Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt RF smeshanyh o perevozkah.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Федеральный закон о смешанных (комбинированных) перевозках проект

 

Документ не имеет юридической силы.

 

Раздел I общие положения

 

Глава 1. Общие положения

Статья 1.

Настоящий Федеральный закон (далее - Закон) регулирует отношения, возникающие между транспортными организациями, операторами смешанной (комбинированной) перевозки, грузоотправителями, грузополучателями, другими физическими и юридическими лицами, выступающими от лица грузовладельца, при выполнении перевозок грузов, пассажиров и багажа, осуществляемых в смешанном (комбинированном) сообщении при взаимодействии между собой железнодорожного, морского, речного, воздушного и автомобильного транспорта, определяет права, обязанности и ответственность каждого участника перевозок.

Статья 2.

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

"Смешанная перевозка" - перевозка грузов, пассажиров и багажа, осуществляемая двумя или более видами транспорта.

"Комбинированная перевозка" - перевозка груза на одной и той же транспортной единице от грузоотправителя до грузополучателя с использованием на промежуточном этапе других видов транспорта (вагоны, контейнеры, автомашины на морских паромах; автопоезда, прицепы на специализированных платформах и т.п., т.е. предъявляется к перевозке транспортное средство с грузом), осуществляемая по особой технологии, которая регулируется тем же законодательством, что и смешанные перевозки грузов.

"Прямая смешанная (комбинированная) перевозка" - перевозка грузов, пассажиров и багажа, осуществляемая двумя или более видами транспорта на основании единого транспортного документа, составленного на весь путь следования.

"Оператор смешанной (комбинированной) перевозки" - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее за плату перевозку грузов, пассажиров и багажа двумя или более видами транспорта с гарантией сохранности на условиях и в сроки, обусловленные договором смешанной (комбинированной) перевозки и другими договорными обязательствами.

"Договор смешанной (комбинированной) перевозки" - договор, заключенный оператором смешанной (комбинированной) перевозки или другим перевозчиком с грузовладельцем (экспедитором) на доставку груза, пассажиров и багажа двумя или более видами транспорта.

Статья 3.

Законодательство о перевозках грузов, пассажиров и багажа в смешанном (комбинированном) сообщении состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального Закона, других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Статья 4.

Целями настоящего Федерального закона являются создание условий для обеспечения предоставления качественных услуг, связанных с перевозкой груза, пассажиров и багажа в смешанном (комбинированном) сообщении, создание единообразных требований к перевозчикам и операторам смешанной (комбинированной) перевозки при выполнении договора смешанной (комбинированной) перевозки, повышения экономической эффективности перевозок груза.

Статья 5.

Государственное регулирование в области смешанных (комбинированных) перевозок осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции. Федеральный орган исполнительной власти в области транспорта в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации издает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения организациями, а также гражданами правила перевозок грузов, пассажиров и багажа в смешанном (комбинированном) сообщении, с участием железнодорожного, речного, морского, автомобильного и воздушного транспорта, а также паромного сообщения, инструкции и иные акты, содержащие нормы права, регулирующие отношения, возникающие при осуществлении смешанных (комбинированных) перевозок.