Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,8,9,52,53,57,58.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
33.76 Кб
Скачать

7. Система показателей планов-прогнозов. Утверждаемые и индикативные показатели. Госзаказ, принципы его формирования

Весь процесс экономического и социального развития находит отражение в системе показателей и мероприятий. Система показателей должна отражать общий замысел целей и задач развития экономики.

Требования к показателям плана:

- показатели ПиПа, учета и статистики должны иметь методологическое единство и сопоставимость, что позволяет проверить ход выполнения плана

- комплексность системы показателей (должна охватывать различные стороны общественного воспроизводства)

- система показателей должна учитывать специфику отраслей

- должна ориентировать экономику на повышение эффективности и качества работ

Блоки системы показателей: показатели производства, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, капитальных вложений, природных ресурсов, НТП, финансов и денежного обращения, социального развития и уровня жизни населения, внешнеэкономических связей.

Показатели:

1) Утверждаемые: устанавливаются вышестоя-щими органами и доводятся до нижестоящих:

- Госзаказ: поставка продукции для государст-венных нужд, гарантирует решение важнейших госзадач. Представляет собой часть производственной программы. Принципы: размещение на конкурсной основе; стимулирование выполнения (льготные кредиты, льгот ыпо налогам и другим платежам в бюджет…); взаимная ответственность сторон.

- Лимит: предельно допустимая величина затрат того или иного ресурса (ресурсный показатель)

- Нормативы: относительные показатели, образование различных фондов, ставки налогов.

2) Индикативные: рекомендационный характер, с их помощью государство информирует субъекты хозяйство-вания о предпочтительной экономической политике.

3) Расчетны: вспомогательный характер.

Система показателей по характеру выражения:

1:

- абсолютные (натуральное выражение)

- относительные (%)

2:

- натуральные (уровень удовлетворения потребностей), выделяют условно-натуральные

- стоимостные

- синтетические (сложные явления, обобщен-ные результаты производства и распределения) и стоимостные (отдельные конкретные явления).

Каждому плану соответствует своя система показателей.

8.Система прогнозов и планов

Система прогнозов. Для формирования стратегии и тактики развития экономики разрабатывается система прогнозов, включающая прогнозы временного аспекта и по уровням управления, а также частные и комплексные прогнозы экономического и социального развития страны и регионов. На основе результатов прогнозных расчетов оп­ределяются важнейшие направления стратегии социально-экономического развития, составляются индикативные планы, формируется механизм государственного регулирования экономики и определяются параметры основных регуляторов (государственный заказ, цены, налоги и льготы, государственные инвестиции и ссуды, страховые резервы и т.д.).

По масштабу прогнозирования выделяют: макроэкономические прогнозы, межотраслевые и межрегиональные, прогнозы развития народнохозяйственных комплек­сов, отраслевые и региональные прогнозы, прогнозы звеньев экономики: предприятий, объединений, отдельных производств и продуктов.

На основе прогнозов научно-технического развития осуществляется выбор приоритетов НТП. В рамках приоритетных направлений НТП разрабатываются научно-технические программы.

Социальные прогнозы характеризуют уровень социального развития, решение проблем свободного времени, направления совершенствования образа жизни, решение задач удовлетворения потребностей людей.

Экономические прогнозы определяют динамику развития экономики, структурные сдвиги, внешнеэкономические связи, территориальные сдвиги в размещении произво­дительных сил, воспроизводство основных фондов и необходимые для этого инвестиции.

Содержание частных прогнозов изложено в соответствующих главах учебника.

На основе частных прогнозов, характеризующих различные стороны процесса воспроизводства, разрабатываются комплексные прогнозы экономического и социального развития страны и регионов.

Логика разработки комплексных прогнозов экономического и социального развития в переходный период предусматривает: оценку тенденций социально-экономического развития, факторов экономического роста; определение возможных альтернатив развития в перспективе и проблем, которые могут возникнуть при том или ином варианте развития; основные направления структурной, научно-технической, социальной и региональной политики; институциональные изменения в экономике; формирование механизма государственного регулирования экономического и социального развития; оценку ресурсного обеспечения.

Система планов. С целью обеспечения скользящего планирования и взаимодействия макро- и микроуровней должна разрабатываться система планов, включающая планы по уровням управления экономикой и планы временного аспекта.

На макроуровне должны разрабатываться планы, программы экономического и социального развития страны, на региональном уровне — планы развития регионов (областей, районов, городов). Развитие отдельных отраслей должно отражаться в отраслевых планах. На микроуровне разрабатываются планы развития предприятий.

Система планов временного аспекта включает долго- (от пяти до десяти лет и более), средне- (три—пять лет), краткосрочные (до одного года) и оперативные (сутки, неделя, декада) планы.

Долгосрочный план должен отражать стратегию экономического и социального развития на долгосрочный период, главные цели, приоритеты, пути и средства их достижения. Стратегия развития отдельных предприятий, фирм) отражается в бизнес-планах.

В среднесрочных планах должны конкретизироваться основные направления стратегии. Их целесообразно разрабатывать сроком на три—пять лет. Наиболее оптимальным считается пятилетний период, поскольку в течение яти лет можно осуществить строительство и ввод в действие крупных объектов, провести техническую реконструкцию предприятий, подготовить кадры специалистов. Показатели должны определяться по каждому году пятилетки. Мероприятия по достижению конечных целей плана конкретизируются с учетом изменяющихся условий в плановом периоде. Изменения, происходящие в течение пятилетки, необходимо отражать в долгосрочном плане, т.е. последний должен корректироваться и по истечении пяти лет продлеваться (разрабатываться) на следующий пятилетний период. Годовые планы формируются на основе пятилетних планов. В то же время учитываются изменения условий в соответствующем году и вносятся коррективы. Одновременно корректируется и пятилетний план.

Составной частью планов должны быть целевые комплексные программы, направленные на решение важнейших социально-экономических, научно-технических и экологических проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]