношениях с другими вещами, но сущность ее от этого не меняется. Сущность - это индивидуум, носитель свойств данной отдельной вещи. Раскрывая сущность вещи, мы даем ей определение через род и вид. Роды и виды - это сущности во вторичном смысле.

22.Какие виды причин выделил Аристотель?

Виды причин: формальная(форма или сущность)

Материальная(материя или субстрат),

Движущая(источник движения или творящее начало),

Целевая (цель)

23.Что такое креационизм?

Согласно христианскому догмату Бог сотворил мир из ничего, сотворил актом своей воли и продолжает каждый миг поддерживать бытие мира. Такой взгляд на мир называется креационизм (от лат. слова creatio - творение, создание.

24. Как решается проблема сущности и существования в средневековой философии. Средневековой философии присущ теоцентризм, т.е единственной реальностью, определяющей все сущее является Бог. Он является конечной целью и ценностью человеческого мышления и познания. Бог сотворил мир из ничего и поддерживает его бытие, является источником всего сущего. 25.Каковы особенности отношения к природе в средние века. Средневековой философии присущ теоцентризм, т.е единственной реальностью, определяющей все сущее является Бог. Сотворенный им мир не является самостоятельным, имеет непостоянный и изменчивый характер. Природные явления выступают в роли символов, указывающих на другую высшую реальность. 26.что такое схоластика?

Схоластика – это тип религиозной философии, задачей которого было рационально- логическое доказательство положений теологии.

27.В чем суть разногласия между номинализмом и релятивизмом?

Для реалистов подлинной реальностью обладают только универсалии, общие понятия, а не единичные предметы. Номиналисты утверждали, что реально существуют только единичные вещи, а общие понятия существуют только в нашем мышлении, это только имена, которые мы даем группам вещей.

28.В чем состоит специфика понимания природы в эпоху Возрождения. Для философии эпохи Возрождения характерен антропоцентризм. В центре внимания – человек. Большое значение имеет природа. Человек стремиться узнать законы построения природы, вложенные Богом. Человек пытается раскрыть источники природной гармонии. Возникают натурфилософские концепции. Так Дж. Бруно и Н. Кузанский создали космологическую натурфилософскую картину мира, особенностью которой является пантеизм - отождествление Бога и природы. 29.какой взгляд на мир называют механистическим?

Такой взгляд называется механистическим. Все в природе подчиняется чисто механическим законам, которые могут быть открыты с помощью математической науки – механики. природа представляет как единый механизм,взаимодействие между частями которого осущ-ся на основе причинно-следственных связей.

30.В чем суть учения о субстанции Р.Декарта. Р. Декарт – представитель классического рационализма. Он поделил мир на 2 субстанции – дух и материю. Атрибут материи – протяженность, духа – мышление. Основное свойство материальной субстанции делимость до бесконечности, духовной субстанции – неделимость. Духовная субстанция имеет в себе врожденные идеи ( идея Бога, как совершенного существа; идеи чисел и фигур, некоторые общие понятия). Материальная же субстанция отождествляется с природой, в которой все подчинено механическим законам. Связующим элементом между этими субстанциями является Бог. 31. В чем суть учения о субстанции Б. Спинозы. Спиноза создал монистическое учение о единой субстанции, которую он назвал Богом или природой. Атрибутами этой субстанции являются протяжение и мышление, а единичные вещи – это модусы (видоизменения) субстанции. Его учение носит пантеистический характер, т.к. в основе лежит слияние понятий Бога и природы. 32. В чем суть учения о субстанции Г.В. Лейбница. Лейбниц – создатель учения о множественности субстанция. Эти субстанции существуют самостоятельно и называются монадами. Они имеют свойства физической точки, т. Е. не обладают протяженностью. Атрибутом субстанции является мышление. Эти субстанции друг с другом образуют единый развивающийся мир. 33.в чем состоит отличие между первичными и вторичными качествами? Кто из философов настаивал на этом различии?

Джон Локк различает первичные и вторичные качества вещей. Первичные качества - это качества, которые присущи самим вещам и существует независимо от того, кто их воспринимает. Сюда относятся такие качества как протяженность, фигура, плотность, движение. Вторичные качества - это качества,не присущие объектам,они возникают при взаимодействии объекта и органо чувств чел.(цвет, вкус, запах)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]