Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-27_MENEDZhMENT.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
192.35 Кб
Скачать

15. Методы текущего контроля.

16. Понятие стратегии. Факторы, определяющие стратегию

Стратегия – общая концепция того, как органзуется миссия и основные цели организации.

Стратегия дополняется тактикой.

Стратегия – совокупность управленческих решений, отражающих наилучший вариант реализации стратегии на среднем и ___(тут какое-то слово, но я не разобрала у себя в конспекте, какое) уровнях управления в сложившихся на данный момент условиях.

Стратегия включает:

  1. Систему целей, в кот входят миссия, общеорганизационные и специфические цели.

  2. Приоритеты разделения ресурсов между подразделениями

  3. Правила осуществления конкретных управленческих действий:набор упр. Действий, выполненных в определенной последовательности, называется процедурой.

Виды стратегий:

-генеральная стратегия (одна из основных)

-Специальная стратегия (например, стратегия банкротства)

Факторы, определяющие стратегию:

  1. Миссия отражает отношение компании к обществу.

  2. Конкурентное преимущество

  3. Характер выпускаемой продукции

  4. Организационные фыкторы:

- гибкость структуры компании

- специфика системы управления

-отлаженность механизмов в управлении

-степень бюрократизации

5. Ресурсы организации:

-финансовые

-материальные

-человеческие

6. Компетентность организации

7. Зависимость организации от внешней среды

8. Степень рискованности производственно-хозяйственной деятельности

9.Тип управления, культура управления, уровень ____ руководителя

17. Типы рыночных стратегий.

1.Конкурентные стратегии – лидерство в низких издержках (встречается наиболее часто). Реализация стратегии осложняется инфляцией(стратегия прибыли) и сложностью переориентации массового производства.

2.Стратегия дифференциации. Компания концентрирует внимание на некоторых приоритетных направлениях, где пытается достичь превосходства за счет уникальности продукции.

Уместна, когда:

- имеется достаточно большое число способов ее осуществления

-покупатели должны быть привязаны к нашей компании

Потребности потребителя должны быть разнообразны и должна существовать возможность неудовлетворения их стандартными услугами.

3.Стратегия фокусирования. Выбор сегмента рынка и достижения на нем безусловных конкурентных преимуществ. Может оказаться невыгодна, если потребует высоких затрат, недостаточной диф. Деят., или продукта.

4.Портфельная стратегия. Ориентация на производство широкого ассортимента товаров и услуг, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.

5.Стратегия роста. Присуща молодым компаниям, независимо от сферы деятельности .постоянные высокие темпы увеличения масштаба деятельности.

6. Стратегия сокращения масштабов деятельности. Используют либо в периоды перестройки организации, либо в периоды перед закрытием деятельности.

7.Комбинированная стратегия –включает элементы первых предыдущих.

8.Рост и умеренный рост – если масштабы роста в год не менее 50%.

18. Виды конкурентных стратегий.

Цель конкурентной стратегии вести свои дела этично по отношению к конкурентам, добиваться конкурентного преимущества на рынке и создавать круг лояльных покупателей. Конкурентная стратегия должна предусматривать краткосрочные тактические ходы для немедленной реакции на изменение ситуации и долгосрочные действия, от которых зависят будущие конкурентные возможности организации и ее позиция на рынке. 1. Стратегия лидерства по издержкам предусматривает снижение полных издержек закупки и реализации товаров. 2. Стратегия широкой дифференциации направлена на придание товарам специфических черт, отличающих их от товаров конкурентов, что способствует привлечению большего числа конкурентов. 3. Стратегия оптимальных издержек дает покупателям возможность получить за свои деньги большую ценность, а организации -преимущества за счет сочетания низких издержек и широкой дифференциации товаров. 4. Стратегия рыночной ниши, основанная на низких издержках, ориентирована на узкий круг покупателей, при которой организация опережает своих конкурентов за счет более низких издержек производства. 5. Сфокусированная стратегия дифференциации товарного ассортимента ставит своей целью обеспечить представителей своего сегмента рынка товарами, наиболее полно отвечающими их вкусам.   Другой подход к выбору направлений и методов конкурентной стратегии предусматривает анализ финансовой и конкурентной позиции фирмы, привлекательности и стабильности рынка. На основании полученных данных строят геометрическую фигуру, которая определяет вид оптимальной стратегии, и определяют одну из четырех возможных стратегий конкурентного поведения организации на рынке.   Агрессивная стратегия предполагает лидерство в издержках и стремление к высокой доле рынка.   Конкурентная стратегия означает дифференциацию конкурентов и стимулирование преданности потребителей, а так же сокращение ценовой чувствительности.   Защитная стратегия предполагает защиту прибыльных позиций и селективное отступление.   Сегментационная стратегия включает ориентацию в рыночном пространстве и создание конкурентных преимуществ на отдельном сегменте рынка.   Таким образом, современное управление организацией в основу которого положена конкурентная стратегия, позволяет в сложившихся условиях выбрать позицию, способствующую реализации своих целей и задач с высоким уровнем эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]