Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 5.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.67 Кб
Скачать

Рациональное природопользование означает научно обоснованное, целевое, комплексное потребление природных ресурсов, в том числе и растительных, с целью экономической выгоды, их сохранения и восстановления.

Ежегодно проводится заготовка лекарственного растительного сырья для переработки его на предприятиях. Для улучшения деятельности заготовительных организаций проводится комплексное ресурсоведческое изучение лекарственных растений и на этой основе разрабатывается система рационального использования ресурсов лекарственных растений и их охраны. Под комплексным ресурсоведческим изучением лекарственных растений понимают всестороннее изучение ресурсной характеристики вида, а именно: 1) определение эксплуатационных запасов и их картографирование; 2) изучение сроков восстановления запасов лекарственных растений после заготовок; 3) изучение динамики накопления биологически активных веществ в растениях для установления оптимальных сроков сбора сырья; 4) химическая таксация зарослей для выявления районов заготовки сырья с высоким содержанием биологически активных веществ; 5) введение вида в культуру при недостаточной природной сырьевой базе или при большой трудоемкости заготовок; 6) комплексное использование в качестве сырья всех органов растения. Одна из главных основ сохранения дикорастущих лекарственных растений в ходе их эксплуатации в природных условиях — правильное планирование объемов заготовки сырья. 

Почти все виды лекарственных растений отличаются довольно низкой регенерационной способностью. Их надземная часть восстанавливается в среднем за 3—8 лет. Корневища и корни возобновляются за 15—30 лет. Это вызывает необходимость, во-первых, чрезвычайно бережно относиться к запасам этих видов и, во-вторых, использовать в качестве сырья вместо корневищ и корней надземную часть растения. Например, надземная часть крестовника плосколистного содержит те же действующие вещества, что и корневище с корнями, только в меньшем количестве. Сохранение подземной части не подрывает запасы этого вида в природе и сокращает сроки восстановления зарослей. Для повышения продуктивности и качества сырья по каждому дикорастущему лекарственному растению необходимо знать динамику его урожайности по годам, влияние экологических факторов, сезонную, возрастную динамику содержания биологически активных веществ.

1 Основные правила заготовки лекарственного растительного сырья:

  заготовка должна осуществляться на территориях с повышенным обилием лекарственных растений;

 собираться должны только те части растений, которые используются в качестве сырья;

на заготовительном участке должна оставляться часть растений для обсеменения и размножения;

 при заготовке листьев с многолетних растений нельзя собирать все листья, часть их нужно оставлять;

  при заготовке плодов недопустимы срезка и (или) обламывание ветвей;

сбор почек возможен только с нижних боковых ветвей и только на участках отведенных лесхозами;

  сбор коры должен быть осуществлен методом полукольцевых надрезов и только на участках отведенных лесхозами;

  сбор сырья должен проходить в периоды максимального накопления им фармакологически активных веществ.

Кроме выше перечисленных правил в рамках рационального использования лекарственных растительных ресурсов должны осуществляться: очередность заготовок, учитывающая сроки восстановления зарослей, комплексная переработка и использование лекарственного сырья, введение в культуру, рекультивация земель с использованием лекарственных растений и др.

Пути использования и способы применения лекарственного растительного сырья.

Лекарственные растения используют в медицинской практике в свежем или высушенном виде. Из свежих растений готовят соки, настои и отвары, иногда отдельные части растений прикладывают на пораженный участок тела. Свежие растения обладают более сильным лечебным действием, так как в процессе сушки сырья часть биологически активных веществ разрушается. В медицинской практике чаще всего используют высушенные и измельченные лекарственные растения. Наиболее простой лекарственной формой являются порошки, которые получают путем растирания лекарственных растений в ступке или измельчения на кофемолке. Их применяют внутрь в виде пилюль, накладывают на раны, порезы, язвы. Чаще всего из высушенных растений приготовляют настои и отвары, которые представляют водные вытяжки из лекарственного растительного сырья. нагревают на кипящей водяной бане при частом перемешивании: настои — в течение 15 мин, отвары — 30 мин. Затем сосуд снимают с водяной бани и охлаждают при комнатной температуре: настои — не менее 45 мин, отвар — 10 мин, после чего процеживают, остаток сырья отжимают и к готовой вытяжке добавляют воду до предписанного объема. В настоящее время для приготовления настоев и отваров в домашних условиях все шире применяют дозированные таблетки и брикеты, изготовленные путем прессования измельченного лекарственного растительного сырья. Для этого берут таблетку или дольку брикета, содержающую определенное количество сырья для разового употребления. Кроме аптек значительная часть лекарственного растительного сырья поступает на фармацевтические фабрики и химико-фармацевтические заводы. На фабриках из растительного сырья приготовляют настойки, экстракты, ароматные воды, новргалено-вые препараты.

  1.1 ГОРЕЧИ

Горечи (Amara) - безазотистые вещества растительного происхождения, обладающие резко выраженным горьким вкусом, возбуждающие аппетит и улучшающие пищеварение, но не оказывающие общего резорбтивного действия на организм.

Классификация горечей и лекарственного растительного сырья, содержащего горечи

Наиболее распространены две классификации:

1. По химической структуре горечей.

2. По химическому составу лекарственного растительного сырья.

1. Классификация по химической структуре горечей.

По своей химической природе горечи в большинстве относятся к терпеноидам и делятся на четыре основные группы.

1.1. Монотерпеноидные горечи (иридоиды).

Иридоиды – производные циклопентановых монотерпеноидов, в растениях содержатся в основном в форме гликозидов.

Аукубин Генциопикрин Логанин

(листья подорожника) (трава золототысячника) (листья вахты трехлистной)

1.2. Сесквитерпеноидные горечи.

1.2.1. Группа гваяна.

Артабсин

(трава и листья полыни горькой)

Ахиллин

(трава тысячелистника)

1.2.2. Группа акорана.

Акорон

(корневища аира болотного)

1.2.3. Группа эвдесмана и гермакрана (горькие гликозиды корней одуванчика лекарственного).

Гермакран Эвдесман

1.3. Дитерпеноидные горечи (квассин пикрасмы и квассии).

Квассин

1.4. Тритерпеноидные горечи (одуванчик лекарственный).

Тараксастерол

2. Классификация по химическому составу лекарственного растительного сырья.

2.1. Ароматические горечи - Amara aromatica.

Горечи в растительном сырье содержатся совместно с эфирным маслом. Преимущественно это сесквитерпеноиды. Содержатся в траве и листьях полыни горькой, траве тысячелистника, корневищах аира.

2.2. Чистые горечи – Аmarа риrа.

Горечи в растительном сырье не сопровождаются эфирным маслом. Преимущественно это иридоиды. Содержатся в листьях вахты трехлистной, траве золототысячника, корнях одуванчика.

2.3. Горечи, сопровождающиеся слизистыми веществами, - Amara mucilaginosa. Преимущественно это иридоиды. Содержатся в листьях подорожника большого и листьях мать-и-мачехи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]