Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противоэпид. мероприятия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоградский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ медицинскИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профилактические и противоэпидемические мероприятия при инфекционных заболеваниях у детей

Учебно-практическое пособие для студентов педиатрического и лечебного факультетов, интернов, слушателей ФУВов медицинских ВУЗов

Волгоград – 2003г.

УДК 616.9-053.2-084:614.14

ББК 5514+57.33+51.244 я 7

В. А. Петров, Л. В. Крамарь, А. А. Арова, Ю. А. Желудков, Н. В. Мухина

Профилактические и противоэпидемические мероприятия при инфекционных заболеваниях у детей: Учебно-практическое пособие. – Волгоград, 2003. – 62с.

В настоящем учебно-практическом пособии представлены основные требования к проведению комплекса организационных и противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционных болезней, рассмотрены принципы плановой и экстренной вакцинации детей. Пособие предназначено для студентов педиатрического и лечебного факультетов, интернов, слушателей ФУВов медицинских ВУЗов.

Рецензенты:

Зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Саратовского государственного медицинского университета, д.м.н., врач-педиатр, инфекционист высшей категории, профессор А.А. Шульдяков;

Заместитель директора по науке ВолгНИПЧИ, заслуженный деятель науки РФ, профессор А.В. Липницкий.

Утверждено учебно-методическим объединением Министерства образования РФ Министерства Здравоохранения РФ по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебно-методического пособия для студентов медицинских вузов (УМО-71, от 18 февраля 2003 года).

© Волгоградский государственный медицинский университет, 2003г.

Введение

Среди задач, стоящих перед современным здравоохранением, на одно из первых мест выдвинулась необходимость повышения квалификации медицинских работников в области эпидемиологии. Новейшие достижения науки способствуют совершенствованию профилактики инфекционных заболеваний.

В практическом пособии, подготовленном сотрудниками кафедры детских инфекционных болезней, представлен в комплексном виде весь круг наиболее актуальных в педиатрической практике сведений об этиологии, методах и средствах профилактики основных инфекционных заболеваний и борьбы с ними. Изложены современные эпидемиологические концепции, система профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге, основы дезинфекции и иммунопрофилактики основных нозологических форм инфекционных болезней.

Особенно детализированы мероприятия, реализуемые в эпидемических очагах, порядок передачи и учета информации о заболевании; условия карантина; меры в отношении источника возбудителя (госпитализация больных и выписка из стационара) и других лиц в очаге (разобщение и экстренная профилактика); охарактеризованы также правила диспансерного наблюдения за переболевшими.

Практическое пособие предназначено для студентов лечебного и педиатрического факультетов, а также интернов, клинических ординаторов и врачей практического звена.

Бешенство – вирусная зоонозная природно-антропургическая инфекционная болезнь.

Инкубационный период от 10 дней до 2 месяцев, чаще 35 дней.