Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д П.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ХОРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА Ст.

1.1 Общие сведения о хозяйстве.

1.2 Анализ производства продукции растениеводства.

1.3 Анализ существующей технологии и организации возделывания

культуры.

РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСАСТЬ

2.1 Интенсивная технология возделывания сельскохозяйственной

культуры.

2.2 Обоснование системы машин.

2.3 Порядок составления технологической карты и расчет по карте.

2.4 Расчет потребностей в топливо-смазочных материалах.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Агротехнические требования к выполнению технологической операции.

3.1 Подготовка агрегата к работе.

3.2 Подготовка поля.

3.3 Организация и работа агрегата в загоне.

3.4 Расчет технико-экономических показателей работы огрегата.

3.5 Организация контроля и оценка качества работы.

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Описание усовершенствования механизма , узла сборочной единицы,

приспособления.

4.2 Расчет на прочность элементов конструкции.

ОХРАНА ТРУДА

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

7.1 Определение себестоимости производства продукции.

7.2 Расчет эффективности проектируемой технологии.

7.3 Заключение.

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами направления «Агропромышленные технологии и производства» являются проведение мероприятий по реконструкции и техническому переоснащению действующих мощностей, внедрение новых прогрессивных технологий в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, продвижения ее на внешние рынки и сокращения импорта, перевод сельскохозяйственных и перерабатывающих производств на качественно новый уровень.

В растениеводстве планируется:

выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов, адаптированных к различным зональным особенностям Республики Беларусь, что позволит свести к минимуму государственные дотации;

создание производства современных экологически безопасных средств защиты растений на основе использования местных сырьевых ресурсов (жидкие медьсодержащие отходы, мочевина, водный аммиак и другие) и методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур;

создание экологически безопасных технологий производства и применения комплексных биоминеральных удобрений.

В животноводстве предусматривается создание высокого генетического потенциала на основе применения новейших методов селекции и разведения, а также достижений науки по трансплантации эмбрионов и ДНК-технологиям, создание экологически безопасных препаратов и адаптивных технологий заготовки и сохранения кормовых ресурсов для нужд животноводства.

В механизации сельского хозяйства планируется создание отечественных высокопроизводительных комплексов и систем сельскохозяйственных машин и оборудования, соответствующих по качеству, надежности и ресурсосбережению лучшим зарубежным аналогам, что позволит повысить производительность труда в сельскохозяйственном производстве в 1,4–1,5 раза.

В данном проекте предлагается технология возделывания кукурузы на силос. Так как кукуруза является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, включаемых в рационы кормления животных во всем мире.

Кукуруза - одна из наиболее перспективных силосных культур. Кукуруза требует исключительно высокой агротехники, строгой культуры земледелия. Интенсивная технология остается непременным условием ее возделывания в сельскохозяйственных предприятиях.

По посевным площадям кукуруза занимает в мировом земледелии второе место среди культурных растений, уступая только пшенице. Валовые сборы зерна ее также немногим меньше, чем пшеницы.

Кукурузой засевают большие площади в США, Аргентине, Венгрии,

Чехословакии, Румынии, Болгарии; Китае и в ряде других зарубежных стран. Кукурузу возделывают во всех районах страны. Расширение и внедрение посевов кукурузы диктуются необходимостью укрепления кормовой базы.

Возделывание кукурузы имеет важное агротехническое значение. При соблюдении высокой агротехники она способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы. Особенно велика ценность кукурузы как кормовой культуры. Она дает большие урожаи и высокопитательный корм, благодаря чему имеет решающее значение в развитии животноводства. Высокой питательностью отличаются початки кукурузы и кукурузные стебли. Стебли сохраняют кормовую ценность даже в фазе полной спелости зерна и используются для приготовления силоса, а также скармливаются в сухом измельченном виде. Кукуруза, убранная в фазе молочно-восковой спелости зерна, дает ценный силос. В 100 кг силоса из початков содержится примерно 40 корм. ед., в стеблях, листьях и початках -21, в силосе из листьев и стеблей без початков- 15 корм. ед. Силос из стеблей и других частей подсолнечника имеет только 13,9 корм. ед. Сельхоз предприятия освоившие высокую агротехнику кукурузы, получают урожаи зерна 50-80 ц. и зеленой массы свыше 500 ц. с 1 га на больших площадях в различных природных условиях.

Внедрение технологий это выполнение операций наиболее рациональным способом, обеспечивающим максимальную механизацию всего производственного процесса с обязательным соблюдением

агротехнических требований. Они в первую очередь связаны с выполнением всех операций в оптимальные сроки, поскольку качество предшествующих работ непосредственно отражается на качестве последующих и в целом на конечном результате.

На производительность и качество работы машин в значительной степени влияют природно-климатические особенности района. Это влияние усиливается специфические особенности выращивания данной культуры, которые заключаются в том, что большинство операций по ее возделыванию и уборке связано с обработкой почвы или отделением почвенных примесей.

Таким образом, производство силоса кукурузы возможно лишь при внедрении в хозяйстве не только прогрессивных разработок, но и совокупность мероприятий, базирующихся на комплексном использовании новейших достижений науки, техники и передового опыта на всех стадиях производства продукции.

В данном проекте должны быть решены следующие задачи:

- осуществить анализ существующих технологий возделывания кукурузы на силос, как одной из важной кормовой культуры;

- анализ существующей в СПК «Чучевичи» технологий возделывания кукурузы;

- осуществить подбор новых машин и оборудования;

- составить операционно-технологическую карту сельскохозяйственного процесса;

- сконструировать приспособление улучшающее выполнение агромеханических процессов.

При успешном выполнении этих задач будет достигнута важнейшая проблема этого проекта получение максимальной урожайности силоса кукурузы при минимальных затратах на ее производство с высоким качеством продукции.

1.Характеристика хозяйства

1.1 Общие сведения о хозяйстве.

СПК «Чучевичи» расположен на територии Лунинецкого района, в 50 км от г. Лунинца и 287 км от областного центра г. Бреста. Центральной усадьбой хозяйства считается д. Б. Чучевичи. В состав СПК входит 5 населённых пунктов с общим числом проживающих на территории хозяйства 3510 человек. Из общего числа проживающих на территории 1720 человек трудоспособного возраста. В производственных и обслуживающих отраслях СПК в среднем принимает участие 260 человек.

Природно-климатические условия

Территория СПК «Чучевичи» в пределах Припятского Полесья, характеризующего плоским пониженным рельефом. Рельеф запольных участков (Урочище Гричин) – равнинно-пониженый. В зависимости от своств почво образующих пород на них формируются почвы различного плодородия. Почвообразующие породы основного массива представлены древнеаллювиальными песками – рыхлыми и связными. На них сформировались песчаные почвы, подстилаемые рыхлыми песками. В урочище «Гричин» основной почво образующей породой является низинный торф. Глубина торфяной залежи до одного метра. Почвенный покров пашни представлен дерново-подзолистыми, дерновыми и торфяно-болотными почвами. По агроклиматическому районированию Республики Беларусь территория СПК «Чучевичи» относится к юго- западному почвенно-климатическому району. Этот район характеризуется умеренно-влажным климатом, более короткой и теплой, и пределах РБ, зимой и продолжительным вегетационным периодом. Продолжительность вегетационного периода - 196 дней . Сумма положительных температур — свыше 10°С за вегетационный период в этой зоне составляет 2400-2450°С.

В течение года господствуют западные ветры. В теплый период преобладающими ветрами являются западные и юго-западные, а в холодный период – западные и северо-западные.

Годовое количество осадков на территории хозяйства составляет 572 мм. Выпадение осадков во времени крайне неравномерно, что является характерной особенностью климата хозяйства.

Неблагоприятными погодными явлениями являются весенне-осенние заморозки и оттепели зимой. Весенние заморозки заканчиваются 5-10 мая, а самые поздние возможны 3 июня. Осенью заморозки начинаются примерно 25-30 сентября, а самые ранние возможны 2-7 сентября.

Граница землепользования СПК имеет неправильную конфигурацию. Рельеф – спокойный, слабоволнистый, сравнительная однородность почв на большей территории, безволунность полей благоприятна для организации крупных полей севооборотами.

В целом природные и климатические условия СПК «Чучевичи» благо- приятны для интенсивного развития животноводства и выращивания всех районированных с/х культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]