Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Македонский - полководец и политик.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Филологический факультет

Кафедра классической филологии

Реферат

по истории Древней Греции

«Александр Македонский: полководец и политик».

Выполнила студентка I курса Корюк Ксения

Научный руководитель: профессор ист. наук О.В.Кулишова

Оглавление

Введение. 3

Глава 1 4

Формирование личности. 4

Глава 2 8

Устройство дел в Греции. Александр – политик. 8

Военная кампания. Александр – военачальник. 9

Новая политика. 11

Заключение. 13

Список литературы. 14

Источники 14

Литература 14

Введение.

Александр Македонский - человек, который производил сильное впечатление не только на своих современников. И в наши дни поражают его энергия, настойчивость, дерзость замыслов. За свою короткую жизнь (33 года) он успел совершить множество деяний, стал владыкой огромного государства, простиравшегося от Адриатического моря до Инда, от северных рубежей Македонии и Фракии до верховьев Нила, от пустынь Средней Азии до Индийского океана. Ценой немалых усилий он добился власти на столь обширной территории. Ученые по-разному оценивают его личность. Безусловно, нельзя отрицать, что он был великим полководцем. Война и завоевания были его стихией. Но, расширяя территории и добиваясь личной славы, он был и беспощаден, расправлялся с врагами, подвергал гнету многие народы, обирал их и при всем этом приравнивал себя к богам.

Многие античные ученые всячески восхваляют его, опуская важные подробности и делая акцент на героизации Александра и прославлении его подвигов. Необходимо отметить труд Плутарха, на основе которого создаются многие работы касательно Александра Македонского. Плутарх дает достаточно полное описание его жизненного пути, но при этом приводит и весьма сомнительные факты биографии, в том числе легенды о жизни Александра. Это не удивительно, если учитывать, что автор делал акцент не на достоверность, а на увлекательность.

Современные ученые более критично подходят к рассмотрению его личности. Имея данные различных источников, Шифман, Гафуров и Цибукис выстраивают весьма убедительное повествование.

Личность для истории и личность в истории. Мы не беремся анализировать политическую программу Александра или описывать многочисленные военные акции; наша задача – рассмотреть, как в Александре Македонском совмещались полководец и политик, и вообще смог ли он соединить в себе эти два начала.

Глава 1 Формирование личности.

История жизни Александра Македонского тесным образом связана с жизнью его отца, царя Филиппа, а также с историей их родины, Македонии. Жизнь любого человека зависит от его окружения. В данном случае мы можем говорить, что Александр стал самим собой в огромной мере благодаря своему отцу и своей стране.

Что же представляла собой Македония? Географически и этнически она была разделена на две части – горную и равнинную. Нижняя Македония располагалась на плодородной равнине, тянущейся к Эгейскому морю. Эта область стала первым государственным центром. Столицей страны были Эги, живописный город-крепость на северо-западной границе. Верхняя Македония – обширная, но труднодоступная горная лесистая область. Македония в целом была естественно изолирована от большей части Эллады, а поэтому смогла сохранить некоторые установления, которых не было в других регионах (царская власть и феодальное землевладение).

В греческих полисах на македонян смотрели как на полудикарей, а тот факт, что во время греко-персидских войн македоняне оказывали помощь персам, не способствовал укреплению взаимоотношений.

В 359 г. до н.э. после нелегкой борьбы за власть македонским царем становится Филипп, отец Александра Македонского. К тому моменту он уже прошел своеобразную школу жизни. Будучи в числе знатных заложников, Филипп смог лично наблюдать в Фивах слабость демократии: постоянные конфликты между различными партиями, невозможность быстро принять решение, отсутствие сильной руки и т.д. Тогда он стал понимать, что устаревший государственный строй и власть землевладельцев (то, что так презирали остальные греки) могут стать преимуществом в борьбе с такими противниками. И он начинает подготовку.

Еще находясь в Фивах, Филипп понял, насколько важна профессиональная военная подготовка, тактические учения, тесное взаимодействие конницы и пехоты, сочетание основательного штабного планирования и быстрых действий. Руководствуясь именно этими критериями, в дальнейшем он одержал немало побед, а также при нем были разработаны тактики и приемы ведения боя, которыми позднее не менее успешно пользовался Александр.

Проводя военные кампании как блестящий стратег и дипломат, тем не менее, Филипп не учел, что ему потребуется постоянный источник дохода. Как и его сын, он не был экономистом по натуре. Для обоих было характерно пиратское отношение к финансам. Под финансами понимали сокровища: золото и серебро, которое хранилось в подвалах. И отец, и сын знали два способа добывать их: извлекать из земли или грабить того, кто слабее. Филипп решил воспользоваться вторым способом, и это не удивительно, учитывая то, какой сильной, организованной армией он управлял. Ближайшим источником золота был Пангейский район на восток от Стримона. В 356 г. до н.э. Филипп захватил Кринид, ключевую цитадель региона, и переименовал ее в Филиппу. Отправив туда немалое число переселенцев, он заставил рудокопов быстро приняться за работу. Благодаря притоку золота, доход Филиппа многократно возрос. Получаемые средства в значительной мере поглощались почти уже профессиональной армией и щедрыми взятками заграничным политикам.

Осенью 356 г. до н.э. Филиппу, находящемуся в Потидее, гонец привез срочные сообщения. В них говорилось: во-первых, что Парменион (самый надежный из царских полководцев) одержал решающую победу над иллирийцами и пэонами, во-вторых, что скачки на Олимпийских играх принесли Македонии первый приз, и, наконец, что его жена Олимпиада родила сына Александра.

В исторических источниках прямых свидетельств о детстве Александра сохранилось мало, да и их достоверность весьма сомнительна. Можно проследить, что у античных биографов была тенденция преувеличивать достоинства Александра, приписывать ему различные блестящие деяния. Многие настаивают на том, что он не был обычным ребенком. Плутарх приводит такой эпизод из его детства: «Когда в отсутствие Филиппа в Македонию прибыли послы персидского царя, Александр, не растерявшись, радушно принял их; он настолько покорил послов своей приветливостью и тем, что не задал ни одного детского или малозначительного вопроса, а расспрашивал о протяженности дорог, о способах путешествия в глубь Персии, о самом царе, что они немало удивлялись и пришли к выводу, что прославленные способности Филиппа меркнут перед величием замыслов и стремлений этого мальчика». (Плутарх. Александр, 5, пер. М.Н.Ботвинника) Этот эпизод – явный пример пропаганды, но, по-видимому, он содержит зерно истины.1 Таким образом, можно увидеть, что интерес к политике у Александра развился уже в раннем детстве. Тем более Филипп поощрял своего сына в подобных начинаниях. Александра учили лучшие учителя (в том числе Аристотель). Его учили музыке, чтению и письму, фехтованию, стрельбе из лука, метанию копья. Его первый наставник, родственник Олимпиады, старый воин Леонид. Именно благодаря нему Александр достиг невероятной физической мощи. Влияние Аристотеля было не меньше. Воспитывая будущего царя, Аристотель должен был воспринять царский титул воспитанника как нечто необычное. Но он справился с этим, найдя монархии оправдание – морально монархия одобрялась, когда аретэ царя, то есть личные достоинства монарха, превосходила аретэ остальных граждан.2

Известен фрагмент из жизни Александра, когда Аристотель советует ему «быть вождем для эллинов и деспотом для варваров; к первым относиться как к родным или друзьям, а со вторыми обращаться как с животными или растениями». Нет причин считать, что Александр не разделял эти взгляды. Он усвоил, что нужно относиться к эллинам как к равным и демонстрировать уважение к их чувству независимости, пусть и мнимому. Варвары же подчиняются только жестокому авторитаризму.

За время обучения Александра отношения Греции и Македонии сильно ухудшились. Филиппу необходимо было подавить мятежников. Он отозвал Александра из Пеллы и провозгласил регентом и хранителем царской печати. Школьные дни Александра закончились.