Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 5.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Раздел 5. Санаторно-курортное лечение отбор и порядок направления больных

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Целесообразность направления на санаторно-курортное лечение опре­деляют лечащий врач и заведующий отделением лечебно-профилактического учреждения. При отборе больных в первую очередь ориентируются на пока­зания и противопоказания к санаторно-курортному лечению. При наличии показаний к санаторно-курортному лечению больному вы­дают справку для получения путевки (у.ф. 70), в которой указываются диагноз заболевания, вид лечения, профиль санатория и желаемый сезон года. В справке следует указать название курорта и его аналогов. О вы­даче медицинской справки и ее содержании врач делает соответствующую запись в амбулаторной карте. Срок действия справки 2 месяца. Она выдается больному для представления в профсоюзный комитет как медицинское осно­вание для получения путевки.

Получив путевку, больной должен явиться к лечащему врачу. При со­ответствии путевки ранее данной рекомендации врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту (у.ф. 72), подписанную им и заведу­ющим отделением. О выдаче санаторно-курортной карты врач делает соот­ветствующую отметку в медицинской карте амбулаторного больного. В са­наторно-курортной карте необходимо указать название курорта, санато­рия, номер путевки, срок лечения, а также данные диагностических исс­ледований и консультаций специалистов.

В перечень обязательных исследований и консульта­ций непосредственно перед направлением больного в санаторий входят клинические анализы крови и мочи, ЭКГ, флюорография органов грудной клетки, заключение гинеколога для женщин. Листок нетрудоспособности на сан.кур.лечение выдается до отъезда в санаторий на недостающие дни к отпуску. При поступлении на лечение в санаторий больной должен предъявить в регистратуре путевку, паспорт и санаторно-курортную карту.

Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)

Методические указания утверждены Министерством здраоохранения РФ 22.12.99 № 99/227

Общие противопоказания, исключающие направление больных на курорты и в местные санатории

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевании в стадии обострения и осложненные острыми гнойными процессами.

2. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

3. Все венерические заболевания в острой или заразной форме.

4. Психические заболевания. Все формы наркомании и хронический алкоголизм. Эпилепсия.

5. Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения.

6. Кахексия любого происхождения.

7. Злокачественные новообразования.

Примечание. Больные после радикального лечения по поводу зло­качественных новообразований (хирургического, рентгенорадиологическо­го, химиотерапевтического комплексного) могут направляться только в местные санатории для общеукрепляющего лечения при общем удовлетвори­тельном состоянии.

8. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства; все заболевания, при кото­рых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслужи­ванию, нуждаются в постоянном постороннем уходе (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных).

9. Эхинококк любой локализации.

10. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.

11. Беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые ку­рорты, а жительниц равнин на горные курорты, расположенные выше 1000 м над уровнем моря; на климатические курорты - начиная с 26 недель беременности.

12. Все формы туберкулеза в активной стадии - для любых курортов и санаториев нетуберкулезного профиля.