Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретическая подготовка к первому прыжку.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Теоретическая подготовка к первому прыжку с парашютом

Первый прыжок выполняется с десантным парашютом Д-6 и запасным З-5 с высоты 1000 метров и задержкой раскрытия 3 секунды. Купол основного парашюта имеет круглую форму с двумя разрезами (спереди и сзади). Сразу после отделения от самолета над парашютистом раскрывается маленький стабилизирующий парашют, на котором парашютист снижается до того, как выдернет кольцо. Для разворота вправо-влево используются красные или зеленые стропы управления, для перемещения парашюта вперед-назад и в стороны используются свободные концы подвесной системы. И основной, и запасной парашюты оборудованы страхующими приборами, которые откроют парашют, если парашютист по какой-либо причине не сделал это сам. Прибор на основном парашюте установлен на время 3 секунды, а на запасном на высоту 500 метров.

Прежде, чем запланироваться на прыжок, начинающий парашютист должен прослушать теоретическое занятие и пройти практическую подготовку в подвесной системе, отработать отделение от самолета и приземление, а так же научиться собирать парашют после прыжка. Если вы не отрабатывали какой-либо из этих элементов, настаивайте, чтобы с вами кто-нибудь позанимался.

По приезду на аэродром все парашютисты (даже те, кто уже прыгал) сдают зачет. Затем все проходят медосмотр (пульс и, иногда, давление), после чего ждут, пока их позовут «одеваться». К самолетам без разрешения не подходить, в зону, где укладывают парашюты и готовятся к прыжку без приглашения тоже не заходить, на аэродроме не сорить. Курить поблизости от самолетов и парашютов ЗАПРЕЩЕНО!

Так как самолет Ан-2 небольшой, а желающих прыгнуть много, всех парашютистов разбивают по взлетам. В каждом взлете тоже прыгают не все сразу, а по несколько человек за заход. Если вы, например, в третьем взлете, то, услышав команду «Третий взлет – одеваться!», пройдите в зону подготовки к прыжку. Спортсмены помогут вам подогнать и надеть парашют. Затем будут две линии осмотра, где вас осмотрят два опытных инструктора, что исключает любые ошибки в подготовке парашютной системы. После этого вас построят в том порядке, в котором вы будете отделяться от самолета.

В самолете рассаживаться в том порядке и на те места, куда вас посадит выпускающий инструктор. Сидеть нужно, развернувшись на 45о к хвосту самолета, после команды «руку – на кольцо!» вдеть правую руку в резиновую петлю на кольце и взяться за кольцо, левой рукой обхватить запястье правой. После того, как самолет наберет высоту и выйдет на курс, прозвучат два коротких сигнала сирены – «Приготовиться!». Если это очередь вашего захода, встаете, первый в заходе становится на обрез двери, остальные за ним. Руки на кольце, за тросы не хватаемся, если в самолете болтает, вас поддержат спортсмены. Позиция отделения: левая нога на обрезе, правая рука на кольце, левая на запястье правой, стоим пригнувшись, смотрим в горизонт. Не держаться рукой за обрез двери, вас держит инструктор. Один длинный сигнал сирены – «Пошел!». Дождались команды инструктора, хлопка по плечу, отделяемся «солдатиком». Запрещается нырять «рыбкой», если нога зацепит раскрывающуюся стабилизацию, то парашют может не открыться. Один выпрыгнул, следующий встает на его место, интервал отделения 2-3 секунды, но без команды инструктора не прыгать.

Отделяемся, максимально сгруппировываемся (поджимаем ноги, руки, подбородок как в позе эмбриона) ,отсчитываем три секунды: «521, 522, 523» - рвем кольцо. Кольцо выдергиваем к правой пятке со всей силы на полную вытянутую руку. Чтобы отрыться, парашюту нужно две секунды. Почувствовали встряхивание – поднимаем голову и внимательно осматриваем парашют: он должен быть круглым, правильной формы, без порывов, все стропы целы. Убедились, что купол в порядке – опускаем голову и расчековываем запаску. Для этого плавно тянем за шнурок и убеждаемся, что блестящая гаечка отошла в сторону. Прибор все равно сработает на высоте 500 метров, но запаску он уже не откроет. Кольцом ее можно открыть в любой момент. Расчековав запаску, крикните своим товарищам «Расчекуй!», чтобы они тоже не забыли это сделать.

После того, как расчековали запаску, необходимо осмотреться по сторонам, найти всех, кто прыгал с вами в одном заходе и убедиться, что они находятся на безопасном расстоянии от вас (не менее 50 метров). Если вам кажется, что кто-то висит слишком близко, нужно разойтись. Чтобы уйти вправо, натягиваете правые свободные концы, парашют перекашивается и медленно идет вправо. Чтобы уйти влево, натягиваете левые свободные концы, вперед – передние, назад – задние. Чем выше вы возьметесь и ниже натянете, тем эффективнее будет маневр.

После этого можно спокойно спускаться, наслаждаясь видом, до тех пор, пока не заработает прибор на запасном парашюте. Когда он затрещит, нужно немедленно обхватить запаску руками, ноги убрать под себя, ждем – откроется запаска или нет. Если прибор щелкнет и ничего не произойдет, продолжаем спокойно снижаться. Сработал прибор на запаске – это для вас сигнал, что половину пути вы пролетели, теперь можно определить, куда вас несет ветер и развернуться, чтобы ветер дул в спину (а земля, соответственно, набегала спереди). Чтобы развернуть парашют, используем красные(зеленые) стропы управления. Натянув правую петлю, повернем вправо, натянув левую – влево. Натягивать стропы управления надо до самого низа, иначе разворот будет слишком медленным. Развернувшись по ветру, постарайтесь примерно определить, куда вас несет. Если вам кажется, что, возможно, вас несет на препятствия (лес, дорога, ЛЭП, взлетно-посадочная полоса, стартовый городок), необходимо уйти от препятствия путем натяжения свободных концов.

На высоте 100 метров вы должны уже стоять по ветру, ниже ста метров развороты и перемещения запрещены, готовимся к приземлению. Руки вверху на свободных концах, ноги плотно сжаты вместе, немного согнуты в коленях и вынесены вперед, ступни параллельно земле. Не расслабляемся и не разводим ноги до тех пор, пока не коснемся земли. Не нужно стремиться устоять на ногах – вы рискуете травмироваться. После приземления долго не лежим, а сразу встаем и начинаем собирать парашют. За всеми вами наблюдают в специальный бинокль с момента отделения до приземления и, если человек не встает, мы предполагаем, что он получил травму и высылаем помощь. Если же вы действительно не можете идти, то встаньте (если получиться) и поднимите руку вверх – это сигнал, что вам нужна помощь.

При приземлении на взлетно-посадочную полосу, не теряя времени, не снимая с себя подвесной системы, берем парашют за вершину и утаскиваем в сторону от взлетки.

При сильном ветре возможно протаскивание (когда парашют после приземления ложится набок и, как парус, тащит вас по земле). Самый простой способ избежать протаскивания, это вскочить после приземления (у вас есть 1-2 секунды) и забежать вокруг купола – стропы провиснут и парашют погаснет. Если встать не получается и вас тащит по земле, перевернитесь на левый бок, дотянитесь до одной нижней стропы и тяните на себя, пока не вытяните ее полностью. Парашют вывернется и погаснет. Если вы погасили купол и видите, что тащит вашего товарища, подбегите и помогите ему погасить парашют.

После приземления, ВНИМАНИЕ – снимите кольцо с руки и пристегните на грудной карабин. После этого снимаете с себя подвесную систему и собираете парашют. Стропы заплетаем косичкой, ранец кладем в сумку прибором вверх, сворачиваем купол и убираем все в сумку. Если при возвращении на старт вам нужно пересечь взлетную полосу, подошли к краю взлетки, нашли взглядом самолет – если он летает высоко в небе или стоит на земле – быстрым шагом пересекаем взлетку. Если же самолет взлетает, садится, выруливает – поставили сумку на землю, стоим, ждем, пока самолет не закончит свои дела, всем своим видом показываем, что перебегать ему дорогу не собираемся. Осторожно, при приземлении самолет не слышно. Если вам нужно обойти стоящий самолет – самолет обходится только со стороны хвоста. Нужно сделать большой крюк – делайте крюк.

Придя на старт, сдаете четыре вещи: основной парашют, запасной парашют, шлем и кольцо основного парашюта, которое вы пристегнули за карабин. Пока не сдали парашют, от него не отходим, после того, как вам поставили четыре галочки, уходим со старта.