Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_i_praktika_SMI-_lektsii.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
35.65 Кб
Скачать

02.09.10.

Спецификой российских законодательных актов, является тот факт, что понятия «свобода СМИ» не используется.

В российском законодательстве употребляется термин «свобода слова» или «свобода массовой информации». Термин «массовая информация» - трактуется в Федеральном Законе (ФЗ) о СМИ – как предназначенная для неограниченных круга лиц , печатной, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, сообщений, что соответствует лексическому значению данного словосочетания «массовый».

Массовый:

  1. Предназначенный для широких масс;

  2. Совершаемый большим количеством людей;

  3. Свойственный массе людей.

Массовая информация:

  • Сообщение, осведомляющее о положение дел, состояния чего-нибудь;

  • Сведения о окружающем мире и протекающих в нем процессах

Средство массовой информации:

  • Прием, способ действия для достижения чего-либо;

  • Предмет для осуществления какой-либо деятельности.

Лексическое значение термина – способ действия либо технология для передачи информации, предназначенный широким массам.

СМИ и СМК – средство обмена, получения информации.

23.09.10.

Технические средства массовой информации.

К ним относятся:

  • Книгопечатание

  • Фотография

  • Радио

  • Телевидение

  • Интернет

К нетехническим относятся: театр и музеи

Коммуникатор – это создатель «автор» информационного продукта. Это лицо, группа лиц или организация, о которых исходит информация в коммуникационном процессе.

Обратная связь существует только у интернета!

Телевещатель – физическое или юридическое лицо, которое составляет телевизионные программы для приема их населением и транслирует их либо обеспечивает их трансляцию в полной и неизменной форме третьим лицом.

Трансляция – доведение информации до населения всего содержания единой службы вещания данного телевещателя.

Программа – все содержание единой службы вещания данного телевещателя.

Ретрансляция – прием и одновременно передача программы.

Стремление к тому, чтобы вещания стало доступным!

07.10.10.

Принципы взаимодействий сми и судебных органов в рф.

Социальное значение гласности судопроизводства. Работа суда ставится под контроль общества, обеспечивает связь между судом и обществом (гражданским). Позволяет обеспечивать доступность всей системы суда для граждан и представителей СМИ, способствует формированию положительного мнения о деятельности судебной власти, а так же выполнению принудительных и воспитательных задач судопроизводства.

Статус представителя СМИ в суде. Иного официального статуса нет (принцип равноправия). Исходя из положения ГПК и УПК РФ представителями СМИ, как и всем другим лицам предоставляется право фиксировать ход судебного разбирательства (в письменном виде), а так же посредством аудиозаписи. Фотографировать и снимать на камеру можно только с разрешения председательствующего в суде. Судья в праве запретить фиксировать процесс, если это будет нарушать ход разбирательства дела, создаст препятствия к объективному исследованию документов, может повлечь за собой нарушения прав участников судопроизводства.

Верховный суд РФ разработал рекомендации:

  • Обеспечить доступность информации о дате, времени и месте рассмотрения дела, путем размещения подобной информации во всех доступных местах;

  • В необходимых случаях проявлять инициативу в опубликовании, распространении иным путем с СМИ сведений о вступивших в силу судебных решений по делам, которые приобрели мировой, общественный резонанс ( например, о признании незаконным решение избирательной комиссии);

  • Участвовать в подготовке выступления в СМИ по актуальным проблемам деятельности самой системы;

14.10.10.

Аккредитация журналистов в судах.

  1. Аккредитация журналистов в судах (АЖС) – необходима для упорядочивания взаимодействия между СМИ и судами. В соответствии со Ст. 48 закона РФ «о СМИ» в судах утверждаются правила аккредитации. Утверждает их председатель суда субъекта РФ (т.е. какой-то регион).

Эти правила предусматривают дополнительные гарантии реализации прав журналиста, носящие организационный характер.

  1. Установить обязательность пресс служб, судов, предварительно извещать журналистов о судебных заседаниях;

  2. Упрощать доступ аккредитационных журналистов в здание суда;

  3. Создавать благоприятные условия для проведения аудио и видеозаписи;

  4. Предоставлять возможность ознакомления со вступившими законами силы, судебные решения.

Однако необходимо учитывать, что отсутствие аккредитации (включая случаи лишения журналиста полученной аккредитации) не лишает СМИ предусмотренным законом права на получение информации о деятельности судов и не является основанием ограничения осуществления профессиональной деятельности журналиста.

  1. Принцип гласности правосудия и проведения закрытых судебных разбирательств.

Закрытые разбирательства дела, исключает присутствие зале судебном заседании лиц, которые не участвуют в деле или не являются участниками судопроизводства, допускается только на основании мотивированного определения или постановления суда в предусмотренных ФЗ случаях.

При осуществлении правосудия, судам следует исходить из того, что рассмотрение дела в закрытых судебных заседаниях по основаниям, которые не предусмотрены ФЗ противоречат конституционному принципу гласности судопроизводства, а также может быть признан нарушением права на публичное справедливое судебное разбирательство предусмотренное пунктом 1 Ст. 6 «конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Поэтому судам в силу СТ. 1 ФЗ от 30 марта 1998 г. За № 54 ФЗ «о радиофикации конвенции о защите прав человека и основных свобод», следует учитывать правовую позицию европейского суда о правах человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]