Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мо. 1 семестр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Периодизация:

Вестфальская система 1648г

Утрехтская система 1713 г

Венская система 1815 г

Ялтинско-постдамская система 1945 г

Постбиополярный мирный договор с 90-х гг 20 века.

1 билет. Европа в ранее новое время.(2 половина 16 – начало 17 вв)

Вестфальский мир в 1648 г

В ранее н.в. т.е. с начала 16 в и особенно во 2 его половине, в эк. ряда европейских стр. наметился технологический рывок, который позволил осуществить переход от традиционного общества к индустриальному типу экономики и общества.

Основные технологические достижений:

  1. Усовершенств. Водяных колес, которые позволили более эффективно вырабатывать энергию для различных механических устройств.

  2. Усовершенствование металлургических процессов, которые позволили выплавлять больший объем железа.

  3. Прогресс в горном деле. Возможность строить более глубокие шахты и более эффективные способы добычи угля, серебра и др. полезных ископаемых.

  4. Прогресс в сфере кораблестроения. Появление более скоростных и надежных кораблей, совершенствование навигационных приборов позволило совершить великие географические открытия конца 15, 16 веков.

Испания и Португалия уже в начале 16 века смогли найти путь в Азию и Америку, затем создали там свои первые колонии. В дальнейшем, аналогичное продвижение к новым континентам начали Англия, Франция, Нидерланды и Швеция.

Кроме того, со 2 половины 16 века Россия стала продвигаться на Восток. Сначала присоединила земли до Урала, а в дальнейшем распространила свое влияние на все территории до Тихого океана.

Великие геогр.откр. стали первым шагом к формированию единой мировой экономики. Они способствовали возникновению межконтинентальных торговых потоков, а также стремительному обогащению Европы и ее дальнейшему прогрессу.

Эти же открытия способствовали прогрессу научных знаний. В 16-17 веках постепенно утвердилась новая геоцентрическая картина мира, были сделаны величайшие открытия в астрономии, математике и др. сферах.

Перечень технологий.

Новые технологии появились и в финансовой сфере. На тот момент уже существовали достаточно крупные банки и биржевые площадки, а также самое раннее акционерное общество, которые способствовали более эффективно концентрировать капитал и использовать его для дальнейшего экономического прогресса.

Важнейшими финансовым центром Европы в 16 веке был г. Антверпен (Бельгия), затем во 2 половине 16 века эту роль принял на себя г. Генуя (Италия). А уже в 17 веке финансовым центром стал Амстердам (Голландия).

Эти и др. технологические и экономические достижения позволили Европе совершить мощный рывок, обогнать Китай и др. страны и стать центром мирового экономического роста на последующие 300 лет.

Эти же достижения закладывают основу будущего индустриального развития.

Еще одним принципиально важным фактором, влияющим на общее развитие Европы и на сферу МО, явл. Реформация, т.е. движение за обновление католической церкви, развернувшееся в 16 в. в Германии и Швейцарии, а затем распространившееся на др. страны.

Армения стала первой страной принявшей христианство.

В 1054 г. Христианство раскалывается на католическую и православную церкви.

Новое движение распадалось на более мелкие (лютеранство, кальвинизм и т.д.), но в целом называлось протестантизм. На протяжении большей части 16 века и начале 17 века шла жесткая борьба между протестантами и католиками. В итоге различные ветви протестантизма утвердились в Англии, Шотландии, Нидерландах, Дании, Швеции, во многих районах Швейцарии и Германии (преимущественно в восточ. И северных районах)

Господство католической церкви сохранилось в Испании, Италии, Португалии, Франции, Польше, а также в южных и западных районах Германии, в Австрии и Венгрии.

Очень острая борьба продолжалась в Чехии.

В дальнейшем особенности протестантской этики и более высокий уровень грамотности способствовало эк. Рывку в Англии, Нидерландах и др. странах, где утвердилась эта конфессия.

2 билет. 30-летняя война

Противостояние между католицизмом и протестантизмом оставалось очень острым и драматическим на протяжении почти всего 16 и 1 пол.17 веков. Оно влияло на сферу МО.

Кроме этого ведущими конфликтами эпохи были :

  1. Противостояние между Францией и государствами Габсбургов. Австрийская по ее происхождению династия Габсбургов в это время в лице 2-х главных людей контролировала Австрию и Испанию. Кроме этого под их властью находились: Португалия, Нидерланды, и многие территории в Америке. Также Габсбурги обладали номинальным контролем над Германией, которая в это время распадалась на множество мелких государств, признававших, однако, над собой условную власть императоров «Священной Римской империи», которые также принадлежали к дому Габсбургов. Франция хотя и была подобной габсбургским государствам католической страной, она противостояла им из-за территориальных разногласий во многих частях Европы.

  2. Между Англией и Испанией. Испания – часть Габсбургских государств. Англия – протестантская страна . Борьба между ними шла за контроль над некоторыми территориями в Южной и Центральной Америки, а также за морские пути, которые связывали эти территории с Европой. Еще в 1588г Английский флот разгромил Испанскую «Непобедимую армаду». Преимущество перешло англичанам, но все же Испания сохраняла сильные позиции в Америке и на Атлантическом океане. Это противостояние дополнилось ярко выраженным религиозным фактом.

  3. Между Испанией и Нидерландами. В кон. 15 – нач. 16 веков в результате серии династических браков Нидерланды, являвшиеся одними из самых развитых и богатых районов Европы, оказались под властью Испании. С 1566 г развернулась вооруженная борьба Нидерландов против испанского государства, имевшего также религиозную окраску. В ходе этой борьбы в 1579 г. Северные провинции Нидерландов создали свое государство – Соединенные провинции Нидерландов. Южные Нидерланды при этом по-прежнему оставались под властью Испании. Однако северным Нидерландам предстояло вести войну за независимость еще несколько десятилетий. В тоже время, благодаря успешному развитию предпринимательства Нидерланды стали самой развитой страной в экономическом отношении.

  4. Борьба за торговые пути на Северном и Балтийском морях. На контроль над этими путями претендовали Швеция, Дания, Нидерланды, Польша, Россия, Северо-германские города.

  5. Борьба Испании и Португалии за колонии в Америке , Африке, Азии, за контроль над морскими (трансокеанскими) путями.

  6. Противостояние между Турецкой (Османской) империей и соседними с ней странами Европы: Австрией, Польшей, Россией и т.д.

Эти и др. конфликты дополнены также фактором реформации и борьбы против нее, создавали клубок противоречий, который привел к серии военных столкновений в отдельных частях Германии в первые годы 17 века. Затем и в большой Европейской войне, которая началась 1618 году и получила название 30-летней.

Непосредственно импульсом к войне были события в Чехии, где местные протестанты подняли мятеж против правления Габсбургов и всевластия католической церкви. Чешские протестанты были поддержаны единоверцами из других частей Германии и из Скандинавии (Швеция и Дания). Против восстания единым фронтом выступили Австрийские и Испанские Габсбурги, Бавария и другие католические страны. Таким образом, в 1618 году этот конфликт принял характер общеевропейского столкновения под религиозными знаменами.