Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.исследование Предвузовская подготовка и усп...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева

________________________________________________________________

Кафедра социологии и политологии

Социологическое исследование

на тему:

«Предвузовская подготовка и успеваемость студентов»

Выполнил: студент группы 3309 Валиуллин А.Л.

Принял: Назипов Х.Н.

Казань, 2009

Содержание

«Предвузовская подготовка и успеваемость студентов» 1

Содержание 2

Программа исследования 3

1. Введение 3

2. Раздел I. Основные теоретические понятия. Объект и предмет исследования 4

Раздел II. Характеристика объекта исследования. 6

3. Раздел III. Цели и задачи исследования. Рабочая гипотеза. 8

4. Раздел IV. Методика и техника сбора первичной социологической информации 9

1. Виды социологических исследований 9

2. Основные понятия прикладной социологии. 10

Методы случайной выборки 11

Методы целенаправленной выборки 11

Результаты исследований 13

1. Рабочая анкета 15

2. Сводная анкета 17

10. Как Вы оцениваете организацию предвузовской подготовки? 18

Программа исследования

  1. Введение

Социологическое исследование – это специфическая разновидность социальных (обществоведческих) исследований, рассматривающая общество как целостную социокультурную систему и опирающаяся на особые методы и приемы сбора, обработки и анализа первичной информации, которые приняты в социологии.

Современный человек в сложном, противоречивом обществе сталкивается с массой ситуаций, требующих оценки своего положения и принятия оптимальных решений. Сложность современного общества постоянно ставит его в условия неопределенности, когда сложно провести оценку ситуации и сделать правильный выбор. Важным шагом в этом направлении является социологическое исследование.

В последнее время сильно возросла потребность в получении высшего образования. Поэтому число студентов в высших учебных заведениях постоянно увеличивается. Это ведет в свою очередь к более строгому конкурсу поступления, что заставляет абитуриентов повышать свой общеобразовательный уровень, создавать необходимые условия для поступления в какой-либо ВУЗ.

Отражение уровня готовности студента к профессиональной деятельности и оказание активного воздействия на формирование этой готовности указывает оценка на каждом этапе обучения. Функции оценки сложны и многообразны: оценивая знания студента, мы одновременно оцениваем и его личность, формируем мотивы учения, волевые качества, самооценку. Поэтому такой вопрос как «Предвузовская подготовка и успеваемость студентов» на сегодняшний день является очень актуальным. На этот вопрос трудно ответить сразу, т. к. организация предвузовской подготовки и успеваемость студента зависят от множества факторов, которые мы рассмотрим далее. Цель данного исследования – выяснить, как зависят между собой организация предвузовской подготовки и успеваемость студента, а также выработать рекомендации по их улучшению и эффективности использования.

  1. Раздел I. Основные теоретические понятия. Объект и предмет исследования

Объектом исследования в прикладной социологии называется та или иная социальная общность людей, содержащая в себе совокупность социальных проблем. Социальная общность – это группа людей, сформированных по различным признакам и объединённая общей целью. Социальные общности формируются по различным признакам. Объектом данного исследования является студенческая группа 3309 в составе 19 человек

Предметом исследования в прикладной социологии называется та или иная социальная проблема, присущая объекту исследования. Предметом данного исследования является предвузовская подготовка и успеваемость студентов.

Теоретическими понятиями конкретного социологического исследования являются понятия, содержащиеся в предмете исследования. Определим содержание понятий предвузовская подготовка и успеваемость. Для этого проведем их структурную и факторную операционализации.

Структурная операционализация раскрывает содержание данного понятия, т.е. те компоненты, которые формируют содержание данного понятия.

Успеваемость

Факторная операционализация проводится с целью определения различных факторов, влияющих на функционирования данного понятия.