Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О. О. Шерстнева [Самовольное строение. Признани...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
657.41 Кб
Скачать

Самовольное строение: признание права собственности о.О. Шерстнева

О. О. Шерстнева

Самовольное строение. Признание права собственности

Серия: Жилищный вопрос

Издательства: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007 г.

Мягкая обложка, 160 стр.

ISBN 978-5-476-00467-7 LdGray

Современную Россию буквально охватил бум самовольного строительства. Без каких-либо правовых оснований возводятся не только частные домики, но и многоэтажные здания, торговые центры. Признание права собственности на такие строения существенно затруднено теми нарушениями, которые были произведены при их строительстве. Настоящее пособие содержит практические рекомендации, которые помогут в непростом деле регистрации самовольно построенной недвижимости. Книга содержит не только комментарий действующего законодательства, но и правовой анализ судебной практики. Рекомендации иллюстрированы практическими примерами. Рассчитано на практических юристов, студентов юридических ВУЗов, агентов по недвижимости.

Шерстнева Оксана Олеговна - практикующий юрист, опыт работы более 5 лет, в том числе и в области оформления прав собственности на недвижимое имущество.

Введение

Возведение самовольных построек для современной России уже не редкость. Но в то же время законодательное урегулирование статуса данных строений весьма и весьма расплывчато. Соответственно на практике возникает ряд сложностей с оборотом самовольных построек и оформлением права собственности на них.

Следует сказать, что возведение самовольных построек дело не только привычное, но и незаконное. Следовательно, факт того, что самовольная постройка возведена незаконно, то есть строительство противоречит действующему законодательству, сам по себе и порождает негативные последствия.

Главное и основное правовое последствие возведения самовольного строения заключается в том, что лицо, его осуществившее, не приобретает на него права собственности. При этом возникают следующие последствия:

- право собственности в таком случае распространяется только на материалы, которые были израсходованы в результате возведения самовольной постройки;

- самовольное строение не является недвижимым имуществом и соответственно не подлежит государственной регистрации в учреждениях юстиции;

- сделки, направленные на распоряжение самовольным строением, являются ничтожными и соответственно не порождают никаких юридических последствий;

- также следует отметить, что на самовольное строение, которое возведено на неправомерно занимаемом участке, не может распространяться приобретательская давность <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2003 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 9 июля 2003 г.; Определение Конституционного Суда от 25 марта 2004 г. N 85-О. Суды в данном случае подчеркивают, что гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит субъекту на законных основаниях.

Следует отметить, что лица, виновные в самовольном строительстве или изменении архитектурного облика строения, несут административную ответственность (ст. 9.5 КоАП РФ). Также они обязаны осуществить за свой счет снос (полную разборку) самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Возвращаясь к определению самовольной постройки, следует отметить, что таковой признается жилой дом или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без получения на это необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для того чтобы легализовать самовольную постройку, необходимо провести ряд мероприятий и получить необходимые документы, о которых будет подробно описано в книге.