Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_13_6_19.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
290.64 Кб
Скачать

13. Государственные закупки и вытеснение инвестиций при фиксированном объеме выпуска. Сокращение налогов и вытеснение инвестиций при фиксированном объеме выпуска.

К ним относят стоимость товаров и услуг, приобретаемых центральными и местными органами власти. Сюда включаются затраты на:

    • Вооружение;

    • Строительство шоссейных дорог;

    • Оплата труда государственным служащим.

состав государственных закупок не включаются трансферты, так как они осуществляются безвозмездно. В состав трансфертных платежей, прежде всего, входят затраты на социально страхование и социальное обеспечение.

Г осударственные закупки представляют собой затраты центральных и местных органов власти на различного рода общественные блага. Сюда включают затраты на оборону, на обеспечение внутреннего порядка в стране, на строительство школ, дорог, содержание библиотек и т.д.

Бюджетно-налоговая политика. Равновесная ставка процента.

Г осударственные закупки «G» и налоги «Т» рассматриваются нами как экзогенные величины, которые задаются за рамками данной модели бюджетно-налоговой политикой государства. Изменение данных параметров (G и T) может воздействовать на состояние эндогенных переменных, в качестве которых будем рассматривать ставку процента и величину инвестиций.

Рассмотрим 2 случая:

-Предположим, что увеличиваются государственные закупки. При этом объ- ем выпуска остается без изменений, поскольку он фиксируется производственной функцией . Величина потребления, как функция от располагаемого дохода также является величиной фиксированной, поскольку располагаемый доход является величиной фиксированной. Следовательно, увеличение государственных закупок возможно только за счет снижения инвестиций, а значит, увеличения реальной ставки процента. Имеет место явление, называемое «вытеснение инвестиций государственными закупками».

Увеличение государственных закупок при неизменной величине налогообложения возможно только в том случае, если государство финансирует дополни- тельные затраты с помощью заимствования. При этом имеет место сокращение государственных запасов. Сокращение государственных запасов приводит к сокращению национальных сбережений. Это означает, что линия национальных сбережений смещается влево по сравнению со своим первоначальным положением.

-Предположим, что имеет место сокращение налогов. Сокращение налогов вызывает увеличение располагаемого дохода домашних хозяйств, что приводит к увеличению потребления, причем ∆С=∆Y*MPC. Поскольку параметр Y фиксирован производственной функцией национальной экономики, а параметр G фиксирован экономической политикой государства, постольку увеличение потребления возможно только за счет снижения инвестиций. В данном случае потребление вытесняет инвестиции.

При рассмотрении данной ситуации необходимо иметь в виду, что при данном фиксированном уровне дохода увеличение потребления приводит к сокращению сбережений. Снижение частных сбережений вызывает сокращение национальных сбережений, что так же, как и в первом случае, сдвигает линию S влево из положения S 1 в положение S 2, при этом имеет место сокращение инвестиций и соответствующее этому сокращению увеличение реальной ставки процента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]