Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp_ekz.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

1. Теория гос-ва и права

Теория государства и права изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. При этом изучаются:

а) закономерности, которые являются общими для государства и права;

б) закономерности, присущие только государству;

в) закономерности, присущие только праву.

В систему понятий теории государства входят следующие понятия: государство, тип государства, функции государства, государственный аппарат, форма государства и др.

В систему понятий права входят следующие понятия: право, тип права, источники (формы) права, система права, правоотношение, законность, правопорядок, правонарушение, юридическая ответственность, правовая культура, правовая семья, и др.

2. Методология науки тгп

Под методологией науки понимают:

а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой;

б) сами используемые методы исследования.

Теория государства и права использует следующие методы:

Общенаучные методы (задаются используемым философским направ­лением):

  • материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;

  • идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;

  • диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;

  • метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

Частнонаучные методы (общие для конкретной науки):

  • системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;

  • специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;

  • частноправовые — используются только в юридических исследованиях: сравнительно-правовой (сравниваются явления по региону, времени, отраслям права и др.; формально-юридический)

Функции теории государства и права, ее место в системе юридических наук:

Онтологическая

ТГП существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

Гносеологическая

Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

Эвристическая

Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

Прогностическая

Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни.

Методологическая

Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

Идеологическая

Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

Организационно-прикладная

Преобразование, реформирование, государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем гос-прав. строительства.

Говоря о Теории государства и права как учебной дисциплине, выделяют еще 2 специальных функции:

Вводная

Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

Обобщающая

На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве[1].

Место в системе юридических наук:

История правовых и политических учений — наука, которая изучает историю развития учений о государстве и праве.

История государства и права — наука, которая изучает возникновение и развитие государства и права конкретных обществ по хронологическому принципу.

Отраслевые юридические науки изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности. Теория же государства и права изучает эту действительность в целом и акцентирует внимание на взаимной связи различных ее сторон. На основе этого теория государства и права разрабатывает систему юридических понятий, которые затем используются всеми отраслевыми юр.науками.

Основные причины возникновения "первобытных" и "современных" государств:

• Необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением.

• Необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей.

• Необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых.

• Необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен.

• Необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]