Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-9.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
23.46 Кб
Скачать

1.Дайте определение и раскройте сущность социальной политики в сфере труда.

Социальная политика – это воздействие государства на социальные процессы, протекающие в обществе с помощью административных, бюджетных и законодательных мер.

Задача социальной политики – дать шанс максимальному количеству людей для повышения своего благосостояния и социального статуса.

Социальная политика способствует разрешению противоречий между текущими и перспективными интересами общества, различных классов, социальных слоев и групп населения, общественных институтов; учитывает и прогнозирует, снижает и корректирует неизбежную «плату» общества за социальную стабильность и прогресс.

Социальная политика имеет различные измерения: экономическое, организационное, правовое, собственно социальное, культурологическое, экологическое, личностное.

Социальная политика регулирует деятельность таких звеньев социального комплекса, как система социальной защиты населения, здравоохранение, образование, культура, сфера труда и занятости, служба миграции, пенсионный и другие фонды и организации.

2. Раскройте содержание социальной политики в сфере труда.

Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществ в интересах и через интересы основных социальных групп населения; совокупность правил, определенных принципов и подходов к решению социальных проблем на данном этапе развития общества.

Социальная политика выполняет функции: регулятора меры труда и потребления, повышения благосостояния народа и оказания социальных услуг населению, социальная защита населения.

Объектом социальной политики является социальная сфера общества, которую можно рассматривать как социальное бытие в его целостности, как процесс функционирования и развития человека и общества, а также практически все население страны (с акцентом на социальную защиту малообеспеченных слоев населения, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Субъектом социальной политики наряду с государством выступают также:

– государственные ведомства и учреждения;

– органы местного самоуправления;

– внебюджетные фонды;

– общественные, религиозные, благотворительные или иные негосударственные объединения;

– коммерческие структуры и бизнес;

– профессиональные работники, занимающиеся разработкой социальной политики;

– добровольцы;

– граждане (например, через участие в гражданских инициативах, группах самопомощи и т. д.).

4. Перечислите основные принципы в социальной политики в сфере труда и раскройте их содержание.

Социальная политика, как важнейшая составляющая деятельности современных государств, реализуется через определенные принципы.

Центральное место - занимает принцип социальной справедливости. Данный принцип сочетает в себе факторы, с одной стороны, обеспечивающие условия для развития человеческой личности, с другой — наиболее естественную связь между мерой участия в трудовом процессе и мерой потребления.

Принцип социальной справедливости реализуется в форме координации и распределения труда и его результатов, регулирования трудовых и социальных процессов в соответствии с законодательством. Его выполнение требует, чтобы нижний уровень благосостояния был достоин человека, а образование раскрывало бы способности каждого.

Другими важными принципами социальной политики выступают:

  • принцип индивидуальной социальной ответственности, предполагающий необходимость приложения усилий со стороны индивидов, семьи, малых групп для самопомощи и самообеспечения;

  • принцип социальной солидарности, заключающийся в пере распределении социальной состоятельности от более сильных, к менее сильным;

  • принцип социального партнерства, включающий равноправие, обязательную и равную ответственность сторон за выполнение принятых обязательств;

  • принцип социальной компенсации, призванный обеспечить правовую и социальную защищенность граждан, необходимую для восполнения ограничений, обусловленных их социальным статусом;

  • принцип социальных гарантий, предусматривающий предоставление гражданам гарантированного минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и трудоустройству;

  • принцип социальной поддержки, обеспечивающий оказание предпочтения общественным инициативам, по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий в области социальной политики.

5. Обозначьте особенности осмысления проблематики трудовой деятельности в эпоху Античности и Средневековья.

5.1 Аристотель. «Политика»

Аристотель называет человека политическим животным, обращая внимание на социальную суть человека.

По мысли Аристотеля, целью государства является благо­родная жизнь. Все, что есть в государстве, существует ради этой цели.

Решение социальных вопросов, как и госу­дарственного устройства, Аристотель связывал с характером со­циальной структуры общества.

Аристотель не считал нужным коренным образом менять современную ему классовую структуру, поэтому все население страны он делил на свободных, ремесленников и рабов.

О женщинах он вспоминает только при обсуждении вопроса дето рождения, так что под названиями «свободный» и «гражданин» подразумевается обязательно лицо мужского пола.

Что же касается рабов, то в теории Аристотеля они - предметы обстановки, ору­дия труда и не более.

Аристотель проводит классификацию известных ему видов государства. «Правильными» государствами он называет арис­тократию, монархию и политию.

Аристотель отмечает, что «в каждом государстве есть три части: очень состо­ятельные, крайне неимущие и третьи, стоящие посередине между теми и другими.

Наибольшее внимание во всей социальной сфере Аристо­тель уделяет воспитанию и образованию молодежи. Аристотель полагает, что образование должно быть одина­ковым и обязательным для всех граждан:

5.2 Платон. «Государство»

В Античности разрабатывались проекты справедливого общественного устройства. Платон в «Государстве» в качестве идеального рассматривает иерархическое государственное устройство, где каждый человек играет роль, соответствующую заложенному в его душу началом. Жизнь индивидов, разбитых на касты, подчинена жестким правилам, которые устанавливает класс правителей. Труд в таком государстве неизбежен для благо­состояния общества. Собственность должна быть общественной, так как частная собственность порождает конфликты и противо­речия.