Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problema_ponimania_dukhovnogo_smysla_lyubvi_i_b...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
31.85 Кб
Скачать

Введение.

Проблема понимания духовного смысла любви и брака актуальна в современное время. Именно на этих институтах строится общество, они являются предметом изучения различных религиозных, философских, социологических, психологических и культурологических школ мысли. Во многих культурах институт брака рассматривается как необходимое условие продолжения человеческого рода и как место для роста и развития индивидов, а потому является сердцевиной многих общества по всему миру. В большинстве основных религий нашей планеты он составляет одну из главнейших и священных забот, и они защищают брак, используя весь арсенал богословских и философских аргументов, чтобы подчеркнуть его значимость и святость. Равным образом и в тех странах, где эти религии доминировали на протяжении периода их развития, с целью защиты института брака принимаются соответствующие законы. В большинстве современных философских и богословских словарей брак определяется как институт, в рамках которого взаимные отношения мужчины и женщины признаются государством, религиозной властью или обеими вместе. В некоторых школах брак рассматривается даже как контракт. Заключение брака, признаваемого государством и религией, изменяет личный и социальный статус людей, которых брак соединяет вместе. Основой брака является любовь между мужчиной и женщиной. Любовь - это жертвенный подвиг, и, по слову апостола, Бог есть любовь. Бог один, и любовь одна. Нет разных Богов, и нет разных любовей. Та же самая любовь Распятого Бога к грешному человеку, матери к ребенку, сына к больной матери, солдата к Родине при нападении врага. И та же самая жертвенная любовь между мужем и женой в подлинном, истинном браке - потому что брак создан Богом как храм и школа любви. «Брак и есть таинство любви» говорит святитель Иоанн Златоуст и поясняет, что брак является таинством уже потому, что он превышает границы нашего разума, ибо в нем два становятся одним. С этим неразрывно связан и благодатный характер брачной любви, ибо Господь присутствует там, где люди объединены взаимной любовью.

Содержание:

Введение

1.Понятие брака в православной религии.

1.1 Таинство церковного брака

1.2 История установления церковного брака

2. Понимание брака как таинство любви

3. Православное понимание любви и брака и их подмены

3.1 Отношение церкви к браку

3.2 Отношение церкви к супружеским отношениям

1.Понятие брака в православной религии.

Первые христиане, как и церковное сознание нашего времени, не мыслили брак без одобрения Церкви, потому что она имеет чудотворную, благодатную силу, дающую человеку дар нового бытия. Таинство брака немыслимо вне лона Церкви. Оно может быть действенным только тогда, когда совершается Церковью внутри Церкви, для членов Церкви. Лишь члены Церкви могут быть соединены в новую малую Церковь (так богословами нередко называют христианскую семью). Малая домашняя Церковь состоять может только из членов Церкви. Нельзя сделать малую Церковь из людей, не являющимися членами Церкви. Ветхозаветное учение о браке исходит из совершенно других представлений, чем новозаветное. В нём было представление о том, что вечная жизнь возможна для человека только в его потомстве. Не было достаточно ясного учения о Царствии Божием, о жизни будущего века, а бездетность воспринималась как проклятие Божие, как этой самой лишение вечной жизни. Брак же считался средством достижения этой вечной жизни. Соответственно, главной целью брака, с точки зрения ветхозаветного иудея, – было деторождение.

Основной смысл брака в Новом Завете христиане видят в любви и вечном единстве супругов. В новозаветных текстах не говорится о деторождении как о цели или как об оправдании брака. Вопрос о том, чьей женой в Царствии Божием будет женщина, имевшая семь мужей на земле, лишен смысла. Христом отвергается, что брак предназначен только лишь для деторождения. Это не значит, что Христос учит о временности брака и отвергает единство мужа и жены в вечности. Скорее, речь идёт о том, что в вечности не будет тех земных, материальных, плотских отношений, которые иудеи отождествляли с браком, – они будут другими, духовными. Важное место в Евангелии, которое четко формулирует отношение Христа к браку это невозможность и неприятие развода, как такового, ибо «Бог сотворил мужа и жену, а то, что Бог сочетал, человек да не разлучает». Христос здесь говорит об абсолютном значении того соединения, которое совершает Бог своею благодатью. Муж и жена соединяются онтологически, их союз не должен разрушаться от человека, поэтому развод не может иметь Божьего благословения. Так что с православной точки зрения, церковной развод невозможен. Дар любви, который дается в таинстве брака Божиим благословением, – это дар вечный, и не может быть любовь упразднена, она не может прекратиться со смертью. Это, конечно, является гарантией того, что христианский брак совершается в вечности.

Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, в образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Брак – семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Церковный брак - брак, заключенный по религиозным обрядам. Церковное бракосочетание — христианское таинство благословения жениха и невесты, изъявивших желание жить совместно, как муж и жена в течение последующей жизни. В более широком, государственно-правовом смысле, вид брака, заключаемый в религиозных институтах. В ряде стран существует наряду с институтом гражданского брака; до начала XX века был единственным видом брака, влекшим за собой юридические последствия, в большинстве стран Европы. В России упразднён в 1918 году. Традиционно, бракосочетанию предшествует помолвка — уведомление окружающих о том, что двое собираются вступить в брак и могут оказывать друг другу знаки внимания. В дореволюционной России имел юридическую силу только церковный брак. В христианской религии существует два условия для брака:

Первое условие - земное, по которому брак должен быть законным и удовлетворять тем законам, которые действуют в реальной земной жизни.

Второе условие - брак должен быть благословенным, благодатным, церковным, то есть относиться к вечной благодатной, духовной его природе. Человек двуедин, он принадлежит духовному миру и миру земному, вся его жизнь - двуедина, естественно, что и брак имеет две стороны - земную и духовную. Поэтому необходимо удовлетворить наличному закону, получить церковное, благодатное, онтологическое устроение брака, его таинственное, вневременное духовное бытие.

Целью Божественного установления брака считают:

Во-первых, умножение и сохранение христианского рода, как это видно из слов Самого Бога, благословившего первых людей: «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю».

Во-вторых, взаимное воспомоществование супругов в этой жизни: «И сказал Бог: не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника по нему».

В-третьих, обуздание греховных похотей человека и беспорядочных влечений его чувственности. На эту цель брака указывает апостол, когда говорит: «Хорошо человеку не касаться женщины, но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]