Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗ 3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
13.73 Mб
Скачать

Тема: Лестницы.

1)Понятие о лестничной клетке назначение, классификация и требование к лестницам.

Лестницы - конструктивные устройства (Рис 1), предназначенные для сообщения между этажами.

Лестницы устраивают в лестничных клетках, состоит из лестничных площадок и маршей.

Классификация.

1) По назначению:

- основные лестницы (для повседневного сообще­ния между этажами)

- вспомогательные лестницы (на чердак или в подвал)

- служебные лестницы (для обслуживающего персонала столовых, магазинов и других общественных зданий)

- аварийные лестницы (для эвакуации из здания)

- пожарные лестницы (обеспечивающие выход на крышу)

2)По числу маршей:

- одномаршевые

- двух маршевые

- трёх маршевые

- винтовые.

В современных зданиях чаще всего ис­пользуют двухмаршевые лестницы

3)По условиям пожарной безопасности

- незащищённые лестницы от огня и дыма

- защищённые лестницы от огня и дыма (расположены в изолированных помещениях) (Рис 2,а)

- незадымляемые лестницы на балконах и лоджиях. (Рис 2,б)

4)По месту расположения

- внутренние

- наружные.

5)По материалу

- железобетонные

- деревянные

- металлические.

6)По способу изготовления

- сборные (крупноразмерные и мелкоразмерные)

- монолитные.

Основные требования к лестницам:

- лестницы должны быть удобными и безопасными для хождения ( высота ступени (подступенок) должна быть не менее 15 см и не более 18 см; количество ступеней в одном марше должно быть не менее 5 и не более 18), ширина ступени или проступи от 25 до 30 мм;

- ступени лестниц должны быть выполнены из нескользких материалов либо сверху делают накладки из материалов с повышенным коэффициентом трения (дерево, резина, ковровое покрытие);

- площадки и марши должны быть ограждены перилами высотой 0,9 м;

- ширина лестничных площадок должна быть не менее полезной ширины примыкающих к ней маршей;

- количество лестниц в здании и ширина их должны обеспечивать беспрепятственный пропуск всех людей, пользующихся ими как во время нормальной эксплуатации, так и во время пожара;

- из каждой лестницы должен быть выход наружу;

- все элементы лестницы огнестойких зданий должны быть огнестойкими;

- лестницы должны быть светлыми.

Лестница состоит из маршей и площадок (Рис.3). Марш предста­вляет собой конструкцию, состоящую из ступеней, поддерживающих их косоуров (располагаемых под ступенями) или те­тив (примыкаемых к ступеням сбоку).

Лестничные марши имеют определенные названия для подъема на первый этаж — цокольный и соответственно междуэтажные, подвальный, чердачный. Каждый марш состоит из ступеней, горизонтальную плоскость которых называют проступью, а вертикальную—под­ступенком. Ступени, примыкающие к лестничной пло­щадке, называют фризовыми. Марши могут состоять из крупноразмерных и мелкоразмерных элементов.

Лестничные площадки бывают этажны­ми (на уровне этажа) и междуэтажными (промежуточными). Для безопасности и удобства движения лестничные марши и площадки оборудуют ограждениями с поручнями высотой 0,9 м.

У ступеней вертикальную грань назы­вают подступенком, а горизонтальную — проступью. Все ступени лестничного мар­ша должны иметь одинаковую форму, кроме верхней и нижней, называемых фризовыми.

Основные параметры.

Уклон основных лестниц 1:2-1,75. Вспомогательных максимальный уклон 1:1,25. Число ступеней в марше не менее 3, и не более 18. Высота проходов между маршами не менее 2мм, максимальная ширина маршей для 2-ых зданий 900мм, для остальных 1050мм, зазор между маршами 100мм для пропуска пожарного шланга, ширина лестничных площадок не менее ширины лестничного марша. Для основных лестниц не менее 1200мм.

Поручни высота 900мм, высота ступени 150-180мм, ширина ступени 250-300мм. Количество лестниц в гражданских зданиях не менее двух. В зданиях в 10 этажей и выше, одна задымляемая и одна не задымляемая.

Конструктивные решения лестниц

По способу устройства лестницы могут быть сборные и монолитные. Сборные бывают из мелко- и крупноразмерных элементов.

Лестницы из мелкоразмерных элемен­тов (Рис 4) состоят из отдельно уста­навливаемых железобетонных сборных площадочных балок, сборных железобе­тонных косоуров, ступеней, железобе­тонных плит площадок и ограждений с поручнями. Для сопряжения косоуров с площадочными балками в последних предусмотрены гнезда, в которые заво­дятся концы косоуров. Связь между эле­ментами лестниц достигается, как прави­ло, сваркой закладных деталей. Ступени укладывают по косоурам на цементном растворе.

На площадочные балки опи­рают сборные железобетонные площа­дочные плиты (Рис.5,а, б).

При ремонте и реконструкции ранее построенных зданий можно встретить конструкции лестниц из каменных или железобетонных ступеней по косоурам и площадочным балкам из прокатных металлических профилей (швеллер или двутавр). Для повышения огнестойкости металлических конструкций их необходи­мо оштукатурить по проволочной сетке (Рис. 5,6).

.

Ограждения на лестницах устраивают обычно металлические с деревянными или пластмассовыми поручнями. Стойки ограждения приваривают к закладным деталям ступеней или заделывают на це­ментном растворе в гнезда, имеющиеся в ступенях (Рис. 5, г, д, ё)

В деревянных лестницах сопряжение ступеней с тетивой (Рис. 6) в боковой ее грани осуществляется путем устрой­ства в них пазов, в которые входят концы досок проступей и подступенков.

Наибольшее распространение в строи­тельстве получили сборные лестницы из крупноразмерных элементов площадок и маршей заводского изготовления (Рис. 7) или маршей с двумя полупло­щадками. Сборные элементы устанавли­вают на место кранами и крепят с по­мощью сварки закладных деталей.

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными ступенями и по­верхностями. В общественных зданиях применяют марши с накладными просту­пями, которые укладывают после оконча­ния основных работ по монтажу здания. Весьма целесообразно применение сборных маршей со ступенями складчато го очертания, которые позволяют сни­зить расход бетона на 15%.

Лестничные площадки своими концами обычно опирают на боковые стены лест­ничной клетки, а в крупнопанельных зда­ниях — на специальные металлические элементы (столики), привариваемые к за­кладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

Деталь лестниц из сборных элементов приведена на Рис. 8

Монолитные железобетонные лестницы применяют редко, главным образом в уникальных зданиях, если лестнице из архитектурно-планировочных соображе­ний придается нетиповое решение. Их устройство требует сложной опалубки и проведения всех работ на строительной площадке.

Перед входом в здание устраивают площадку, которую располагают всегда выше уровня земли не менее чем на 150 мм, для того чтобы не допускать за­текания в помещение атмосферной воды. Для защиты входной площадки от осад­ков устраивают так называемый козырек (Рис. 9).

Если перед зданием устраи­вают наружное крыльцо, то его ступени опираются на специальные стенки, возве­денные на самостоятельных фундаментах (Рис.10).

Наружные входы в подвал решаются в виде одномаршевых лестниц, распола­гаемых в приямках, примыкающих к на­ружным стенам здания и огражденных подпорными стенками. Над приямком возводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью или же ограничивают­ся устройством зонта и низкой бортовой стенки (Рис. 11).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]