Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория26,28,31,32,36.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать
  1. Анализ финансовой отчетности

Анализ финансовой отчетности заключается в применении аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия какого-либо решения. Главное, анализ финансовой отчетности позволяет в меньшей степени полагаться на догадки, он не устраняет потребности в деловом чутье, но создает прочную и систематическую основу для его рационального применения.

Процесс анализа финансовой отчетности:

1) Определение цели анализа. В зависимости от целей проводимого анализа, внимание концентрируют на соответствующий вид финансового анализа (для кредиторов наиболее важными являются показатели ликвидности компании, для акционеров - показатели рентабельности, для профсоюзных аналитиков - расходы на оплату труда, объем и эффективность капитальных затрат, государственных служащих - правильность выплаты налогов и т.д.) Выбор оптимальных (целевых, нормативных) для компании показателей очень непростая и важная задача.

2) Подготовка исходных данных. Бухгалтерская отчетность содержит данные о финансовом положении компании на определенный момент и результатов деятельности за отчетный период. Однако реальная ценность отчетности заключается в том, что она может быть использована для прогнозирования будущих доходов и дивидендов. Все данные, необходимые для расчетов, сведены в определение и местонахождение исходных (вводимых в программу) данных.

3) расчет показателей. Группировка финансовых показателей сделана с учетом ответа на основные вопросы финансового анализа:

  • Расчет показателей ликвидности - финансовая устойчивость в краткосрочной перспективе (в пределах года). Ликвидность актива - возможность его продажи и получения денежных средств, а под степенью ликвидности понимается скорость, с которой можно продать данный актив. Чем быстрее можно продать актив, тем выше его ликвидность. Ликвидность предприятия - возможность погашения краткосрочных активов с помощью оборотных средств или по другому - способность предприятия обслуживать долги.

Здесь можно привести методику по тому, что различают А1,А2,П1…и тд (высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы)) И Коэф. Ликвидности…текущая, быстрая, срочная и тд

  • Показатели платежеспособности - финансовая устойчивость в долгосрочной перспективе. (пример коэффициентов)

  • Показатели рентабельности - эффективность работы компании. Показатели первого вида оценивают рентабельность по отношению к продажам и затратам, а показатели - по отношению к инвестициям. Рассматриваемые вместе, они дают представление об эффективности хозяйственной деятельности предприятия. (примеры)

  • Оборачиваемость - интенсивность использования финансовых ресурсов. Чем короче весь производственный цикл, тем быстрее инвестор вернет капитал и получит больше прибыли при неизменной рентабельности.

Важным фактором при анализе финансовой отчетности является тренд. Сравнение финансовой отчетности за несколько периодов позволяет выявить также направление, скорость и амплитуду тренда. Для сравнения трендов взаимосвязанных показателей можно провести дополнительный анализ.

4. Факторный анализ показателей финансовой отчетности проводится для оценки степени влияния исходных данных финансовой отчетности или производных коэффициентов на целевые показатели деятельности предприятия проводится факторный анализ. Динамический факторный анализ с учетом инфляции - анализ делается за несколько периодов, и все результаты пересчитываются к базовому периоду с помощью индекса инфляции.

Для углубленного анализа показателей нуждающихся в корректировке, проводятся следующие виды факторного анализа:

  • текущая ликвидность(20-ти факторный) - для оценки способности предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства;

  • коэффициент финансового левериджа (5-и факторный) - для оценки финансового риска предприятия;

  • платежеспособность (по Ковалеву - Волковой) - для интегральной оценки платежеспособности по пяти определяющим коэффициентам, с учетом их нормативных значений;

  • минимизация средневзвешенной стоимости совокупного капитала - оптимизация структуры капитала, так чтобы WACC -> min;

  • максимизация уровня доходности собственного капитала- оптимизация структуры капитала, так чтобы ROE -> max;

  • эффект финансового рычага (5-ти факторный) - для оценки эффективности использования заемного капитала;

  • рентабельность собственного капитала (модифицированный DuPont, 4-х факторный) - оценка эффективности использования собственного капитала с учетом операционной рентабельности, мультипликатора капитала, рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости активов;

и там много еще других. Надо у нее уточнить по поводу этого факторного анализа что именно писать!!! http://investment-analysis.ru/analysis-financial-statements.html

5. Аналитическое заключение. В аналитическом заключении, обычно, указывается текущее положение компании, прогноз развития ситуации на основе ретроспективного анализа и учета будущих изменений условий (новые инвестиции, изменения налогообложения и т.д.), рекомендации по улучшению ситуации, на основе сравнения с оптимальными значениями показателей.

  1. Формирование аналитического баланса

Аналитический баланс формируется для проведения анализа финансового состояния предприятия. На основании аналитического баланса проводится расчет и оценка динамики ряда коэффициентов, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость, эффективность производства. По результатам анализа осуществляется прогноз вероятности банкротства предприятия и дается оценка его платежеспособности. Составление аналитического баланса предполагает преобразование (укрупнение или разукрупнение) и уточнение стандартного бухгалтерского баланса, соблюдая следующие правила:

  1. Проставить реальную стоимость внеоборотных активов.

  2. Скорректировать стоимость оборотных активов (запасы, дебиторская задолженность, свободные денежные средства) и обязательств (кредиторская задолженность, кредиты) на суммы, по какой-либо причине не попавшие в бухгалтерский баланс.

  3. Скорректировать возникшую разницу между стоимостью активов и пассивов удобнее всего через специально созданную статью аналитического баланса «Накопленный капитал». Эта аналитическая статья объединяет в себе все виды нераспределенной прибыли, резервов, образованных за счет прибыли, фондов накопления и потребления и других подобных статей баланса. Она показывает, что фактически заработало предприятие за всю историю своего существования (для приватизированных предприятий - с момента акционирования).

В целом структура баланс предприятия может быть признана удовлетворительной при соответствии баланса следующим критериям:

  • Валюта баланса (общая сумма пассивов или активов) в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с началом периода.

  • Темпы прироста оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста вне оборотных активов.

  • Собственный капитал организации должен превышать заемный и динамика его роста должна быть выше, чем темпы роста заемного капитала.

  • Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковыми.???

  • Доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%.

  • В балансе не должно быть непокрытых убытков.

С помощью анализа причин и составляющих прироста или снижения тех или иных показателей выявляются слабые места в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Допустим снижение (в абсолютном выражении) итога баланса за рассматриваемый период свидетельствует об уменьшении хозяйственного оборота компании, а это может быть следствием неплатежеспособности компании, а может наоборот снижение оборота компании повлечь неплатежеспособность. Определение данного факта требует проведения более подробного анализа (сокращение платежеспособного спроса на товары, работы, услуги компании; ограничение доступа на рынки необходимого сырья, материалов, полуфабрикатов; постепенное включение в активный хозяйственный оборот филиалов («дочек») за счет материнской компании и т.д.)

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличением их стоимости не связанно с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции сырья, материалов, либо оно показывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой стабильности компании (анализ финансовой устойчивости).

Исследования изменения структуры активов организации позволяет получить важную информацию. Так, увеличение доли оборотных средств в имуществе может свидетельствовать о:

  1. формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

  2. отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;

  3. сворачивании производственной базы;

  4. искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т.п.

31. Каковы основные задачи анализа при оценке финансового состояния?

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется: обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия. При этом необходимо решать следующие задачи:

  • общая оценка финансового положения предприятия и его изменения за отчетный период;

  • оценка состава и структуры собственного капитала и обязательств, их состояния и движения;

  • оценка состава и структуры активов, их состояния и движения;

  • анализ показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения их уровня;

  • анализ платежеспособности предприятия и ликвидности баланса;ъ

  • анализ     абсолютных    и     относительных    показателей     доходности предприятия;

  • краткосрочное прогнозирование рыночной устойчивости предприятия и разработка его финансовой стратегии.

Из этих задач видно, что финансовый анализ играет огромную роль в исследовании деятельности хозяйствующего субъекта, что он является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют его для принятия решений по оптимизации своих интересов.

  1. Какие существуют методики для проведения предварительного (экспресс) анализа?

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя анализ бухгалтерского баланса и отчетов о финансовых результатах работы оцениваемой компании (экспресс анализ бухгалтерской отчетности) за прошедшие периоды для выявления тенденций в его деятельности и определения основных финансовых показателей. Экспресс анализ финансового состояния предприятия предполагает следующие этапы:

  1. Анализ имущественного положения.

Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств компании и их источников, а также динамики этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности. Вертикальный анализ раскрывает структуру средств компании и их источников, а горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные параметры дополняются относительными темпами роста (снижения).

  1. Анализ финансовых результатов.

Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями: прибыль, уровень валовых доходов, рентабельность и др.

2.1. Рентабельность продажК1 = стр. 050 / стр. 010 ф.2 × 100%, коэффициент рентабельности продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

2.2. Рентабельность основной деятельности: К2 = стр. 050 / (стр. 020 + стр. 030 + стр. 040 ф.2) ×100%, показывает, сколько прибыли от реализации приходится на 1 рубль затрат.

2.3. Коэффициент рентабельности продаж (ROS): К3 = (стр. 190 / стр. 010 ф.2) ×100%, доход от продаж является отношением чистой прибыли к валовому объему продаж.

2.4. Рентабельность активов предприятия (ROA): К4 = ((чистая прибыль + процентные платежи) * (1 - налоговая ставка))/активы предприятия ×100%, показывает сколько денежных единиц чистой прибыли приносит каждая единица активов, имеющихся в распоряжении компании.

2.5. Коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE): К5 = (стр. 190 ф.2 / стр. 490 ф.1) ×100%, показывает какой доход приносит каждый рубль, вложенный в бизнес компании её владельцами.

2.6. Период окупаемости собственного капитала: К6 = стр. 490 ф.1 / стр. 190 ф.2, показывает число лет, в течение которых полностью окупятся вложения в данную организацию.

3)Анализ финансового состояния. Как правило, анализ предполагает проведение:

3.1. Оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса. Для общей оценки динамики финансового состояния нужно сгруппировать статьи баланса в некоторые специфические группы по признаку ликвидности и срочности обязательств. (агрегирование статей баланса). На основе агрегированного баланса производится разбор структуры имущества предприятия. Также, можно построить аналитический баланс, который позволяет произвести динамический анализ показателей, установить их абсолютные приращения и темпы роста.

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности баланса. Финансовое положение предприятия характеризуют показатели ликвидности и платежеспособности предприятия, то есть способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

3.3. Анализ финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]