Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
275.96 Кб
Скачать

1.Финансовая система, структура финансовых отношений. 2.Содержание и функции общегосударственных финансов. 3.Финансовая устойчивость организации, методы и способы оценки. 4.Управление финансами. 5.Понятие о финансах предприятия. 6.Собственный и заемный капитал предприятия. 7.Доходы и расходы предприятия. Прибыль. 8.Государственный бюджет и его роль в соц.-эконом. развитии. 9.Налоговое регулирование экономики, классификация финансов. 10.Необходимость и сущность кредита, принципы кредитования, виды кредитов. 11.Структура современной банковской системы. Основные функции ЦБ. 12.Государственный долг. Управление гос. долгами. 13.Бюджетное устройство страны. 14.Бюджетное планирование и бюджетные процессы в РФ. Рассмотрение и утверждение бюджета. 15.Коммерческие банки и их операции. 16.Содержание и законодательная основа бюджетного федерализма. 17.Основные понятия и принципы страхования. 18.Содержание и принципы организации м/д. 19.Межд. фин. кредитные организации и их функции. 20.Международный финансовый рынок. 21.Финансовый контроль. 22.Финансовые риски. Классификация. Методы управления.

1.Финансовая система, структура финансовых отношений.

финансовая система употребляется в 2-х значениях 1) как совокупность учреждений занимающихся денежными операциями, 2) как система форм и методов обращения, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятия. В целом финансовую систему можно представить как совокупность сфер звеньев, с помощью которых происходит формирование и использование доходов и как систему финансовых учреждений.

Каждое звено финансовой системы имеет сове место при реализации функций, имеет особенности в формировании и использовании фондов, имеет различную роль в воспроизводственном процессе.

Финансовая система включает следующие звенья финансовых отношений

  1. государственный бюджет

  2. внебюджетные фонды

  3. государственный кредит

  4. фонды страхования

  5. фондовый рынок

  6. финансы предприятий

Первые пять звеньев обеспечивают потребности расширенного воспроизводства на уровне национальной экономики. А финансы предприятия обеспечивают воспроизводственный процесс денежными средствами на уровне каждого предприятия.

2.Содержание и функции общегосударственных финансов.

общегосудартсвенные финансы – это централизованные фонды денежных ресурсов которые создаются путем распределения и перераспределения национального богатства, которые создаются в рамках предприятия.

общегосударственные финансы состоят из

  1. Государственный бюджет

  2. внебюджетные фонды

  3. государственный кредит

  4. фонды страхования

  5. фондовый рынок

Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства. При распределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, между производственной и непроизводственной сферой, а также между формами собственности, отдельными группами и слоями населения Государственный бюджет - это главное звено всей финансовой системы. Государственный бюджет представляет собой централизованный денежный доход государства. Иногда дают более простое и краткое определение: госбюджет - это роспись доходов и расходов государства. Бюджет государства состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной и расходной. В доходной части госбюджета указываются источники поступления денежных средств и их количественные характеристики. В расходной части госбюджета указываются направления, сферы, в которых расходуются деньги, их количественные параметры.Внебюджетные фонды - это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет. Общее число федеральных внебюджетных фондов составляет более 40. Основными по размерам и значению являются социальные фонды - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. К экономическим относятся Российский фонд технического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР, финансовые фонды поддержки отраслей, инвестиционные фонды и др. Важным элементом общегосударственных финансов является государственный кредит. Для разрешения противоречия между величиной необходимых потребностей общества и возможностями государства их удовлетворить за счет бюджета Россия, как и большинство стран мира, использует государственные займы. Кредиторами выступают физические и юридические лица, заемщиком - государство в лице его органов. Дополнительные финансовые ресурсы государство привлекает путем продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. фондовый рынок – представляет собой вид финансовых отношений в результате купли продажи ценных бумаг. Основная задача обеспечить процесс перелива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. финансы предприятия - на уровне предприятия возникают следующие формы денежных отношений 1. связано с обращением уставного капитала и перераспределением доходов.2. связан с долговыми обязательствами пред другими предприятиями. 3. договора со страховыми компаниями. 4. договора с банками. 5. отношения с государственным бюджетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]