Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18, 19, 20.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать
  1. современные тенденции развития мирового хоз-ва в конце 20.нач 21в

Мировое хозяйство — это совокупно-ть нац экономик, связанных м\у собой экон-ки, политич, культурно, в основе которой лежит международное разделение труда, как часть географического разделения труда

Этапы эволюции мир хоз:

1)зарождение мир хоз и разделение труда (Раньше:мир хоз-во-совокупность противоположных сис-м(социалистической и капиталистической)

Теперь(с нач 90г)единая сис-ма, целостность которой определяют глобальные рыночные отношения, а различный экономический и социальный уровень развития стран — противоречия, неоднородность развития.

Процессы соврем мира: интернационализация, глобализация и интеграция, их взаимосвязь и взаимозависемость во времени и пространстве.

Глобализация-ускоряющееся перемещение информации, капиталов, технологий, товаров, услуг, идей и людей.больше стран в сис-ме мир хоз-ва,единые стандарты.через междун орг внедряются одинаковые критерии макроэкономич пол-ки.глобал = размытие границ.Глобализация ведет к усилению эффективности производства, к экономии мат. ресурсов, повышению производительности труда, но не все население втянуто в этот процесс (1\3 населения).Движущая сила-транснац корпорации):

-наличие прямых инвестиций за рубежом(1967г – 7тыс ТНК,21 век-65 тыс(большинство в США) – контролируют 85%рынка зерна,80%-рынка бокситов,2\3 мировой торговли,80%меди,>50%мир.экспорта)

По степени влияния ТНК в россии: химико-фармац. Промыш., электронная иэлектро-тухнич, автомобильная,нефте-добыв и перераб.

Полярность мира.нач 21 века однополярный мир во главе с США. Нач 21 века около 21%в населения говорит на англ,20%-китайско-азиатский,2000г христиане 25%,к 2012 мусульмане-30%.

Тенденции в развитии мир хоз:*экстенсивный способ-наращивание объемов в добычи(США ЮАР канада),*интенсивный способ освоения ресурсов-1974г –технологич революция, 1-переход к энергосбер и материалосбер технологиям,2-использование вторич сырья,3-рециркуляция производства-переход к безотходным технологиям.

Территор сдвиги(вторая половина 20 века):*сдвиг к морю(касается развитых стран)-европа, США,отросли:нефтеперераб,металлургия,нефтехимия,сборочное произв-во,сх*сдвиг в японии производства от берегов(развитие высокотехнологич областей)*сдвит произ-ва в развивающиеся страны(бразилия экспортирует не желез руду,а черные металлы,автомобилестроение).

Научно-технический прогресс:с 6ых стали форм-ться научно-техн парки на основе небольших университетских городов.Силиконовая долина-калифорния,стенфордский университет,сан-хосе,>3000фирм. В США более 150 технопарков.великобр-кембридж.япония-в 70ых появл термин»технополис»-отдельный город,а не внутри города.японц выселили всю науку из токио в пригород цукубу,2ой круп технополис-осак0-кансай,сейчас 29 месте где есть технополисы в японии.китай 1988г-первых технополис рядом с пекином,и еще 130 технополисов.

Изменение отрослевой структуры:*снижение доли горнодобыв. Промыш*снижение доли сх. Отросли:старые(горнодобыв,черная ме,судостроение,лег промыш),новые(автомобстроение),новейшая(биотехнология) быстрые темпы, вытеснение

Старых и новых.

  1. Cуть мирового энергетического кризиса, его этапы и последствия.

Энергетический кризис — явление, возникающее когда спрос на энергоносители значительно выше их предложения

Первый: Нефтяной кризис 1973 года «нефтяное эмбарго»

Первый энергетический кризис начался осенью 1973, после того как ОПЕК сознательно снизила объёмы добычи нефти (примерно на 5 %), чтобы повлиять на мировые цены в свою пользу.

16 октября 1973 цена на нефть поднялась на 70 % с трёх долларов за баррель до пяти, затем до 12. Снижение объёмов добычи было проведено из политических соображений и было инструментом давления государств ОПЕК на Запад в связи с их недовольством его поддержкой Израиля.

Второй: 1979

Ещё один существенный прыжок цен на нефть состоялся во время второго энергетического кризиса в 1979-80. Он был вызван сокращением добычи в связи с началом войны между Ираком и Ираном. Рост цен остановился лишь на отметке 38 долларов за баррель.

Третий:1990

В 1990 и 1991, когда Ирак занял Кувейт, ожидался крупномасштабный энергетический кризис, так как обе страны относились к числу самых крупных нефтедобывающих стран. Однако скачок цен во время войны в Ираке оказался не столь значительным, как это предрекали наблюдатели.

Четвертый: 2000

После преодоления экономического кризиса в Азии мировая экономика снова начала быстро расти, а с ней и спрос на нефть. Также к повышенной потребности в нефти привела холодная зима 2001-02. Последствия были однако намного ниже чем в 70-х годах. Увеличение квот добычи предотвратили серьёзный кризис. Главные проблемы были в то время с логистикой, так как нехватка танкеров сыграла более существенную роль, чем недостаток в нефти.

Пятый:2004 и 2005

В течение 2004 цена на нефть достигла 53 доллара. На это повлияли различные политические и экономические нагрузки на рынок нефти. В 2005 цены на нефть подскочили в связи с ураганом «Катрина», остановившем добычу нефти в Мексиканском заливе, до 71 доллара.

Шестой:2007, 2008 и 2009

Осенью 2007 цена пробила отметку 80 долларов и продолжала расти до конца первой декады июля следующего, 2008 года, достигнув 11 июля прежде неслыханной величины 147 долларов за баррель нефти марки Light Sweet Все это время в основных странах потребителях нефти и прежде всего в США продолжался рост цен на бензин, товары и услуги, который катализировал развитие кризиса неплатежей по банковским кредитам. В 2008 кризис неплатежей перерос в масштабную рецессию, в ходе которой обанкротились крупнейшие финансовые компании страны, а накопленные за предыдущие сорок лет колоссальные проблемы в экономике США, связанные с ее долговым характером, перешли в актуальное состояние, в результате чего разразился текущий глобальный экономический кризис, который привел к резкому падению спроса на нефть и к относительной стабилизации цены барреля в 2009 году в диапазоне 35-75 долларов. Со второй половины 2008 года в результате обвального снижения цены кризис перекинулся и на страны-экспортеры нефти, которые несколько раз прибегали к сокращению квот на добычу.

  1. Топливно-энергетический баланс Мира (ТЭБ). Основные сдвиги в структуре ТЭБа, перспективы использования главных энергетических ресурсов мира.

Угольная нефтяная (добыча +переработка), газовая, электроэнергетика.

Тэб-это совокупность показателей,кот.характеризуют структуру добычи,производства и потребления всех видова и энергии на какой-либо территории.

Добыча нефти до 1974 года(первый энергетич кризис) увеличивалсь (открытие новых месторождений), после уменьшилась почти в 2 раза.Добыча угля сокращалась,но сейчас растет.природ газ-растет,гидроэнерг – росла до50ых,сейчас такая же как и тогда,яд-энерг – 74год-7%,сейчас 5,2%.торф и дрова-сейчас 0,возобновимые источ Е сейчас1,3

1960год – создается опек.1974г-Арабо-израильский конфликт, следовательно первы энерг кризис.стоимость нефти с 2 дол\барль до 10-12. После 1974 – исслед шельфа на добычу нефти, переход к энергсберег технологиям,большее использование прир газа и угля. 2008 год – 147 дол\барл, сейчас 93-100дол\барль.перспективы эк-ки:потребление Е к 2030г возрастает в 1,5 – 2 раза;преоблад жид топлива в стру-ре энергопотребления;интенсивность торговли энергоресурсами будет возрастать;увелич знач прир газа;оспользование возобнов ресурсов;высокими темпами будет расти потреб-ие электроэнергетики;появ нов тех-ий.

66% нефти мира в Персид заливе. 189 млрд. т – всего добыча мира

  1. Нефтяная промышленность мира. Главные особенности территориальной организации добычи и потребления нефти.

2010 доказанные запасы – 189 млрд. т., добыча на 2010 составила 3,8 млрд. т. (хватит на 40 лет)

Рост в последние годы произошел, в основном, за счет переоценки запасов в Канаде (битуминозные пески).

Ведущие страны по запасам:Саудовская Аравия 36,3 млрд.т.

Венесуэла 30,4, Иран 18,8 Ирак, Кувейт, ОАЭ,РФ 10,6 (20 с учетом прогнозных), США 3,7 млрд, Китай Норвегия, Великобритания, Канада 5,0 (23,3 (с песками))

При оценке запасов нефти на шельфе 400 м – 460млрд.т

Ресурсы распределяются:

Основной район – Ближний Восток (2/3 запасов)

1 месторождение в Сауд. Аривии – 10 млрд. т.

В США осн. Часть запасов в южных штатах

Добыча на шельфе Мексик. Залива активно развив, в Калифорнии, Аляска ( месторожд. Пратха-Бей, добыча доходила до 200 млн, в усл. Падения цены на нефть добыча прекратилась).

Мексика – ресурсы на континетальной части и шельфе, мах перспективен залив Кампече.

Венесуэла – лагуна Мараккайбо.

Бразилия (2 млрд. т.), но самое глубокое бурение (5-7 км).

В Африке нефтяные страны на севере Ливия и Алжир (ОПЕК), Нигерия и Ангола (вступили в 2007).

В Америке – Эквадор.

В Европе 1-ой начала доб. нефти Румыния, Великобр. и Норверия (зап. сильно исчерп, шельф Сев. Моря).

Сейчас в Великобр. Импорт превышает экспорт, Норвегия сама потребляет очень мало.

До 1950 нефть на шельфе не добывали, основные изменения – в 1970, сейчас 1/3 добывают на шельфе.

РФ – Зап Сибирь, север Европ. Части, Сев. Кавказ., шельф Каспия

Крошечные ресурсы есть у Литвы, Латвии, Эстонии, почти нет у Белоруссии и Украины.

Закавказье до 60-х – осн ресурсы СССР (80% добывалось советской нефти), после 60-х – Поволжье осн район, с 76 года – Западная Сибирь.

Китай наращивает добычу, 1-ые месторожд во внутр. Монголии.

Индия – С-З часть (шельф+континент)

Австралия – Басов пролив (с 70-х незначительная).

По добыче нефти 2010:

РФ 506,1 млн. т., Сауд. Аравия, США, Иран \Китай, Канада, РФ (добыча выросла за последние годы), 1988 РФ 569 млн. 1997- (297 млн.) мин., за год кризиса добыча снизилась на 20%.

Проблемы добычи;изношенность оборудования, малый поиск новых месторождений

География потребления:

Главные потребители развитые страны.

США 850 млн. млрд (ввоз 467 млн, сейчас 20% импорта – Мексика, Канада, Венесуэла.

Китай ,Япония, РФ. РФ поставляет 250 млн. т

Трубопроводы РФ:

«дружба» - через Украину, 4,5 тыс. км.

Самые большие проблемы с нефть передаваемой по морю, после распада СССР нефтеналивные порты у РФ остались Новороссийск и Туапсе. Аренда Вендскилса (Латвия), сейчас потихоньку отказ. Появились Приморск, Высотск, Усть-Луга, нефтеналивные причалы в Мурманске, Архангельске, Калининграде, СПб. В Черном море главные нефтеналивные порты Одесса и Южный. Проход нефти через Мраморное море контролируется Турцией, каждый год сокращается квота на суда. Трубопровод Бургас- Александруполис (часть нефти с Сахалина)

Усиление концентрации будет происходить по мере исчерпания ресурсов.

По экспорту: сауд а,РФ,иран,нигерия,оаэ..

  1. Нефтяная промышленность мира: география нефтеперерабатывающей промышленности, тенденции и перспективы её развития.

Главной особенностью этой отрасли является большой территориальный разрыв между центрами добычи нефти и ее переработкой. Мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) составляли 3,7 млрд. т а 2003 г. Доля развивающихся стран не превышает 30 % от всех мощностей НПЗ. Лидирующее положение по мощностям НПЗ принадлежит США (876 млн. т), вторым крупным регионом является Китай (374 млн. т). мощности НПЗ Японии составляют около 232 млн. т. Затем герм,тиал,великобр,россия (270)

США сокращает свои мощности и переносит на островные гос-ва..

Глав экспортеры: россия 125млн,т, сингапур 78,США, нидерланды,индия,респ корея.

Корпорации:exxoMobile, royal shell, bp.

Маржа-разница между стоимостью сырья и конеч продукта.

Себестоимость 1бароля нефти: перс залив-25$, россия-40,канада-60,США-85.

Тенденции: 1.Рост мощностей в развив. странах. 2.Сдвиг в порты. 3. Сдвиг на острова.

Перспектива: еще некоторое время останется одной из ведущих отраслей.

6. Газовая промышленность мира. Современное состояние, тенденции и перспективы развития.

Получила развитие во второй половине XX века. В структуре мирового потребления топлива газ(природный) занимает 3 место после нефти и угля – 23,8 %. Газ - самый чистый в экологическом отношении энергоресурс. 5 видов газа: природн,искуственн,попутный,газ из сланца,газ из глыб льда-метан.

Запасы газа(доказанные)-хватит на 60 лет-181,1 трлн. м3. По запасам: Россия- 44,8 трлн. м3, Иран, катар, Туркмения, Саудовская аравия, Сша(основные запасы на юге), Венесуэла , Нигерия,алжир,Нидерланды, Норвегия, Великобритания,Китай. Запасы в Европе: норвегия, нидерл. СНГ – Азербайджан, Туркмения, Казахстан. Индия, индонезия – запасы снижены. Запас сланцевого газа – 5000 трлн м3. США – 24 трлн м3(запад).

2010.Добыча газа . Мир- 3,2 трл.М3(кризис 2009 г. Снизил потребление на 44 млн м3)

В "первую десятку" газодобывающих стран мира входят Сша 611 трлн м3(в него входит и сланцевый, его 80 млрд м3), Россия 588,9, Канада 159, Иран 138, Катар 116, Китай, Саудд Аравия. Индонезия, Алжир, Нидерланды, Британия.

По потреблению : США млрд м3(из соседних стран).

Экспорт в Европу: Россия и Норвегия и из Алжира,Ливии 96 млрд м3. Первое место по экспорту- Россия 167 млрд м3.

На мировой рынок поступает около четверти добываемого природного газа.основная часть его транспортируется по газопроводам(норвегия почти весь добываемый газ экспортирует по газопр.).Великобр весь добываемый газ потребляет сама.Самые протяжённые трубопроводы тянутся в Западную Европу из России.

Основные потоки экспорта газа направлены в страны Западной Европы, Японию, США. Природный газ - трудности транспортировки, хранения. Использ. как топливо в эл/энергетике, в быту, хим. промыш. Потребление в мире возрастает, запасы не безграничны.

«Газовый опек» –(2001) Фо́рум стра́н — экспортё́ров га́за (ФСЭГ).иран,алжир,бруней, боливия,индонезия,ливия,малайзия,россия,нигерия,оаэ,катар,египет,тринидад и тобаго, Венесуэла, экватор. Гвинея. Наблюдатели- норвегия и казахстан.

Корпорации (2006г):Sandi Arama-443 млн.Т, Petrolens de venesuela чуть больше 400 млн. Т, Эксон Мобил (США)-134, Тоталло (Фр.)-130. Роснефть-110, Шел-97, Лукойл-91, ТНК-ВР-70,ВР-47 (British Petroleum).

Подводная добыча-20% мировой добычи – гл. районы- шельф Мекс. Залива (США), Персидского залива, Северного моря. Штокмановское месторождение (!) –Баренцево море.

Гл. потребители-промыш.развитые страны. Транспортируется по газопроводам. США получ. Из Мекс. и Канады. Западноевроп. Страны получ. Из Алжира (через Тунис,Сред. Море, Сицилия .Из Алжира еще газопровод Магриб-Европа (через Тунис до Испании, потом во Фр и Португ)

Сжиженный прир. Газ- Он из прир. газа (топливо для ТЭС) и из попутн. газа (СПБт-пропан и бутан)-м. использ. Как топливо,но главное-нефтехимия и в химии органич. синтеза. Сжиженный газ начала делать США 650-700 млрд.м3. Индонезия была первой страной по сжиж.пр.газу., но сейчас Катар, Малайзия, Индонезия, Алжир, тринидад и тобаго, египет, бруней, омар. Импортеры-Япония,Фр,Исп,Бельгия.Главн.-Япония (США с Аляски).

География потребеления. Глоб. Район потреб-Сев.Ам с США, затем Зап.Евр., Азиатско-Тихоокеан. Регион-Яп.,Кит,Ю-В Азия. Юж. Часть Сев.Ам.-главн. Район запаса ПГ. Аляска (Прохта Бэй)-получ. Попутн. Газ. Получ. Недостаточ. Часть из Мексики и Канады (небол. Доля)-по трубопровод. Зап-Евр регион в самой большой зависимости от ПГ. Газ поставляют: Норвегия с 2004г Великобр стала закупать газ. Основа энергетики Норвегии-гидроэлектроэнергетика. Алжир вошел в 1ую десятку (на севере значит. месторожд газа) Месторожд. Хасси Р’Мель.Построен газопровод до Генуи, где разветвляется к потреб. Еще один (выше написано) – оба построены не на деньги Алжира.

РФ-3/4 газопров. Проходит ч/з терр. Украины (воруют) Лидеры покупки-Герм.австрия.Фр. Немного газа проходит ч/з Белор. Решение: в 1990 был запущен газопров. Ямал-Евр – голубой поток до Турции (макс. поток-16 млрд.м кубич) РФ пытается продлить этот газопровод от Болгарии до Греции и возм. до Ит. Иран обеспокоен этим проектом-у них проект «Набука» до Турции. Есть еще 1 трубопр..кот. позволит вывести из Укр.-Северный поток от Выборга до Герм.(обеспокоена Укр). Со строит-ом этого газопровода меняется геополитич полож РФ в лучшую сторону. Эстония против-типа загрязнения. Потребление газа будет возрастать. Сжиженный газ стоит в 2 раза дешевле природного. Нет бирж по торговле газом. Газ в меньшей степени предмет торговли,чем нефть

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]