Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-26.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Билет 19- Синтетический учет материально-производственных запасов

Синтетический учет – учет обобщенных данных, раскрывающих виды имущества, обязательства и хозяйственные операции по строго установленным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета

Для учета материально-производственных запасов применяются следующие синтетические счета: 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При поступлении материалов дебетуют счет 10 «Материалы» и кредитуют счета:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков.

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным организациям.

71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм.

20 «Основное производство» - на стоимость возвратных отходов.

91 «Прочие доходы и расходы» - на стоимость материалов, полученных от разборки списанных основных средств.

98 «Доходы будущих периодов» - на стоимость материалов, полученных по договору дарения и безвозмездно.

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита счета 10 Материалы» и др. материальных счетов в дебет счетов:

20 «Основное производство» - на стоимость материалов, отпущенных в производство.

23 «Вспомогательные производства» - на стоимость материалов, отпущенных вспомогательным производствам.

25 «Общепроизводственные расходы» - на стоимость материалов, отпущенных на общепроизводственные нужды.

26 «Общехозяйственные расходы» - на стоимость материалов, отпущенных на общехозяйственные нужды.

При списании материалов они списываются с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

В зависимости от конкретных причин списания со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» списанные материалы относят на счета учета затрат на производство и издержек обращения, расчетов по возмещению материального ущерба (счет 73) или финансовых результатов (счет 91).

Билет 20- Инвентаризация материально-производственных запасов

Инвентаризация– периодическая опись имущества и обязательств организации на определенную дату с занесением ее результатов отдельные инвентаризационные ведомости (описи).

- Инвентаризация начинается с того, что материально-ответственные лица предоставляют расписки о том, что все ценности оприходованы, а выбывшие - списаны, приходные и расходные документы сданы в бухгалтерию.

- Далее члены комиссии проверяют фактическое наличие материалов, результаты заносят в Инвентаризационную опись.

- На основе данных учета и инвентаризационных описей бухгалтерия составляет Сличительные ведомости инвентаризации товарно-материальных ценностей

По всем выявленным расхождения материально-ответственные лица предоставляют письменные объяснения.

Если в ходе инвентаризации выявлены излишки материалов, они приходуются по рыночной стоимости. Недостачи относят на виновных лиц.

Дебет 10 Кредит 91-1 - на сумму излишка

Дебет 94 Кредит 10 - на сумму недостачи

Дебет 73 Кредит 94 - недостача отнесена на виновное лицо

Билет 21- Виды, формы и системы оплаты труда

Виды:

основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам и т.п.

дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и т.д.

Формы:

1. Повременная. Производится за определенное количество рабочего времени независимо от количества выполненных работ. Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки, соответствующих определенному разряду, на количество отработанных часов или дней.

1.1 Повременно-премиальная. К сумме заработка прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или другому измерителю. Первичным документом по учету труда и его оплаты является табель.

2. Сдельная. Оплата производится за количество единиц изготовляемой продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок.

2.1 Сдельно-премиальная. Предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламаций и т.д.).

2.2 Сдельно-прогрессивная. Оплата повышается за выработку сверх нормы.

2.3 Косвенно-сдельная. Применяется для наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и др. рабочих. Оплата осуществляется в % к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

3. Аккордная. Предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Отступления от нормальных условий труда, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам.

Доплаты оформляются следующими документами:

- дополнительные операции,

- отклонения от нормальных условий работы

- простои не по вине рабочих

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6ч.) производится в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательно. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 час.

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, а за последующие – не менее чем в 2ом за каждый час сверхурочной работы.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Такая работа компенсируется предоставлением другого дня отдыха, или по соглашению сторон в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в 2ом размере.

Оплата очередных отпусков.

Работники имеют право на отпуск. Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 мес. Непрерывной работы на данном предприятии. За работником сохраняется право на средний заработок.

Оплата перерывов в работе кормящих матерей.

Для кормящих матерей и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет установлены дополнительные перерывы. Время этих перерывов засчитывается в счет рабочего времени и подлежит оплате в размере среднего заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]