Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тех.процессы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Билет №1. Технологический процесс.- это получение материалов или изделий, складывающийся из отдельных тех. стадий и операций.

Тех.операция- элементарное звено тех.процесса, при осуществлении которого на перерабатываемый материал оказывается определенное энергетическое воздействие, приводящее к соответственному изменению свойств и состава материала.

Тех.стадия-часть тех.процесса, состоящая из нескольких операций, осуществление которых сопровождается химическими и физическими процессами и значительными изменениями состава и свойств переработанного материала.

Предмет- изучение современных материалов и наиболее распространенных прогрессивных тех.процессов изготовления изделий.

Типы тех.процесса( типы производства: серийное( крупносер,среднесер,мелкосер) и единичное,массовое.

Массовое производство- непрерывное поточное производство одних и тех же изделий в больших количествах, когда на рабочих местах выполняются одни и те же постоянно повторяющиеся операции.

Серийное производство- на большинстве рабочих мест последовательная обработка партий разовых деталей, для этого оборудование периодически переналаживается с одной операции на другую, с одного изделия на другое.

Единичное производство – производство изделий в одном или нескольких экземплярах, характеризуется большой номенклатурой деталей, разнообразием и неповторимостью операций.

ТП, основные операции: добыча сырья, обработка сырья, обработка в реакторе, придание продукту конечного вида, хранение продукта.

Билет №2.требования к технологическому процессу.

  1. ТП разработан для изготовления или ремонта предмета торговли или совершенствования действующего тех.процесса в соответствии с достижением науки и техники.

  2. ТП разработан для предмета торговли , конструкция которого отработана на технологичность

  3. ТП должен быть прогрессивным и обеспечивать повышение эффективности труда и качества изделий.

  4. ТП должен соответствовать требованиям пожарной безопасности, промышленной санитарии и охране окружающей среды.

Билет 3. Инновации технологических процессов.

  1. Заместительные инновации и радикальные изменения.

  2. Борьба за конкурентное преимущество, определяется способностью организации делать что-то отличное от других.

  3. Идея нововведений тех.процессов изготовление отдельных элементов или компонентов более широких систем или общей архитектуры процессов.

Билет 4. Управление новациями тех.процессов.

1.Поступающие из внешней среды управленческие сигналы о рынке поведении конкурентов, новых требованиях законодательства и др.

2. стадия исследований, подразумевает поиск путей улучшения выбранных тех.процессов и попытки коренного решения проблем.

3. Стадия реализации, заключается в управлении изменениями ,осуществляемыми одновременно в нескольких направлениях.

Билет 5. Успешные модели новаций тех.процессов.

1.четко определяется структура, стратегии организации

2. необходимость анализа и пересмотра основных используемых технологий.

3. подход, основывающийся на радикальном переосмыслении основных ТП.

4. признание необходимости новшества ТП за пределами организации

5. необходимость создания организаций, занятых изучением опыта разработки и реализации новшеств ТП.

Билет 6. Химическая технология.

Технология( химическая и механическая)

Хим. технология- наука о наиболее экономических и целесообразных способах и процессах переработки сырьевых материалов( природ. и техногенных) путем проведения химических и физико-химических превращений в продукты потребления.

Этапы развития технологии:

1.зарождение новой технологии

2. этап научной обработки и систематизации первич. знаний о технологии

3. компьютерное управление производством

Основные элементы технологии: сырье, оборудование, энергия.

Сам процесс и его содержание:

На выходе получаем( целевой продукт, побочные продукты, сырье)

1.только физические процессы(очистка, измельчение, нагревание, охлажд.)

2. химическое превращение, образование целевого продукта

3. разделение целевого продукта от побочных и непрореагированного вещества

Билет 7. Основная задача хим.процесса- не описание тех.процессов, а установление точных данных, выраженных в материальной форме в зависимости как отдельных стадий, так и всего процесса в целом, зависимого от различных факторов,т.е. математическое описание хим. технолог.процесса.

Сам процесс и его содержание:

На выходе получаем( целевой продукт, побочные продукты, сырье)

1.только физические процессы(очистка, измельчение, нагревание, охлажд.)

2. химическое превращение, образование целевого продукта

3. разделение целевого продукта от побочных и непрореагированного вещества

Технолог. Критерии эффективности ХТП:

  1. Степень превращения- показывает насколько полно в ХТП используется сырье.( (начальное колич сырья- колич реагента выходит из аппарата)/ начал колич сырья)

  2. Выход продукта-отношение реально полученного вещества к максимал. возможному его количеству, которое может быть получено при данном условии

  3. Силиктивность процесса- критерий количественной оценки эффективности целевой реакции по сравнению с побочными реакциями

Силиктивность: полная(интегральная) и мгновенная(дифференциальная)

Полная силиктивность - это отношение количества исходного реагента пошедшего на целевую реакцию и общему количеству реагента.

Мгновенная – отношение скорости превращения исходного реагента в целевой продукт к общей скорости процесса.

  1. Производительность- количество продукта полученное в единицу времени

Билет 8.классификация силикатных изделий и их применение.

Силиктивность процесса- критерий количественной оценки эффективности целевой реакции по сравнению с побочными реакциями

Силиктивность: полная(интегральная) и мгновенная(дифференциальная)

Полная силиктивность - это отношение количества исходного реагента пошедшего на целевую реакцию и общему количеству реагента.

Мгновенная – отношение скорости превращения исходного реагента в целевой продукт к общей скорости процесса.

Силикатные изделия состоят из смеси различных силикатов и полисиликатов. Получаются путем термической или термохимической переработки силикатного сырья. В зависимости от условий этой переработки и качества сырья образующиеся продукты и изделия имеют различный химический состав и обладают различными физическими свойствами. На основе условий получения и свойств силикатных изделий их в практике делят на три категории: керамика, стекло и вяжущие вещества. Керамические изделия получаются спеканием измельченных смесей различных минералов и окислов при высоких температурах. В зависимости от степени спекания их делят на изделия: а) с пористым и б) со спекшимся черепком. К первой группе этих изделий относятся: кирпич, фаянс, кафель, черепица, терракота, гончарные изделия и различные огнеупоры (шамот, динас и т. п. ). Вторую группу изделий составляют фарфор, кислотоупорные изделия для химической промышленности, тротуарные и облицовочные плиты и т. п. В зависимости от состояния поверхности керамических изделий их делят на два типа: глазурованные и неглазурованные. К глазурованным относятся такие изделия, которые имеют на поверхности тонкий слой сплавленной стеклообразной массы. После обжига некоторых порошкообразных силикатов, алюмосиликатов и других веществ минерального происхождения образуются такие продукты, которые обладают вяжущими свойствами, т. е. в присутствии воды превращаются в прочную каменистую массу. Такие продукты называются вяжущими веществами. Нагрев смесей силикатов до расплавления, с последующим охлаждением жидкости до затвердевания, дает различные сорта стекла. Классификация стекла и вяжущих веществ приведена ниже (см. главы III и IV).

Применение силикатных изделий В настоящее время трудно назвать такую отрасль народного хозяйства, где бы не применялись силикатные изделия. Особенно велико их значение в Советском Союзе в связи с развернувшимся широким строительством гидроэлектростанций, городов и различных промышленных сооружений. Непрерывно растет производство важнейшего силикатного материала — цемента, что связано с широким развитием жилищного и промышленного строительства в Советском Союзе. Широко применяются силикатные изделия в химической и металлургической промышленности: это различные огнеупорные материалы, применяемые для кладки печей, кислотоупорные изделия— в производстве кислот, керамические трубы — для подвода и отвода агрессивных газов и жидкостей и т. д. Много потребляет силикатных изделий электро и радиопромышленность: фарфоровых изоляторов различных систем и размеров, керамических деталей для нагревательных приборов, фарфоровых и шамотных труб для электрических печей и т. д. Широкое развитие приобрела в годы Советской власти промышленность оптического стекла, которой до революции у нас по существу не было. Оптическое стекло применяется в производстве разнообразных оптических приборов: микроскопов разных систем, биноклей, оптических пирометров и т. п. Наконец, большое количество силикатных изделий применяется в быту: стеклянная, фарфоровая и фаянсовая посуда, предметы санитарно-гигиенической техники и т. д.

Билет 9. Основные принципы процесса производства.

  1. Непрерывность процесса:

периодическая(каждая стадия с перерывом), ее минус малая производительность. Непрерывная( концентрац уменьшается- уменьш скорость реакции- изменяется температура реакции), ее плюсы- отсутствует перерыв и простой аппаратуры, устойчивость и равномерность протекания процесса, создается возможность большей автоматизации.

  1. Противоточность- противоположно направленное движение взаимодействующих веществ.( при увеличении температуры)

  2. Использование техногенных отходов

Билет 10. Классификация химических реакций.

  1. По агрегатному (фазовому) состоянию взаимодействующих веществ.

Гомогенные ( или ж,т,г) –реакция протекает по всему объему.H2SO4 +NA2S2O3= NA2SO4 + SO2 +S2+H2O

1)Газовые реакции H2 +CL2=2HCL

2) реакции в растворах NAOH(р-р)+HCL(р-р)= NACL(р-р) +H2O

3) Реакции между твердыми веществами CaO(тв)+SiO2(тв)=CaSiO3 (тв)

Гетерогенные (тж,тг, жг, ттж,тгж и т.д.) – реакция идет только на поверхности раздела фаз.

Fe + 2 HCL= FCL2 +H2

1)Газожидкофазные реакции CO2(г)+NaOH(р-р)=NaHCO3 (р-р)

2) Газотвердофазовые реакции CO2(г)+ CaO(тв)=CaCO3(тв)

3)Жидкотвердофазовые реакции Na2SO4(р-р)+ BaCL3(р-р)= BaSO4(тв)+2NaCL(р-р)

4)Жидкогазотвердофазовые Ca(HCO3)2(р-р)+ H2SO4(р-р)= CO2(г) +H2O+ CaSO4(тв)

  1. По механизму осуществления реакции

Простые реакции- на осуществление которых требуется преодоление только одного энергетического барьера.(А –В, В-А)

Сложные : параллельные(А-В,А-С), последовательные(А-В,В-С)

  1. По молекулярности- по количеству молекул участвующих в реакции(моно, би, три)

  2. По порядку реакции . порядок- сумма показателей степени из концентрации реагента в кинетическом уравнении с зависимостью скорости реакции от концентрации реагента.

  3. По возможности использования катализаторов

  4. По тепловому эффекту реакции. экзотермические- выделяют тепло( уменьшение энтальпии) и эндотермические- поглощают тепло( тепловой эффект связан с возрастание энтальпии).

26. Придание формы дисперсных систем. Полусухое прессование.

Операция формирования предназначена для придания заготовкам из порошковой формы, размеров и механич.прочности, необходимых для последующего изготовления изделий, обладающих комплексом заданных функционал и механич свойств.

Общая плотность заготовок и характер распределения плотности по объему определяется рядом факторов:

1.способ формования

2. прикладываемым давлением

3. средним размером зерен или частиц порошка

4. гранулометрическим составом материала

5. состоянием поверхности частиц

6. степенью искажения кристалич.решетки частиц порошка

7. состоянием поверхности стенок пресс-форм в случаи их использования.

8. наличие смазок при формовании в пресс-формах.

Основные способы формования: полусухое прессование, изостатическое,вибрационное, взрывное, горячее,поризации дисперсных систем, гранулирование методом окатывания, шликерное литье,пластическое формование.

Полусухое прессование.контрольные параметры: насыпная плотность,сыпучесть, влажность.

Формы: разъемные и неразъемные.

1.прессование с одним пуансоном

2. с двумя пуансонами

3.прессование с автоматическим заполнением пресс-форм и выталкиванием готовой прессовки

Основное уравнение прессования(приведенный закон гука)

Lg p= - m Lg b + Lg Pmax (p-давление прессования, Pmax- давление,обеспеч. максим. достижимую плотность прессовки, b- объем прессовки, m – постоянная, учитывающая природу прессуемого материала)

Ч астицы порошков при прессовании взаимодействуют между собой различным образом.

  1. к онтакт без деформации

  2. п ластическая деформация

  3. скольжение

4.отталкивание

5 .разрушение (хрупкая деформация)

З ависимость плотности изделия от давления прессования

S

Кг/м3

а – происходит укладка частиц в основном за счет их скольжения и контакта без деформации с разрушением арок и мостиков образуемых частиц

в- проявление упругой деформации(отталкивание)

с- хрупкое разрушение(пластич. Деформация)

P МПа

27. Придание формы дисперсным системам. Изостатическое прессование.

Изостатическое прессование- прессование в эластичной оболочки под действием всестороннего сжатия.

Если среда жидкая то это гидростатическое прессование.

Если газ- газостатическое.

При гидростатическом прессовании порошок засыпают в резиновую оболочку и за тем помещают её после вакумирования и герметизации в сосуд, в котором поднимают давление до требуемой велечины.( можно получить цилиндры,шары, трубы)

Достоинства метода:

  1. равномерность распределения давления и плотности заготовки за счет всестороннего сжатия.

  2. Отсутствие потерь на трение и необходимости пластификатора.

  3. Произвольное соотношение высоты и поперечного сечения заготовок.

Недостатки:

  1. недостаточно высокая производительность оборудования

  2. неточность размеров получаемых заготовок

  3. шероховатость их поверхностей

  4. высокая стоимость

А- оболочка, Б- заготовка, В- рабочая жидкость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]