Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры3 леч фак.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Гнойничковые заболевания кожи

Пиодермиты, или пиодермии - самые частые заболевания кожи среди всех дерматозов у детей. Пиодермиты - греческое слово (пион - гной, дерма - кожа). Они возникают как первично, так и вторично в качестве осложнений других, чаще зудящих дерматозов.

Возбудителями гнойничковых заболеваний кожи обычно являются стафилококки и стрептококки, реже синегнойная, кишечная палочки, вульгарный протей, пневмококки и др. микроорганизмы. Иногда отмечается смешанная инфекция.

Патогенез Большую роль в возникновении пиодермий играет патогенность возбудителя. Патогенные микроорганизмы часто выделяют фермент - лактамазу, который разрушает пенициллин.

Патогенные стафилококки весьма устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, Не все люди являются носителями патогенных стафилококков. Недавно установлено, что в основе стойкого носительства патогенных стафилококков лежит низкий уровень IgA, сопровождающийся подавлением иммунологической реактивности организма, пониженная концентрация пропердина в крови при нормальном количестве циркулирующих лимфоцитов. Этот симптомокомплекс является врожденным.

Носительство гнойных (патогенных) стрептококков у здоровых людей встречается примерно в 10%, причем они преимущественно располагаются в складках кожи и в полости носа. Именно из носовой полости патогенные стрептококки легко попадают на кожу рук и другие части тела носителя («экзогенная аутоинокуляция»).

Патогенные стрептококки менее устойчивы, чем стафилококки, но все же могут сохраняться во внешней среде при комнатной температуре несколько дней. Правда, они быстро гибнут при нагревании до 55-600 С и весьма чувствительны к действию дезинфицирующих веществ (фенола, лизола, сулемы).

Среди многочисленных эндогенных влияний основная роль принадлежит ослаблению иммунных механизмов защиты, когда низкий титр комплемента антитоксина и слабая способность к фагоцитозу, низкая активность лизоцима, антигиалуронидазы сочетаются с увеличенным физиологическим воздействием гиалуронидазы, плазмокоагулазы, коллагеназы, протеиназы и других протеолитических ферментов, продуцируемых микроорганизмами. К этому присоединяются нарушения обмена (гипопротеинемия, особенно низкое содержание g-глобулинов, частые диспротеинемии, гипогликемии и гипокальциемия), повышенная функция зобной железы, недостаточная активность гипофиза и надпочечников, щитовидной и половых желез.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПИОДЕРМИТОВ

По этиологии различают пиодермии стафилококковые (стафилодермии) и стрептококковые (стрептодермии). Выделяют также группу смешанных пиодермий (стрепто-стафилококковые) и группу так называемых атипических пиодермий, этиология и патогенез которых не совсем выяснен. Так, процесс гнойного воспаления может располагаться в слоях кожи на различном уровне, различают поверхностные и глубокие разновидности пиодермий, а в соответствии с остротой воспалительного процесса их подразделяют на острые и хронические.

Различие клинической картины острых поверхностных стафило- и стрептодермий в соответствии с биологическими особенностями возбудителя и глубиной локализации на коже.

------------------------------------------------------Инфильтративно–нагноительная трихофития.

Инкубационный период при трихофитии составляет от 1–2 недели до 1–2 месяцев. Инфильтративно–нагноительная трихофития начинается с появления одного или нескольких бледно–розовых шелушащихся пятен с округлыми очертаниями и четкими границами. При слиянии очаги формируют причудливые фигуры, поверхность их покрыта пузырьками и корочками.

Лечение. При лечении трихофитии гладкой кожи без поражения пушковых волос применяют наружные противогрибковые препараты. Одним из наиболее перспективных препаратов в виде крема является Тербизил (фармацевтическая компания Гедеон Рихтер), представляющий собой аллиламиновое производное. Препарат обладает широким спектром противогрибкового действия: при наружном, а также при внутреннем применении активен в отношении таких дерматофитов как Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton, а также дрожжеподобных грибов рода Candida.

Тербизил–крем применяют 1–2 раза в сут. Перед нанесением крема необходимо очистить и подсушить пораженные участки, а затем крем накладывают на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают. Средняя продолжительность лечения от 1 до 2–х недель.

При множественных очагах на коже, особенно с вовлечением в процесс пушковых волос, а также при поражении волосистой части головы необходима системная противогрибковая терапия. Для лечения микозов волосистой части головы у детей старше 2–х лет препарат Тербизил применяется в дозе 125 мг 1 раз/сут. Разовая доза препарата зависит от массы ребенка: до 20 кг – 1/2 т. 125 мг, 20–40 кг – 1 т. 125 мг, свыше 40 кг – 2 т. по 125 мг. Взрослым назначают по 250 мг 1 раз/сут.