Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 и 8 разделы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
265.73 Кб
Скачать

7 Финансы предприятия и анализ результатов финансовой деятельности предприятия

7.1 Безналичные расчеты

Безналичные расчеты — это расчёты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Принципы организации безналичных расчетов:

  1. Списание банком средств клиентов осуществляются только по распоряжению вкладчика

  2. Очередность, платежи определяются владельцем счета в соответствии с действующим законодательством

  3. Выбор форм расчета и закрепление их договором между плательщиком и получателем делается владельцем самостоятельно

  4. Расчетный документ исполняются банком только при наличии средств на счете клиента

  5. Взимание претензий по расчету между плательщиком и покупателем. Разрешается сторонами в установленном закона порядке без участия банка.

  6. Предусматривается ответственность банка за нарушение при выполнении расчетных операций

Формы безналичных расчетов:

  • Банковский перевод

  • Аккредитив

  • Инкассо

  • Чек

  • Пластиковая карточка

Банковский перевод – это последовательность операций, в результате которых банк-отправитель перечисляет денежные средства за счет плательщика в другой банк в пользу бенефициара (получатель средств) указанного в платежной инструкции плательщика.

Инкассо – это операции с документами осуществляющими банками согласно полученных инструкциям в целях получения от плательщика платежа акцепта либо отказа от акцепта (платежное требование).

Аккредитив – это форма безналичных расчетов представляющей собой письменное поручение одного кредитного учреждения другому о выплате физическому или юридическому лицу определяющей суммой при выполнении указанных в аккредитиве условиях.

Чек – это ценная бумага содержащая распоряжение чекодателя произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателя.

7.2 Организация кредитных отношений

Банковское кредитование - предоставляется банком (кредитодатель) денежных средств (кредита) на основании заключенного кредитного договора.

Принципы кредитных отношений:

  • Возвратность, т.е. обязательное погашение кредита

  • Срочность, т.е. конкретная дата

  • Платность, т.е. оплата процентов за пользование кредитом

  • Материальная обеспеченность, т.е. предоставляются материальные гарантии возврата кредита (залога).

Кредитные отношения бывают:

  • Краткосрочные, со сроком полного погашения до 1 года

  • Долгосрочные, со сроком полного погашения свыше 1 года.

В зависимости от объекта кредитной сделки содержание кредитных отношений выделяют 3 формы кредита:

  1. Товарная форма – предполагает предоставление в долг и последующий возврат товарно-материальной ценностей.

  2. Денежная форма – передача денежных средств на условиях возвратности, платности, срочности (банковский кредит).

  3. Смешанная форма (товарно-денежная) при которой предоставляется и возврат кредита осуществляется в различной форме (лизинг).

Предприятия представляют заявки на кредит своему вышестоящему органу хозяйственного управления. В заявке указываются: объекты кредитования; плановая и ожидаемая задолженность по ссудам на начало планируемого периода (по каждому объекту); задолженность по ссудам, которая предусматривается на конец планируемого периода; увеличение или уменьшение задолженности по ссудам в планируемом периоде. Вместе с заявкой представляются планы движения основных видов кредитуемых материальных ценностей и расчеты размеров планируемого кредита.

Потребность в кредите по отдельному объекту рассчитывается так. Вначале определяют ожидаемый остаток соответствующего вида материальных ценностей на начало планируемого периода. К нему прибавляют плановое поступление ценностей за планируемый период, а затем вычитают плановое расходование их за тот же период. Так определяют остаток материальных ценностей на конец планируемого периода, причем и в натуральных единицах измерения, и в стоимостном выражении.

Из этого остатка (в стоимостном выражении) вычитают норматив собственных оборотных средств, установленный по соответствующему виду ценностей, нормальную кредиторскую задолженность, возникающую в ходе расчетов за материальные ценности, а также прочие средства, которые являются постоянным источником покрытия запасов материальных ценностей. Конечный результат такого расчета означает потребность в кредите, выраженную в виде плановой задолженности по ссудам на конец планируемого периода.

При планировании кредита на те кварталы, когда сезонные затраты возрастают, размер кредита уменьшают на разницу между затратами и источниками их возмещения за вторую половину последнего месяца планируемого периода. Необходимость такого корректива обусловлена тем, что кредит за эту половину месяца будет предоставлен в начале следующего месяца.

Планирование кредита по обороту материальных ценностей и затрат на заработную плату для промышленных предприятий с несезонным характером производства осуществляется банком на основе расчетов предприятий.

Размер кредита определяется, исходя из установленных нормативов по производственным запасам, незавершенному производству и готовой продукции и долевого участия (50%) банковского кредита в покрытии этих нормативов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]