Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11.кисл_числ лаб раб №10-11.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

(Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта

(Росавиация)

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет

гражданской авиации»

-

Лабораторная работа № 10-11

Определение кислотности и кислотного числа нефтепродуктов

по ГОСТ 5985

Рассмотрены и одобрены на заседании

кафедры «Горюче-смазочных материалов»

протокол №_____ от «___»______2010г.

Заведующий кафедрой _______ Г.З.Чёба

Красноярск 2010г.

- 1 –

Цель работы:

Научиться определять кислотность топлив, кислотное число авиационных масел, рабочих жидкостей и пластичных смазок.

Теоретические сведения

Наличие кислот сообщает коррозирующее свойство топливу и маслу. Помимо водорастворимых кислот и щелочей коррозионная агрессивность обуславливается присутствием в топливах органических соединений кислого характера. К ним относятся нафтеновые кислоты состава СnН2nСООН, не полностью удалённые из топлива при его производстве, кислоты, образующиеся при окислении топлив в процессе хранения, фенолы и т.п. В присутствии воды они способны вызывать коррозию металлов, особенно цветных. Органические кислоты дают с медными и железными сплавами мыльный осадок. Поэтому органическая кислотность нефтепродуктов нормируется стандартом.

Обычно при анализе нефтепродуктов определяют общую кислотность, т.е. сумму органической и минеральной, но так как в подавляющем большинстве случаев минеральная кислотность в нефтепродуктах отсутствует, то предельная кислотность почти всегда соответствует органической.

Сущность метода заключается в нейтрализации кислых соединений титрованием испытуемого продукта спиртовым раствором гидроокиси калия в присутствии цветного индикатора, изменяющего цвет при переходе от кислой реакции среды к щелочной.

Основному опыту должны предшествовать операции по приготовлению раствора едкого кали и установлению его концентрации (титра).

Под кислотностью понимают количество гидроокиси калия в миллиграммах, израсходованного на нейтрализацию всех кислых соединений, содержащихся в 100см3 испытуемого топлива (мг КОН/100см3).

За кислотное число принимают количество гидроокиси калия в миллиграммах, израсходованного на нейтрализацию всех кислых соединений, содержащихся в 1г испытуемого авиационного масла или рабочей жидкости (мг КОН/1г).

Кислотность топлив и кислотное число масел и рабочих жидкостей определяется по ГОСТ 5985 или потенциометрическим титрованием по ГОСТ 11362.

В ряде случаев для получения более полной информации о качестве пластичной смазки, а также при проведении арбитражного анализа в лабораториях ГСМ предприятий ГА может возникнуть необходимость определения кислотного числа пластичной смазки.

- 2 –

АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ.

Колбы конические, термостойкие, на шлифах, объемом 100, 250, 1000см3;

Холодильники обратные водяные длиною 400мм, на шлифах, или холодильники воздушные, или трубки стеклянные длиной 700—750 мм с внутренним диаметром 10—12 мм;

Цилиндры измерительные 50, 100, 1000см3;

Бюретки, микробюретки, пипетки;

Электроплитка с закрытой спиралью любого типа;

Секундомер или часы песочные ЧПН-5;

Склянка (бутылка) из темного стекла или окрашенная в черный цвет;

Капельница лабораторная стеклянная;

Весы лабораторные общего назначения с пределом взвешивания 200г не ниже 2-го класса точности. Весы технические. Трубка хлоркальциевая;

Спирт этиловый ректификованный;

Калия гидроокись, 0,05 моль/дм3 спиртовой титрованный раствор;

Индикаторы нитрозиновый желтый, 0,5%-ный водный раствор, фенолфталеин;

Кальций хлористый 2-водный, натронная известь или аскарит;

Толуол;

Вода дистиллированная рН 5,4—6,6.