Задание1.
Удельные переменные издержки в В.=1050 руб/шт
Г=1000руб/шт
С=1100руб/шт
Постоянные издержки=500000 руб/год
Дополнительные капитальные вложения
Основные фонды=4000000руб
Оборотные средства=2150000руб
Для того чтобы определить объемы продаж по странам в рублях с учетом отчисления части экспортной выручки необходимо вычислить выручку по каждой стране с учетом необходимости продавать 50 % всей экспортной выручки на внутреннем рынке России по внутреннему курсу
Великобритания
1.Выручка=90*800=72000ф.ст.
(72000-50%)*53=1908000руб
(72000-50%)*53,2=1915200руб
Объем продаж=1915200+1908000=3823200руб
2.В=75*900=67500ф.ст.
(67500-50%)*53=1788750
(67500-50%)*53,2=1795500
ОП=1788750+1795500=3584250
3.В=67*1000=67000
(67000-50%)*53=1775500
(67000-50%)*53,2=1782200
ОП=1775500+1782200=3557700
Германия
1.ОП=(280*900-50%)*35+(280*900-50%)*35,3=8857800
2.ОП=(240*1100-50%)*35+(240*1100-50%)*35,3=9279600
3.ОП=(205*1200-50%)*35+(205*1200-50%)*35,3=8646900
США
1.ОП=(150*1500-50%)*28,8+(150*1500-50%)*29=6502500
2.ОП=(130*1800-50%)*28,8+(130*1800-50%)*29=6762600
3.ОП=(110*1900-50%)*28,8+(110*1900-50%)*29=6040100
Для определения величины прибыли, получаемой компанией при каждом варианте экспорта сначала необходимо рассчитать переменные издержки по каждому из 4 предложенных вариантов
1 вариант
(ПИ=переменные издержки, затраты)
ПИ=900*1050+900*1000+1900*1100=3935000руб
2 вариант
ПИ=800*1050+1100*1000+1800*1100=3920000руб
3 вариант
ПИ=1000*1050+1200*1000+1500*1100=3900000руб
4 вариант =1000*1050+900*1000+1800*1100=3930000руб
Теперь нам необходимо найти выручку и прибыль для каждого варианта
Варианты |
Объем сбыта, шт./год |
||
Великобритания |
Германия |
США |
|
1 |
900 |
900 |
1900 |
2 |
800 |
1100 |
1800 |
3 |
1000 |
1200 |
1500 |
4 |
1000 |
900 |
1800 |
1 вариант
Выручка=3584250+8857800+6040100=18482150руб
Прибыль=18482150-3935000-500000-4000000-2150000=7897150руб
2 вариант
В=3823200+9279600+6762600=19865400
П=19865400-3920000-6650000=9295400
3 вариант
В=3557700+8646900+6502500=18707100
П=18707100-3900000-6650000=8157100
4 вариант
В=3557700+8857800+6762600=19178100
П=19178100-3930000-6650000=8598100
Задание 2.
Кредит составил 100 000 долларов США и был взят сроком на один год с возвратом суммы в 115 000 долларов США; причем теперь возврат может быть произведен в одной из трех свободно конвертируемых валютах: американский доллар, евро и фунты стерлингов. В момент получения кредита курс составлял 30,7 за один доллар.
На настоящий момент возвращения кредита курсы валют составляют:
1 доллар=29 рублей
1 доллар=0,82 евро
1 доллар=0,55 фунтов ст.
1 евро=35,3 рублей
1 ф.ст.=53,2 рублей
Расчеты:
Кредит 100000$*30,7руб=3070000руб
Доллар
115000*29=3335000 руб.
Процентная ставка по кредиту=((3335000-3070000)*100)/3070000=265000*100/3070000=8,63%
Евро
115000$=115000*0,82=94300евро
94300*35,3=3328790руб
%ст=(3328790-3070000)*100/3070000=258790*100/3070000=8,42%
Ф.ст.
115000$=115000*0,55=63250ф.ст.
63250*53,2=3364900 руб
%ст=(3364900-3070000)*100/3070000=294900*100/3070000=9,6%
Вывод: Процентная ставка по кредиту - это стоимость кредита для заемщика, выражающаяся в процентах. Исходя из этого, наиболее выгодная валюта платежа для нашей фирмы – евро (8,42%), потому что процентная ставка по кредиту меньше, чем у доллара(8,63%) и фунта стерлингов(9,6%).