Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ситдиков Стажировка 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
8.78 Mб
Скачать

Содержание

с.

1.2 Постановка задачи 7

2 Технология разработки программного продукта 8

2.1 Анализ входных и выходных данных 8

2.2 Математическая (инфологическая) модель 9

2.3 Выбор и обоснование программных средств разработки 14

2.4 Выбор и обоснование аппаратных средств разработки 16

2.5 Десять важнейших возможностей IDE Delphi. Стыковка окон. Броузер объектов. 17

3 Описание программных модулей 22

3.2 Инструментарий разработки программного продукта 24

4.2 Решение задачи линейного программирования симплекс-методом 32

4.5 Поиск минимального остова в графе 56

Список использованных источников 67

Введение

В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике. Однако в1971 г. произошло событие, которое в корне изменило ситуацию и с фантастической скоростью превратило компьютер в повседневный рабочий инструмент десятков миллионов людей.

Если ранее на ЭВМ могли в основном работать только профессиональные программисты (практически для любой задачи приходилось создавать свою программу), то теперь ситуация коренным образом изменилась. В настоящее время разработаны десятки тысяч программ по всем областям знаний. С ними работают десятки миллионов квалифицированных пользователей.

При автоматизации значительно сократится время и трудоемкость осуществления операций. Финансовые расходы также сократятся, но это будет после того, как внедренный пакет прикладных программ на биржу труда полностью окупится.

Согласно статистическим данным, самыми распространенными и используемыми программами являются операционные системы и текстовые редакторы.

Знание характеристик компьютерных устройств поможет квалифицированному пользователю выбрать оптимальную конфигурацию персонального компьютера для решения поставленной практической задачи.

1 Исследовательская часть

1.1 Анализ предметной области

Автоматизация любого предприятия - это процесс, потребность в котором возникает рано или поздно на любом развивающемся предприятии. Отличаться могут цели и средства достижения конечного результата.

Наиболее важными задачами для предприятия, занимающегося какой-либо деятельностью, являются точность, упорядоченность и оперативность в получении данных по результатам деятельности предприятия. При большом обороте, объемной номенклатуре, сложной внутренней структуре организации, проблема «грамотного» учета может быть решена только с помощью автоматизации учета.

Три составляющие автоматизации учета: надежные компьютерные системы, современное программное обеспечение и специализированное торговое оборудование. Если проектирование компьютерной системы и может быть предоставлено на откуп IT-отдела предприятия (при существовании такого), то при выборе программного обеспечения и торгового оборудования без грамотной консультации специалистов не обойтись.

Но наличие даже всех трех составляющих еще не гарантирует успешность самой автоматизации, необходимо еще качественно и профессионально выполнить интеграцию этих компонентов в единую систему, настроить ее работу, обучить персонал.

После того, как сформированы детальные требования к системе автоматизации и исследована специфика работы Вашего предприятия, выбирается программное обеспечение и оборудование, позволяющие оптимально решить поставленные задачи, и формируется детальное техническое задание на выполнение проектных работ по доработке и вводу в эксплуатацию типового решения либо по разработке системы под заказ.

1.2 Постановка задачи

Целью стажировки является создание программного продукта «Система автоматизированного сбора сведений программно-аппаратной конфигурации персональных компьютеров», для этого нужно выполнить следующие задачи, а именно:

- проанализировать предметную область – в неё входят множество всех предметов, свойства которых и отношения между которыми рассматриваются в научной теории;

- выполнить анализ входных и выходных данных;

- разработать инфологическую модель БД;

- разработать программные модули;

- в программном продукте реализовать: модули данных, объекты, поля, подстановочные поля, запросы на выборку данных, на добавление, редактирование и удаление данных, методы для навигации по наборам данных;

- создать ER модель БД в среде AllFusion ERwin Data Modeler при проектирования баз данных;

- реализовать методы для проверки правильности введённого в поле значения в приложениях БД;

- организовать поиск записей с использованием метода Locate и Lookup;

- организовать фильтрацию записей по выражению и по диапазону;

- использовать процедуры для обработки исключений;

- использовать генераторы отчётов;

- экспортировать данные в MS Excel;

- создать справочную систему в формате *.hlp;

- создать дистрибутив приложения;

- решить задачи с помощью «Математических методов»;