Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.литра 2 семестр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Билет 1

1 Вопрос: Русский классицизм как художественная система и литературное направление.

Было создано литературное направление, располагавшее собственной программой, творческим методом и стройной системой жанров. Художественное творчество мыслилось классицистами как строгое следование «разумным» правилам, вечным законам, созданным на основе изучения лучших образцов античных авторов и французской литературы XVIIв. Различались «правильные» и «неправильные» произведения, т.е. соответствующие или не соответствующие классицистическим правилам. К числу неправильных относили даже Шекспира. Правила существовали для каждого жанра и требовали четкого выполнения. Творческий метод классицистов складывался на основе рационалистического мышления. Категорически запрещалось в одном характере соединять разные «страсти» и тем более «порок» и «добродетель». Точно такой же чистотой отличались и жанры. В комедию не полагалось вводить «трогательные» эпизоды. Трагедия исключала показ комических персонажей.

Произведения классицистов были представлены четко противопоставленными друг другу высокими и низкими жанрами. К высоким жанрам относились ода, эпическая поэма, похвальная речь. К низким – комедия, басня, эпиграмма. Правда, Ломоносов предлагал еще и средние жанры – трагедию и сатиру, но трагедия более тяготела к высоким, а сатира к низким. В высоких жанрах изображались «образцовые» герои – монархи, полководцы, которые могли служить примером для подражания. В низких жанрах выводились персонажи , охваченные той или иной «страстью»

Особые правила существовали в классицистическом «кодексе» для драматических произведений. В них должны были соблюдаться 3 единства – время, место, действие. Классицисты тем самым хотели создать некую иллюзию жизни на сцене.

И все же в сценических законах, предложенных классицистами, в пресловутых «единствах» было и рациональное зерно. Оно заключалось в стремлении к четкой организации драматического произведения, в концентрации внимания зрителя не на внешней, развлекательной стороне, а на самих героях, на их драматических взаимоотношениях. Однако выражались эти требования в слишком жесткой, категорической форме.

Следует отметить, что, несмотря на подобную регламентацию творчества, произведения каждого из писателей – классицистов имели свои индивидуальные особенности. Например, Кантемир и Сумароков большое значение придавали гражданскому воспитанию. А Тредиаковскому и Ломоносову ближе общенациональный пафос Петровских реформ: распространение наук, военные успехи, экономическое развитие России.

Русский классицизм XVIII прошел в своем развитии 2 этапа. Первый относится к 30-50 годам. Это становление нового направления, когда рождаются новые жанры, реформируется литературный язык, стихосложение. Второй этап падает на последние четыре десятилетия XVIII и связан с именами таких писателей, как Фонвизин, Херасков, Державин, Княжнин , Капнист. В их творчестве русский классицизм наиболее плотно и широко раскрыл свои идеологические и художественные возможности.

Классицизм завещал высокий гражданский пафос, принцип ответственности человека перед обществом, идею долга, основанного на подавлении личного, эгоистического начала во имя общих государственных интересов.