Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потребности.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
64.61 Кб
Скачать

Общая характеристика потребностно-мотивационной сферы

На бытовом уровне наша оценка того или иного поведения включает в себя учет мотивационного (от фр. motif - причина) фактора. Например, вы идете по улице и видите танцующую женщину. Ваше первое чувство… Осмотревшись, вы замечаете… Теперь вы понимаете, почему/зачем она это делает. Другими словами, то, как мы относимся к окружающим, базируется на наших знаниях о причинах и целях их поступков.

Психологические факторы, которые побуждают, направляют, поддерживают и прекращают специфические виды деятельности, называются мотивацией.

Проблема мотивации возникает в связи с двумя типами событий: 1) когда мы обращаем внимание на то, что в аналогичной ситуации два человека ведут себя по-разному (конкурентная ситуация в группе. Один «идет по головам», другой «сбегает», третий…); 2) когда один и тот же человек в различных ситуациях обнаруживает схожее поведение (говорит правду не только, когда это ему выгодно, но и когда это грозит ему неприятностями). В обоих случаях наблюдателю приходится предположить, что человек находится под воздействием ряда внутренних условий.

Вопрос о детерминации поступков человека решался по-разному: то «механистическая обусловленность поведения воздействиями среды», то «свобода воли, автономная от какой-либо внешней причинности». Реально мы, конечно, имеем дело с циклическим взаимодействием стимуляции (внешнего) и мотивации (внутреннего), которые поддерживают и развивают друг друга. Книга с интригующим названием (стимуляция) может заставить вас забыть, что вы зашли в книжный магазин за канцелярскими скрепками, и надолго задержать у полки, пробудив познавательную мотивацию, а та, на новом витке, - активизировать поиск других работ данного автора.

Итак, можно выделить аспекты причинного и целевого управления поведением. Мотивационную сферу согласно этому разделению составляют потребности (ответ на вопрос: «Почему?») и собственно мотивы (ответ на вопрос: «Зачем, ради чего?»).

Потребности

Потребность как нужда

По определению А.Н.Леонтьева, «потребность как биологическое понятие выступает перед нами как объективная необходимость, т.е. объективная нужда организма в чем-то внешнем, во внешних условиях, которые служат как бы дополнением живых систем» (кстати, наличие потребностей – характеристика всего живого). Однако нужность (необходимость) и нужда (как дефицит, нехватка чего-то в организме) - разные вещи. Если нужность в каких-то веществах обеспечивается регулярно без нарушения внутреннего гомеостаза, то и нужда как особое, специфическое потребностное состояние не возникает. Для того чтобы необходимость отражала потребность, она должна стать для субъекта актуальной в данный момент, превратиться в нужду, чтобы человек захотел того, что ему необходимо. Камень при отсутствии оптимальных метеорологических условий трескается и разрушается, но он не ощущает и не переживает этого эмоционально, как животные с высокоразвитой нервной системой в случае возникновения у них нужды.

Д.А.Леонтьев (1992) полагает, что критерий необходимости может прилагаться к потребности только в том случае, если потребность необходима для сохранения и развития человечества (разрушительная или не играющая витальной роли с необходимостью не связана). Но как же трактовать случай с наркоманом, когда ему необходима «доза» для снятия «ломки»? Разве в этот момент у него нет потребности? Очевидно, не только полезное является необходимостью и потребностью.

Надо отметить, что между объективной нуждой не всегда сопровождается субъективным переживанием необходимости. Например, организм, безусловно, нуждается в уровне радиационного фона, не превышающем определенной нормы, однако он лишен специфических рецепторов, отвечающих за оценку этого параметра среды. В силу этого радиация выступает для нас «невидимым убийцей» - ее разрушительные последствия мы начинаем ощущать, когда предпринять что-либо уже поздно. Потребностные состояния организма должны ему «сигнализироваться» (по А.Н.Леонтьеву). Поэтому потребностями следует называть только такую нужду живого организма, в отношении которой он вооружен специальными механизмами ее обнаружения и устранения. Причем эти механизмы могут быть как природными (физиологическими), так и социальными (культурно обусловленными). Абориген племени, проживающий в дебрях Амазонки и никогда не сталкивавшийся с письменностью, не имеет потребности в чтении, хотя у некоторых представителей западной цивилизации, она достигает такой остроты, что они буквально «кидаются» на любой печатный текст вне зависимости от его содержания. В то же время у человека субъективная нужда часто не совпадает с объективной. В жизни бывает, что мы не всегда хотим то, что нам необходимо, и в то же время можем сделать что-либо, не испытывая потребности (например, поесть «про запас», зная, что потом долго не представится такой возможности; это как бы удовлетворение предвидимой потребности, которая должна появиться в будущем, а по сути - предупреждение ее возникновения). Так, ребенок требует конфет, несмотря на явные признаки аллергии, а многие взрослые испытывают потребность в том, что принято называть «вредными привычками». В пушкинские времена было модным нюхать табак. Потребность была в удовольствии от чихания, а надобность была в табаке.

Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой потребность - это не сама нужда, а ее отражение в сознании человека. Так, М.М.Филиппов (1968) рассматривает потребность как психический образ нужды.

Итак, на основании вышеизложенного можно дать следующее определение потребности личности: это отражение в сознании нужды (нужности, желанности чего-то в данный момент), часто переживаемое как внутреннее напряжение (потребностное состояние) и побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием. Е.П.Ильин

Уточним данное определение:

1) нужда понимается не только как дефицит чего-то, но и как желание обладать привлекательным, необходимым для достижения цели объектом или как желание устранить неприятное ощущение (либо усилить его, если оно приятно). Ребенок хочет машинку, увидев ее за витриной магазина. Таким образом, потребность не отрицательный феномен, связанный только с неприятными переживаниями человека, потребность может быть связана и с положительными эмоциональными переживаниями. Желанием человека может быть не исчезновение данной потребности, а ее продолжение («Я хочу, чтобы лето не кончалось...»).

2) в определении говорится о побуждении психической активности, а не о побуждении действий, деятельности, поступков. Эта психическая активность направлена на понимание сущности возникшей потребности и на формирование цели (абстрактной или конкретной), т.е. на представления объектов и действий, могущих удовлетворить данную потребность. Это уточнение необходимо потому, что имеются потребности пассивные, не приводящие к каким-либо результативным действиям и поступкам: желание, чтобы важное для меня событие свершилось (например, выиграла моя любимая футбольная команда), желание кому-то понравиться, потребность в уважении и любви со стороны других людей (я хочу, чтобы это было, но сам для этого не предпринимаю никаких шагов, хотя бы потому, что от меня ничего в данной ситуации может и не зависеть). Но эти пассивные потребности тоже вызывают психическую активность человека!!! (переживания, рефлексию, раздумья, мечты).