Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская литература 19 века (Лысенкова).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Русская литература 19 века

Лысенкова

26 мая 2012

Федор Михайлович Достоевский

«Бедные люди».

Ветовская: герои связаны высоким родством, у них один отец – Отец Небесный. У них одно отчество (Алекс), фамилия Макара Алексеевича – Девушкин – подчеркивает невинность.

Отношение к «Станционному смотрителю» - такое могло случиться с кем угодно. Зато негодующее отношение к «Шинели» - затронуто человеческое достоинство. Девушкин – винтик бюрократической машины, но он требует уважения к себе и испытывает уважение к Человеку. Тема бедноты оскорбляет его. Слово героя имеет особый характер – он испытывает потребность в общении. «Слово с оглядкой» - Девушкин все время оглядывается, что о нем скажут другие. Мотивы переписывания и сочинительства (как в «Шинели»). «Ну и что же, что переписываю?»

Слог Девушкина развивается по ходу повествования. Ему ведомы и кризисы, не только вечное благодушие.

Рефлексия над Карамзиным, пересечение (даже в названии) с «Бедной Лизой».

Библейские отражения. Макар Девушкин в настоящее время исполнен всяких психологических аномалий, и живет он в обществе, психологически аномальном. Начинается все восьмого числа. Первые 7 дней творения были «вчера». Живет ГГ «за перегородкой, на кухне, где чижики так и мрут» - тема Ковчега. Тема униженных и оскорбленных – вообще сквозная для Достоевская.

Пересечения с Гоголем. Что Достоевский хотел показать и что так поразило Некрасова и Белинского? В этом романе он стремится показать, что человек по своей природе есть существо самоценное. Высокая психологическая устремленность. Никакая зависимость от среды не может истребить сознание своей психологической ценности. Варенька была вынуждена за господина Быкова, чтобы восстановить свою честь, но это страшная безысходная ситуация. «Быков» - подчеркивается скотоподобность. Последнее письмо ГГ – пронзительный крик души, и, возможно, он сопьется. Проанализируем сцену встречи Макара с Его Превосходительством, сцена с пуговкой. Увидя такое состояние – Его Превосходительство дало 100р. Есть мнение, что он поклонился величию генеральского мундира. Но вообще, это благодарность за то, что он увидел в нем человека, несмотря

«Двойник». Ф.М, Достоевский

Уже другой ракурс. Галеткин – собирательный образ русского чиновника. Тип чиновника бытовал в литературе в образе бедного, забитого служаги или в образе ловкого плута. По замыслу Достоевского эти 2 противоположных типа должны соединиться. Это двойники. Программа младшего – продвинуться по службе. Старший – страдает от комплекса неполноценности. Он влюбляется в дочь своего начальника. Непрошенным гостем едет на именины. Его выкидывают. «Я не ветошка, которую можно затереть!». Сюжет двойника изначально определяется волей героя к утверждению собственной личности в борьбе за личностный статус. Сознание его расстроено. Ощущение, будто его делами руководит нечистая сила. Выявляется сходство героя с марионеткой, которую дергает черт.

Перекличка с «Записками сумасшедшего». Нанимает карету с гербами. Но он не обладает данными для вхождения в высшее общество. Однажды он встречает своего двойника. Вопрос, кто это? Видение, виртуальная фигура – зависит от восприятия повести. Поскольку Галеткину видится этот двойник, он вполне реален, пусть и фантастичен. По приметам это к смерти. В данном случае это приводит к безумию.

Белинский противоречиво отнесся к повести, ему не понравилась мистика.

«Белые ночи». Ф.М. Достоевский 1847. Сентиментальный роман

Романтическая тема всевластия ночи. Ночь – пора мечтаний, подъема чувств. Она фантастична, это царство воображения. Кроме того, БН – визитная карточка города. Мечтатель встречается с Настенькой. В разговорах проводят 4 ночи. Но она уходит к своему возлюбленному.

Тип Мечтателя у Достоевского. Петербуржское явление. «Петербургом рожден, воспитан и вызван к жизни». Весь образ противоположен деловому Петербургу. Живет в сфере поэтической грезы. В глубине своего внутреннего мира он находит опору противостояния действительности. Мечтательность – особое состояние души, Мечтатель способен конструировать свой мир. Жизненное пространство сужается до одной комнаты, до угла – он прячется, подобно черепахе. На быт не обращает внимания. Угол – обозначение своеобразного духовного пространства. «Есми чего-то фантастического, горячо идеального и, вместе с тем, тускло прозаического». Боится людей и не умеет с ними общаться. Тема литературного мечтательства – автобиографический момент.

В чем двойственность отношения писателя к такому типу? У героя есть творческий потенциал, который восхищает романиста, но, тут же, неприспособленность к практическому делу, незнание действительности.

В послекаторжный период 1864 «Человек подполья».

Сорокалетний чиновник в отставке, который живет в углу, в очень скверной комнате. Мечтательность гипертрофирована с отрицательной коннотацией. Он уже 25 лет никого не видел – пытается завязать знакомства, но так смущается, что ничего не выходит. Но есть презрение к человечеству. Диапазон его психофизических состояний очень широк - от погруженности в прекрасное и высокое до падения в тину разврата. Позже Дмитрий Карамазин: «Широк челоек, шрок! Я бы сузил». Без твердой единой меры добра и зла – подпольный герой унижаем всеми, даже собственным слугой. Создается впечатление, что он сам напрашивается на унижение, да еще и наслаждается им. Вспомнить Настасью Филипповну из «Идиота». При этом геой-аналитик. «Я злой человек, я больной человек, непривлекательный я человек». Подполье – отрицание внешнего порядка мира, попытка пойти против мира. Религиозное сознание, которое не укоренено в религии, лишино почвы истинной церкви. Подпольно развивает философию вседозволенности и полного индивидуализма. «Чтоб всему сету провалиться, а мне чаю всегда пить». Укоренение человека в метафизическом зле. Была попытка выйти из этого состояния – случай с проституткой Лизой. Но он оказался неспособен к общению и после общения дал ей 100р. «За визит». Он не принял ее сострадания. Такой герой – своеобразное воплощение подпольности, у него даже имени нет. Перед ним стена – символ беспощадности судьбы, ограниченности и смертности человеческой природы, которая заслоняет от него Природы. Свободное хотение – воплощение жизни. Читать Буданову «Достоевский и Тургенев».

Великие романы:

- «Подросток» факультативно

- П и Н

- Бесы

- Идиот

- Братья Карамазовы

Бахтин… В. Иванов «Роман трагедия»