Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие рекомендации по эссе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

эссе – это сочинение-рассуждение небольшого объёма со свободной композицией, выражающее индивидуальные впечатления, соображения по конкретному вопросу, проблеме и заведомо не претендующее на полноту и исчерпывающую трактовку предмета.

Что такое эссе?

Слово «эссе» пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское essai можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк. Заметим, что самое знаменитое (и, по мнению литературоведов, первое по времени написания) произведение данного жанра - трехтомное сочинение французского философа-скептика XVI века Мишеля Монтеня - русскоязычным читателям известно под названием «Опыты» (во французском оригинале «Les Essais »).

Листы черновика полезно оставлять наполовину пустыми, на широкие поля вносятся исправления, дополнения в процессе правки первоначального текста, а также цитаты, примеры и т. д. Когда тема эссе понята и определено, в рамках каких обществоведческих вопросов ее следует рассматривать, на черновике в свободной форме можно выписать все, что может понадобиться в эссе: понятия, цитаты, примеры, противоречия, ассоциации, тезисы, мнения, аргументы, имена, события, т. е. все, что кажется нужным, интересным, полезным для раскрытия темы. Затем из этого многообразия материала необходимо выбрать самое эффективное: точную мысль, убедительный аргумент, соответствующее теоретическое суждение, интересные факты из социального опыта и общественной жизни, которые войдут в окончательный вариант текста. Следует обратить внимание на выделение абзацев (каждый абзац должен содержать только одну основную мысль), их логическую связь, а также на стиль изложения. Исходя из важности работы с черновиком, при написании эссе выделяется несколько этапов:

  1. написание эссе в черновом варианте;

  2. анализ содержания текста;

  3. проверка стиля, логичности и последовательности изложенного;

  4. внесение необходимых изменений и написание окончательного варианта.

Эссе по обществознанию должно:

• соответствовать обществоведческой науке (философии, социальной психологии, экономике, социологии и др.), к которой отнесена анализируемая проблема (высказывание мыслителя); • содержать относительно узкий круг рассматриваемых вопросов, которые раскрываются с опорой на знания, полученные при изучении обществознания;  • включать ясно выраженное и аргументированное собственное понимание проблемы и личное отношение к ней; • содержать термины, понятия, обобщения, факты, примеры, связанные с конкретной анализируемой проблемой, отличаться корректностью в их использовании; • характеризоваться свободной композицией, непринужденностью повествования, внутренним смысловым единством, небольшим объемом, продуманной структурой.

Рекомендации по написанию эссе:

1. Внимательно прочитайте высказывание. 2. Определите, с какими разделами курса обществознания связана рассматриваемая тема, что необходимо вспомнить, чтобы раскрыть ее? (теоретические понятия, научные теории, термины, факты). 3. Обдумайте содержание, смысл, актуальность высказывания. 4. Определите свою позицию в отношении высказывания: согласны Вы с автором или нет. 5. Подберите убедительные аргументы (факты, примеры) для подтверждения своей позиции, с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт. 6. Составьте тезисный план, сформулируйте все возникшие у вас мысли и идеи. 7. Напишите эссе в черновом варианте, придерживаясь оптимальной структуры. 8. Начните эссе с ясного и четкого определения личной позиции: «Я согласен (-на) с данным мнением»; «Я не могу присоединиться к этому утверждению»; «В данном высказывании есть то, с чем я согласен (-на), и то, что кажется мне спорным». 9. В следующем предложении сформулируйте Ваше понимание высказывания, ставшего темой эссе. Не стоит дословно повторять высказывание. Важно так раскрыть его смысл, чтобы стал очевиден контекст, который определит содержание и сущность основной мысли. 10. В основной части эссе развернуто изложите Ваше собственное мнение в отношении поставленной проблемы. Каждый утверждение необходимо аргументировать, используя факты и примеры из общественной жизни и личного социального опыта. Целесообразно, чтобы каждый абзац эссе содержал только одну основную мысль. 11. В заключительном предложении (абзаце) подводятся итоги эссе. Допустимо перечислить вопросы, которые связаны с темой, но остались нераскрытыми, или указать на аспекты и связи, в которых рассмотренная проблема приобретает новый смысл. 12. Прочтите содержание чернового варианта. Проверьте стиль и грамотность; проверьте текст на соответствие основным признакам: тематическое, композиционное, стилистическое единство; связность; логичность; законченность.  13. Внесите необходимые изменения, напишите окончательный вариант.

К достоинствам эссе можно отнести:

• наличие краткой информации об авторе высказывания, ставшего темой эссе (например, «политический деятель», «английский историк», «общественный деятель» и т.д.) • включение имен его предшественников, последователей или научных противников; • описание различных точек зрения на проблему или разных подходов к ее решению; • наличие указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они применяются в эссе; • присутствие указания на альтернативные варианты решения проблемы.

При этом  необходимо не забывать об эмоциях, которые будут проявляться через яркие фразы, живой и интересный язык эссе (оригинальность, необычность, призыв к спору). Иногда даже короткие, простые, разнообразные по интонации предложения дают значительно больший эффект, чем длинные замысловатые размышления.

Требования, предъявляемые к эссе:

  1. Эссе должно восприниматься как единое целое, идея должна быть ясной и понятной.

  2. Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия вашей позиции, идеи.

  3. Эссе должно иметь грамотное композиционное построение, быть логичным, четким по структуре.

  4. Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль.

  5. Эссе должно показывать, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, обобщения, мировоззренческие идеи.

  6. Эссе должно содержать убедительную аргументацию заявленной по проблеме позиции.

Критерии оценивания эссе:

  • Раскрытие смысла высказывания – 1 балл

  • Представление и пояснение собственной позиции выпускника – 1 балл

  • Характер и уровень приводимых суждений и аргументов – 3 балла

  • Максимальный балл 5

Опыт проверки экзаменационных работ показывает, что высшие баллы (5 и 4) можно получить только при условии хорошо аргументированного теоретического обобщения. Даже интересные оригинальные сочинения с четко выраженной авторской позицией, которые будь это эссе по литературе, были бы оценены на «отлично», без теоретической обществоведческой базы подпадают под определение «раскрытие проблемы на бытовом уровне» и оцениваются экспертами в 1 балл.

Кроме трех основных критериев оценивания, на выставляемый за эссе балл влияют и другие факторы.

Важно связать выбранное высказывание с содержанием науки, к которой оно отнесено. Так, например, высказывания по проблеме неравенства людей из раздела «Социология» и «Экономика» должны раскрываться по-разному, с использованием терминологии и закономерностей соответствующей науки.

Существенно влияет на оценку и ясное понимание сути выбранного высказывания. Часто экзаменующийся неверно трактует это высказывание и в результате пишет эссе не по теме, что определяется проверяющими как «информация не в контексте задания». Такое эссе согласно рекомендациям для проверяющих оценивается в 0 баллов.

Повышают оценку продемонстрированный в эссе высокий уровень эрудиции. Это, например, информация об авторе высказывания («известный русский философ», «итальянский гуманист», «немецкий политик» и т.д.). Описание различных точек зрения на проблему, указание на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они применяются в эссе; приводимые альтернативные варианты решения проблемы также свидетельствуют о широте знаний экзаменующегося.

Понижают оценку фактические ошибки в эссе (например, приведение неверных исторических фактов в качестве аргументов и т.д.)

ФИЛОСОФИЯ

«Прогресс» - это просто современная, то есть ложная, идея. (Ф. Ницше)

С мнением немецкого философа можно согласиться или не

согласиться.

В случае согласия план эссе может выглядеть следующим образом:

1) Дать определение понятия «прогресса».

2) Акцентировать внимания на проблеме противоречивости прогресса.

3) Указать на то, что научно-технический прогресс спровоцировал

появление глобальных проблем.

4) Рассмотреть экологическую проблему, как следствие понимания

прогресса как прогресса техники.

5) Привести аргументы из современной жизни. Например, потепление климата как следствие «парникового эффекта»; появление болезней как следствие изнеженности комфортом человечества (гиподинамия, потребительство и т. д.).

Можно не согласиться с мнением Ф. Ницше. Тогда план будет выглядеть следующим образом:

1) Краткий рассказ Ф. Ницше и его взглядах на современное ему (XIX)

общество.

2) Определение прогресса.

3)  Перечислить критерии прогресса, акцентируя внимание на

универсальном критерии - гуманизме.

4) Показано, что в сравнении с XIX веком сейчас очевиден прогресс

во всех областях.

5) Указать на противоречие между антигуманными взглядами Ницше

и современным пониманием гуманизма.

6) В качестве аргументов можно привести следующее: прогресс необходим человечеству, т. к. нас становится все больше и прокормить с помощью средств XIX невозможно; прогресс нельзя остановить, т. к. потребности человека безграничны и вечным будет стремление людей к творчеству, т. е. создание чего- то принципиально нового.

Рекомендуемая структура экзаменационного эссе

Элемент структуры

% к общему объему работы

Начало (актуализация заяв­ленной темы эссе)

20%

Тезис

Три аргументированных доказательства (опровержения) тезиса, выражающих ваше личное мнение (вашу позицию) и имеющих в своей основе научный подход. Переформулировка тезиса

60%

Вывод, содержащий заключительное суждение (умозаключение)

20%

Начинать эссе целесообразно с ясного и четкого определения личной позиции. В следующем предложении уместно сформулировать понимание высказывания, ставшего темой эссе.

Для выдвижения аргументов в основной ча­сти эссе можно воспользоваться так называемой ПОПС - формулой:

П - Положение (утверждение) — Я считаю, что ...

О - Объяснение — Потому что…

П - Пример, иллюстрация — Например, ...

С - Суждение (итоговое) — Таким образом, ...

Для облегчения работы по подготовке учащихся к написанию эссе предлагаем различные варианты клише, которые уместно использовать в экзаменационной работе.

Вступление

Я согласен с данным мнением…

Я не разделяю подобную точку зрения…

Нельзя не согласиться с мнением …

Поражает глубина мысли великого…

Удивляет нестандартный подход к проблеме…

Эта фраза заставляет задуматься над…

Для меня эта фраза является ключом к пониманию...

Выбор данной темы продиктован следую­щими соображениями...

Поразительный простор для мысли от­крывает это короткое высказывание...

Никогда не думал, что меня заденет за живое идея о том, что...

Эта емкая фраза заставляет переосмыслить…

Задумываясь над этой фразой, приходишь к мнению…

Я не могу присоединиться к этому утверждению…

Основная часть.

Существует несколько подходов к данной проблеме…

С незапамятных времен бытовало мнение…

Посмотрим на проблему с другой стороны…

Во-первых, ... во-вторых, ... в-третьих,…

Рассмотрим несколько подходов...

Например,…

Проиллюстрируем это положение следу­ющим примером ...

Для полемического эссе:

С одной стороны, ...

С другой стороны,…

Следует отметить…

Необходимо заметить…

Заключение

Исходя из вышесказанного…

Подводя итог размышлениям…

Таким образом,…

Подведем общий итог рассуждению...

Итак,…

Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания...

Вот почему я согласен с мнением…

Резюмируя сказанное, следует отметить…

7.Требования, предъявляемые к эссе

1.Эссе должно восприниматься как единое целое, идея должна быть ясной и понятной.

2.Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия вашей позиции, идеи.

3.Эссе должно иметь грамотное ком­позиционное построение, быть логич­ным, четким по структуре.

4.Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль.

5. Эссе должно показывать, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, обобщения, мировоззренческие идеи.

6. Эссе должно содержать убеди­тельную аргументацию заявленной по проблеме позиции.