Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 4.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
86.81 Кб
Скачать

1 Гфл, лизофосфолипиды

Глицерин содержащие жиры: ФЛ

Это структурные жирные кислоты. В основе большинства ФЛ лежит фосфатидная кислота, состоящая из 4 веществ: глицерина, 2 жирные кислоты, остаток Н3РО4.

В различных ФЛ фосфатидл содержится с дополнительными N-содержащими веществами: холин, коламин, серин, инозид. Есть особая группа – ацетальфосфатиды (плазмагены). В них в альфа положении нежирная кислота, а альдегид. Фосфатидилглицерины (кардиолипиды).

Фосфатидилхолин-лицетины

Все фосфолипиды являются дифил. в-вами т.е. содержат в своем составе гидрофильную и гидрофобную часть (I. II), которые составляют основу плазматической мембраны

Синтез глицерофосфолипидов.

Синтезируется из фосфатидной кислоты и азотсодержащих добавочных веществ. Активатором в синтезе фосфолипидов служит ЦТФ, который может активировать фосфатидную кислоту или серин.

а) Активация фосфатидной кислоты:

б) активация холина, серина, коламина:

т.о. синтез фосфолипидов происходит вначале одинаково, т.е. через стадию фосфатидной к-ты. Для усиления активации синтеза структурных фосфолипидов используются липотропные вещества. К ним относится холин, метионин, вит В12 и др. Их полезно назначить после болезни Боткина для предотвращения дистрофии печени.

РАСПАД ГЛИЦЕРОФОСФОЛИПИДОВ.

Осуществляется тканевыми фосфолипидами. Различают несколько видов фосфолипидов, которые разрывают различные связи.

В основе ряда патологических состояний лежит тканевая активация флА2. Тогда при неполном расщеплении фосфолипида образуется лизофосфолипид.

Лизофосфолипиды:

а) образуются в кишечнике где они являются ПАВ и способствуют эмульгированию жиров

б) образуется в кровяном русле при обмене липопротеидов под действием ЛХАТ (лецитин-холистерол-ацил-трансфераза).

в) образуются в тканях при тканевом распаде .

Лизофосфолипиды отмечаются высокой гидрофильностью по сравнению с ФЛ. Появление лизофосфолипидов повышает проницаемость клеточной мембраны для Na+, К+, Н2О в результате клетки подвергаются разбуханию и разрыву. В эритроцитах наблюдается гемолиз. Фосфолипаза А2 отсутствует в яде ряда змей.

2 Всасывание в жкт липидов

нормы 289-291, 286

У взрослых процесс пищеварения происходит в тонком кишечнике. Необходимым условием для этого:

- наличие ферментов

- оптимальное Рh

- эмульгирование жиров

Необходимость переваривание связана с водорастворимостью жиров. Поэтому водорастворимые ферменты могут действовать на липиды только на поверхности. Эмульгирование повышает поверхность раздела липидов – вода и обеспечивает большую поверхность контакта фермента и жира. В эмульгировании жиров основную роль играет желчные кислоты выделяемые в просвет кишечника в составе желчи.

Желчные кислоты делятся на:

- простые – первичные

- парные желчные – вторичные

Простые:

К желчным кислотам относят холевая, дезоксихолевая кислота, хемодезоксихолевая кислота и митохолевая кислота. Желчные кислоты являются производными холановой кислоты.

Синтез желчных кислот происходит в печени их холестерина. Ключевым фактором является 7-альфа-гидроксилаза. Это фермент который переводит холестерин при участии Р450 в 7-альфа-холестерин (3,7 – ОН).

Холестерин синтезируется в холевую кислоту (3,7,12 – ОН) и хенодезоксихолевая кислота (3,7-ОН), синтезируется путем укорочения бокового радикала.

Эти две кислоты первичные они не полностью ионизированы поэтому увеличение их полярности, ионизации к ним присоединяются два вещества: глицин (гликагон) и таурин и образуются парные желчные кислоты.

У взрослого до 80% всех жирных кислот представлено глико и таурохолевой кислотой. В кишечнике под действием микрофлоры происходит отцепление таурина, гликогона и ОН группы в 7 положении и образуются вторичные желчные кислоты.

Все желчные кислоты относятся к ТА веществам т.е. имеют в своем составе гидрофобные и гидрофильные структуры. Гидрофильные являются гидроксигруппами+остатки таурина и гликогена, а гидрофобные – радикал. Благодаря этому желчные кислоты располагаются в поверхностном слое.

В результате снижения поверхности натяжения под действием перистальтики кишечника, выделяется СО2 происходит дробление крупных капель на много мелких – эмульгирование и резко возрастает поверхность соприкосновение капель жира и фермента. Липолитические ферменты участвуют в переваривании жиров работают при ph 8 – 8,5 эта среда обеспечивается секрецией бикарбонатов поджелудочной железой. Основные ферменты вырабатываются поджелудочной железой и стенкой тонкого кишечника. В переваривании ТАГ участвует поджелудочная липаза. Этот фермент вырабатывается в неактивной форме и в тонком кишечнике взаимодействует с дополнительным белком полипазой. Этот белок повышает активность липазы и обеспечивает контакт фермента с соответствующими жирами. Поджелудочная липаза отщепляет последовательно остатки жировых кислот из альфа-положений.

Бета-МАГ могут в дальнейшем подвергаться расщеплению под действием липазы до глицерина и жирных кислот. Около 50% МАГ подвергается всасыванию .

Распад ФЛ-переваривание

Происходит он под действием ферментов поджелудочной железы.

Эти лизофосфолипиды являются ТА веществами и усиливают процесс эмульгирования.

таким образом образуется глицерин, жирные кислоты, Н3РО4, холин. В нем присутствуют эфиры холестерина они расщепляются ферментом – холинэстеразой.

Переваривание сфинголипидов

Оно осуществляется ферментами: эстеразы, фосфотазы, амидазы, гликозидазы.

Для взрослого суточная потребность в жирах 70-80 г. Для детей 5 – 7 г/кг.

ВСАСЫВАНИЕ ПРОДУКТОВ РАСЩЕПЛЕНИЯ ЖИРОВ

Происходит в тонком кишечнике и определяется водорастворимостью или водонепроницаемостью образовавшихся продуктов расщепления жиров. Водорастворимые вещества (глицерин, холин, Н3РО4) всасывается по градиенту концентрации.

Водонерастворимые вещества (бета-МАГ, холестерин, длинноцепочные жирные кислоты) не могут всасываться самостоятельно. В их всасывании участвуют желчные кислоты, которые образуют особые сферические структуры – мицеллы – водорастворимы. В эти мицеллы встраивается жирные кислоты, хоестерин. В виде мицелл происходит всасывание водонерастворимых веществ. В процессе всасывания мицелла распадается, все водонерастворимые вещества подвергаются всасыванию, а желчные кислоты возвращается в просвет кишечника, а большие частицы всасываются с током крови возвращаются в печень и повторно выделяются в состав желчи. Эта циркуляция называется гемато-гепато-энтеральной циркуляцией и поэтому небольшое количество желчных кислот (4-6 г) оказывается достаточно для всасывания большого количество гидрофобных продуктов. 10% короткоцепочных жиров может всасываться в виде тончайшей эмульсии – пиноцитоз.

РЕСИНТЕЗ ЖИРОВ В СЛИЗИСТОЙ КИШЕЧНИКА

Ресинтез – синтез липидов характерных для организма человека из компрненнов пищевых жиров.

Недостоящие жирные кислоты, спирты для ресинтеза могут синтезироваться в клетках слизистой кишечника – энтероцитов и выделяется в составе желчи. Ресинтез ТАГ происходит из активной формы глицерина и жирных кислот ч/з стадию моноацилглицерина, ди- и три-. Ресинтез ФЛ происходит из фосфатидной кислоты, фосфохолина и диацилглицеринов (ДАГ) и другие липиды.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВАРИВАНИЯ И ВСАСЫВАНИЯ ЖИРОВ У ДЕТЕЙ

Главная особенность в том что примерно ½ жиров расщепляется в желудке это объясняется:

  1. в желудке у детей менее кислая среда

  2. при грудном вскармливании вырабатывается лингвальная липаза, которая оказывается в желудке и там проявляет свой эффект

  3. желудочная липаза

  4. при грудном вскармливании в грудном молоке содержится липаза

  5. активность панкриатической липазы ниже

  6. менее активно синтезируются желчными ферменты

  7. молоко находится в эмульгированном состоянии

У детей ниже потеря желчных кислот, через кишечник и замедленна циркуляция желчных кислот. Всасывание жиров у детей происходит с большей скоростью в связи с высокой проницаемостью слизи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]