Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 17, 18, 19.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
179.95 Кб
Скачать

Билет №17

  1. Товароведческий анализ лрс: цели, методы определения подлинности лрс (макро-, микроанализ, качественный анализ бав)

Товароведческий анализ — раздел фармакогностического анализа, используемый для определения подлинности и доброкачественности лекарственного сырья. Товароведческий анализ включает приемку и испытание сырья. Приемка осуществляется в соответствии с ГФ и ГОСТом. Цель товароведческого анализа - определить подлинность, чистоту и доброкачественность лекарственного сырья. Проводится на складе в контрольно-аналитической лаборатории.

Первый этап товароведческого анализа (прием и проверка документов партии сырья) производится в приемном отделении склада. Партия сырья - сырье, поступившее одновременно от одного поставщика с одними оправдательными документами о качестве. Партия по весу должна быть не менее 50 кг. Отдельные ящики или мешки в партии называются местами в партии. Прежде всего при поступлении партии сырья на склад от поставщика проверяется наличие и качество оправдательных документов. Вначале проверяется накладная, затем сертификат качества (качественное удостоверение) или протокол анализа завода изготовителя и т.д. Внешний осмотр партии сырья: на наличие подмоченных мест и на наличие мест с нарушенной целостностью упаковки (места с нарушенной целостностью анализируются отдельно). Подсчет количества мест для вскрытия: если на склад поступило от 1 до 5 мест, то вскрывают все; если на склад поступило от 6 до 50 мест, то любые 5 мест; если на склад поступило свыше 50 мест, то вскрывают 10% мест. Вскрытие мест. Сырье бракуется без анализа, если: при вскрытии обнаруживается затхлый запах, не исчезающий при проветривании в течение суток; если отсутствует естественный запах, или присутствует несвойственный запах сырья; явно бросаются в глаза механические примеси; при наличии явных вредителей и/или ядовитых растений. В этом случае создается специальная комиссия и составляется акт браковки сырья, после этого вызывается поставщик. Второй этап товароведческого анализа (взятие средней пробы и пробы на поврежденность амбарными вредителями) производится в приемном отделении склада.

Отбор средней пробы для анализа. Из каждого вскрытого места берут три точечных пробы (выемки) из разных мест: сверху, снизу и из середины, отступая от поверхности сырья на 10 см вглубь, чтобы не было заведомо больше сырья с повышенной влажностью и измельченностью. Выемки берутся вручную, если сырье крупное; если сырье мелкое и/или сыпучее, то используют зерновой щуп. Все выемки проверяются на однородность и смешиваются вместе - получается общая (объединенная) проба. Из этой объединенной пробы методом квартования берется средняя проба, вес которой указан в ГФ XI, том 2, с. 267. Для взятия средней пробы методом квартования общая проба раскладывается на столе в виде квадрата высотой не более 3 см, делится по диагонали на четыре треугольника. Два противоположных треугольника объединяются и взвешиваются - вес должен быть равен весу средней пробы. Два оставшихся треугольника в общей пробе объединяются вместе и из них берется проба на пораженность амбарными вредителями. Средняя проба упаковывается в целлофановый пакет и снабжается двумя этикетками (одна внутрь, одна снаружи). Содержание этикетки: наименование сырья, поставщик, масса средней пробы, дата отбора средней пробы, подпись лица, взявшего среднюю пробу. Проба на поврежденность амбарными вредителями помещается в стеклянную банку с притертой пробкой и также снабжается двумя этикетками. По весу проба на поврежденность амбарными вредителями разная: для крупного сырья - 1 кг, для мелкого - 0,5 кг. Затем эти пробы отправляются на анализ в лабораторию склада.

Третий этап товароведческого анализа (анализ средней пробы в контрольно-аналитической лаборатории). При получении средней пробы она взвешивается, затем методом квартования берутся три аналитические пробы, вес которых также указан в ГФ XI, том 1. Вес аналитических проб разный.

Первая аналитическая проба

Определяется:

- подлинность

- измельченность

- наличие примесей (чистота)

Вторая аналитическая проба

Определяется влажность

Третья аналитическая проба

Определяется:

- действующие вещества

- зольность

Аналитические пробы анализируются отдельно:

Анализ первой аналитической пробы: раскладывается на столе и производится макроскопический анализ в соответствии с внешними признаками, затем проба просеивается через сито с определенным диаметром отверстия, указанным в ГФ XI. То, что отсеялось, взвешивается и определяется в процентах (масса первой аналитической пробы берется за 100%) - так находится измельченность в процентах. Далее в первой аналитической пробе ищут примеси, которые указаны в фармакопейной статье на данное сырье в параграфе "числовые показатели". Когда все примеси выделены, их определяют в процентах и устанавливают соответствие по чистоте требованиям Государственной Фармакопеи.

Анализ второй аналитической пробы: из данной пробы берется навеска и помещается в бюкс, котрый затем помещается в сушильный шкаф и выдерживается при температуре 100°C в течение часа, и затем охлаждается в эксиккаторе. После этого сырье взвешивают: потеря в массе в процентах определяет влажность сырья.

Анализ третьей аналитической пробы: из данной пробы берется точная навеска и помещается в тигель, затем сжигается в муфельной печи, прокаливается, охлаждается и взвешивается - таким образом находят процент общей золы. Оставшуюся золу растворяют в 10% H2SO4. Это говорит о наличии минеральных примесей.

Четвертый этап товароведческого анализа. По результатам анализа в контрольно-аналитической лаборатории оформляется документ о качестве - аналитический паспорт, куда заносятся все данные о сырье при его поступлении и результаты анализа, которые говорят о подлинности и доброкачественности сырья. Далее делается заключение о возможности применять и реализовывать данное сырье и на основании какого нормативно-технического документа проведен анализ. Аналитический паспорт подписывается провизором-аналитиком, непосредственно проводившим анализ, и заведующим контрольно-аналитической лаборатории. Обычно на обратной стороне этого же документа пишется сертификат соответствия, который еще раз подтверждает качество сырья и дает возможность реализовать его в пределах области или республики. Например, если анализ проведен в Нижегородском центре контроля качества лекарственного сырья, то такое сырье можно реализовывать только в пределах Нижегородской области. В пределах России реализуется сырье только с российским сертификатом качества. Эти документы имеют юридическую силу, оформляются только чернилами, без помарок, подтверждаются подписями и печатями.

  1. Понятие о фенилпропаноидах и лигнанах, их классификация. Физические и химические свойства. Закономерности образования, накопления и распространения в растениях. Пути использования сырья, медицинское применение. Особенности заготовки, сушки, хранения сырья, содержащего лигнаны и фенилпропаноиды

Фенилпропаноиды — класс растительных органических соединений, которые синтезируются из аминокислоты фенилаланина.

Лигнаны – димерные соединения фенольной природы, состоящие из двух фенилпропановых сегментов (С63), которые связаны между собой бета-углеродными атомами боковых цепей

Эта принципиальная схема димера в растениях имеет огромное разнообразие форм в зависимости от заместителей в ароматических кольцах, степени насыщенности боковой цепи, степени окисленности Сγ и Сγ1 и особенностей связи между ароматическими кольцами

В состав ароматических колец входит не менее двух кислородных заместтелей (гидроксилов, метоксилов, метилендиоксигрупп). Боковая цепь может быть насыщенной или содержать двойную связь (ά – β), Сγ- и Сγ1-группы могут быть обе или одна из них с кислотами, первичными спиртами и альдегидами. Дегидратируясь, они образуют кислородные циклы

СН2—СН—СНз с' ? V

Об усложнении строения лигнанов в зависимости от расположения аро­матических колец можно судить по представленным типовым структурам (типам лигнанов): диарилбутановый (I), дигидронафталиновый (II), сезами-новый (III).

Примерами диарилбутанового типа могут служить лигнаны гваяковой смолы, получаемой из гваяковой древесины (Lignuta Guajaci). Лигнаны корневищ и смолы подофилла (Rhizomata Podophylli, Resina Podophylli) относятся к дигидронафталиновым. Лигнаны сезаминового типа содержатся в плодах кубебы (Fructus Cubebae), черного перца (Fructius Piperis nigri), семенах кунжута (Semina Sesami).

Лигнаны хорошо растворимы в жирных, эфирных маслах и смолах. Этим объясняется их совместное присутствие в клетках растений. С водяными парами они, однако, не перегоняются, их трудно выделить из жиров. Это обстоятельство явилось одной из причин того, что лигнаны долгое время ускользали из поля зрения исследователей. Выделение и разделение лигна­нов во многом облегчила адсорбционная хроматография.

Лигнаны широко распространены в растительном мире. Могут накати -ваться во всех органах растений, но больше всего в семенах, подземных органах, древесине и деревянистых стеблях. Лигнаны специфичны для определенных групп растений и, по-видимому, могут быть использованы в качестве хемотак-сономического признака.

Лигнаны — бесцветные кристаллические вещества. В растениях находятся как в свободном виде, так и в виде гликозидов, часто растворенных в жирных или эфирных маслах и смолах. Лигнаны растворяются в бензоле, эфире, низших спиртах, не растворяются в воде. Лигнаны — оптически активные соединения, имеют характерный спектр поглощения в УФ-области. В УФ-свете лигнаны флюоресцируют голубым или желтым цветом. Наличие фенольных гидрокси-лов обуславливает кислые свойства лигнанов, способность к образованию фе­нолятов в щелочной среде, реакции с хлоридом окисного железа. Для лигнанов характерно свойство галохромии — образование окрашенных соединений при действии концентрированной кислоты (чаще применяют серную кислоту).

Для обнаружения лигнанов в растительном сырье используют реакции со щелочью, с хлоридом окисного железа и хроматографический анализ. Для ко­личественного определения лигнанов в сырье используются гравиметрия, фо-тоэлектроколориметрия, спектрофотометрия, ВЭЖХ.

Особенности сбора, сушки и хранения сырья, содержащего лигнаны. Подземные органы собирают ранней весной или поздней осенью. Плоды и семена заготавливают осенью в период плодоношения. Сушка естественная (солнечная — семена лимонника) или искусственная (в сушилках при температуре 50-60 °С, сырье элеутерококка – 80 °С). Хранят сырье по общему списку в сухом, хорошо проветриваемом помещении, за исключением корневищ с корнями подофилла (список Б).

Пути использования сырья, содержащего лигнаны

1. Экстемпоральные лекарственные формы: •    отвары (плоды и семена лимонника, корневища и корни элеутерококка)

•    тонизирующие и гипогликемические сборы (корневища и корни элеутерококка)

•    сок свежих плодов лимонника

•    порошок семян лимонника. 2. Экстракционные (галеновые) препараты: •    настойка (1:5) (плоды и семена лимонника)

•    жидкий и сухой экстракты (корневища и корни элеутерококка). 3. Суммарные (готовые) препараты: •    «Подофиллин» (корневища с корнями подофилла)

•    «Карсил», «Легалон», «Силегон», «Силимар», «Силибор», «Силимарин» (сумма флаволигнанов из плодов расторопши пятнистой).

Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих лигнаны

Лигнаны обладают рядом ценных фармакологических свойств: 1. Тонизирующее, стимулирующее и адаптогенное действие. Характерно для препаратов элеутерококка и лимонника, которые являются аналогами женьшеня. Препараты элеутерококка понижают уровень сахара в крови, повышают содержание гемоглобина, нормализуют кровяное давление, усиливают остроту зрения. Препараты лимонника применяются при депрессивных состояниях, нормализуют секреторную деятельность желудка, используются при гастритах, как гиперацидных (порошок семян по 0,5-1,0 г 3 раза в день), так и гипацидных (сок плодов по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды). Препараты противопоказаны при стойкой гипертонии, бессоннице. Препараты не назначаются во второй половине дня. 2. Слабительное, желчегонное, цитостатическое действие. Характерно для препаратов подофилла. «Подофиллин» (смола, содержащая смесь лигнанов подофилла) обладает выраженным слабительным действием при хронических запорах и желчегонным эффектом, усиливает выделение желчи. Применяется также при папилломатозах гортани, папилломах мочевого пузыря. Блокирует деление клеток злокачественных образований на стадии метафазы. Возможно побочное действие — боли внизу живота, жжение в области мочевого пузыря, расстройства мочеиспускания (боль и учащение), тошнота, рвота, расстройство желудочно-кишечного тракта (при смазывании гортани). 3. Антигеморрагическое действие. Кунжутное масло, содержащее лигнаны, используется для лечения тромбопении и геморрагических диатезов. 4. Гепатопротекторное действие. Характерно для препаратов из плодов расторопши пятнистой, обусловлено флаволигнанами. Применяются при токсических поражениях печени, остром и хроническом гепатите, циррозе печени, нарушении липидного обмена, жировой дистрофии печени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]