Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
32.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский Государственный Педагогический Университет»

Институт физико-математического и информационно-экономического образования

Доклад на тему:

Коллективный способ обучения

Выполнила: студентка 4 курса

41 группы ИФМИЭО

Киселева Любовь Михайловна

Проверила: Борисова А.М.

Новосибирск , 2012

Коллективный способ обучения КСО.

Ривин Александр Григорьевич (1877-1944) – русский советский педагог-новатор, автор метода коллективной учебной работы с применением диалогических пар сменного состава.

Дьяченко Виталий Кузьмич (1923-2008 гг.) — Российский педагог и психолог. Кандидат педагогических наук, профессор, академик, действительный член Международной Педагогической академии (с 1996 г.), современный теоретик коллективного способа обучения (КСО). Автор 13 монографий по дидактике и проблемам создания коллективного способа обучения. Заведующий кафедрой Новые педагогические технологии Красноярского краевого ИПК РО.

Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путём общения в динамических парах, когда каждый учит каждого.

Идея обучения учеников самими учениками берёт своё начало из древности, а в новое время была наиболее ярко воплощена в так называемой белл-ланкастерской системе взаимного обучения. Суть этой системы состояла в том, что старшие ученики сначала под руководством учителя сами изучали материал, а затем, получив соответствующую инструкцию, обучали тех, кто знает меньше. Это позволяло одному учителю обучать сразу много детей, осуществлять массовое их обучение, но само качество этого обучения было крайне низким. Этим и объясняется то, что белл-ланкастерская система не получила широкого распространения.

Коллективные способы обучения в нашей стране появились в 1918 г. Педагог А.Г. Ривин (1877—1944) провел на хуторе Корнин под Киевом необычный педагогический эксперимент. В течение года он один вел занятия с 40 детьми в возрасте от 10 до 16 лет. Работая индивидуально и в парах, ученики делали все: решали задачи, конспектировали и реферировали учебники, разучивали стихотворения, выступали с докладами, отчитывались в знаниях перед учителем и друг перед другом. Традиционного расписания занятий в этой школе не было. Каждый ученик за это время освоил учебный курс 3-4-летнего обучения. Впечатляющим было развитие учеников. Неразвитые сельские подростки спустя год научились логично мыслить, доказывать, рассуждать, дискутировать, анализировать сложные тексты и даже проявляли нередко неплохие педагогические способности. В Корнине были сделаны три педагогических открытия:

• впервые в отечественной и мировой педагогике в течение года шла интенсивная учебная деятельность в сменных парах и микрогруппах;

• была разработана и апробирована новая технология учебно-воспитательной работы;

• впервые был создан разновозрастный самообразовательный учебный коллектив, который сам себя обучал, сам себя контролировал, самоуправлялся, и все это — при лидирующей роли учителя.

К сожалению, коллективные способы обучения не были поняты современниками и должным образом оценены. Вскоре в школах на многие годы стали насаждать методический и методологический догматизм, закрепленный официальными партийно-государственными постановлениями.

Актуальность этой педагогической технологии определяется тем, что она предлагает путь разрешения многих назревших проблем и противоречий современного образования. Кризис традиционного образования признают почти все педагоги, и он явственно виден в следующих противоречиях обучения:

• противоречие между мотивацией и стимуляцией учения школьников. Стимуляция многократно превосходит мотивацию. Учителя жалуются, что дети не хотят учиться, а учащиеся — на скуку, однообразие и не посильность учебы. Коллективная учеба. Сформирует и развивает мотивацию учеников в сотрудничестве;

• между пассивно-созерцательными и активно-преобразовательными видами учебной деятельности. Учитель объясняет новый материал — остальные и слушают, и не слушают. Такая пассивная созерцательность занимает большую часть урока. Коллективная же учеба включает каждого ученика в активную работу на весь .урок, в сменных парах и микрогруппах;

• между психологическим комфортом и дискомфортом: коллективные способы обучения создают условия живого, непринужденного общения, тогда как на классическом уроке педагог вынужден в течение 40 минут держать в руках весь класс — эту «многоголовую гидру» (А.П. Чехов);

• между воспитанием и обучением. На обычном уроке воспитательное взаимовлияние учеников пресекается учителем («Не разговаривайте!», «Не подсказывайте!). На уроках же коллективного обучения все наоборот: беседуйте, поправляйте, оценивайте друг друга!

• между индивидуальным развитием и стандартами обучения: 1 сентября в класс пришли 30 человек, и все они к 1 июня должны перейти в следующий класс. А.Г. Ривин называл это «стадным обучением». При коллективном обучении ученик может прийти в класс в любом месяце учебного года и сдать экзамен по учебной дисциплине в любое время;

• между субъект-субъектными и субъект-объектными отношениями. На классическом уроке всегда действует принцип взаимоотношений (субъект-объект). Если же учащийся становится ассистентом учителя или самостоятельным экзаменатором, то успешно реализуется принцип «субъект-субъект». Коллективные способы обучения всеми своими методиками превращают каждого ученика и весь класс в целом в субъекты самообучения. В ученическом коллективе все учат каждого и каждый учит всех.

Основные методики коллективных занятий.

На практике используется разные методики коллективных учебных занятий. Коллективная организационная форма обучения, т.е. работа в парах сменного состава, является в этих методиках системообразующей. Но нельзя сводить методику к какому-либо приему парного взаимодействия. Каждая методика включает в себя и разные организационные формы обучения, и алгоритмы, и приемы работы в парах. Это методики организации деятельности группы учащихся.

Каждая методика соответствует определенной учебной задаче:

- для изучения сложных научных, учебных, художественных текстов используются методики Ривина и взаимопередачи тем;

- для написания сочинений, рефератов, изучения вопросов, недостаточно освещенных в учебниках, подходит обратная методика Ривина;

- для первоначального обучения решению стандартных, типовых задач подходит методика взаимообмена заданиями;

- для повторения, закрепления учебного материала и тренировки учащегося используются методики взаимотренажа и взаимопроверки индивидуальных заданий;

- для обеспечения понимания небольшого, сложного фрагмента текста (теоремы, определения, правила и т.п.) можно использовать методику доводящей карточки.

Основные идеи указанных методик

  1. Методика взаимопередачи тем.

Основная идея организации проста. Ученикам необходимо освоить какой-либо раздел (блок) учебной программы. Каждый ученик должен одну или несколько тем изучить самостоятельно, а часть тем получить от других учеников. Соответственно, темы, которые он освоил самостоятельно, он должен передать своим товарищам. Самостоятельно изученные темы в обязательном порядке сдаются учителю. Под темой понимается определённым образом оформленный текст, к которому подобраны три группы задач, упражнений, вопросов и т.д., с объёмом примерно 3-5 страниц в гуманитарных дисциплинах и 1-3 страницы в точных дисциплинах. Прорабатывая текст, ученик в итоге получает подробнейший (поабзацный) план изучаемой темы и решения задач (вопросов) первой и второй групп этой темы. И только после этого тема сдается учителю. Учитель проверяет не только уровень освоения темы, но и готовит ученика к роли учителя, которую ему придется выполнять при обучении другого. Взаимодействие учеников организуется следующим образом. Один ученик восстанавливает другому по частям (по своему плану) содержание своей темы, после каждой части проверяет уровень понимания и задает вопросы (или предлагает решить задачи) первой группы. После этого ученик, который находится в позиции учащегося, записывает заголовок этой части. В результате совместной работы у напарника в тетради появляется подробнейший план темы. После этого ученики меняются ролями. Обучив друг друга, каждый из учеников самостоятельно приступает к выполнению упражнений второй группы. А далее они проверяют друг друга. Таким образом, работа по методике требует особого запуска со стороны учителя. Для обеспечения работы, ему необходимо проверить как каждый ученик самостоятельно изучил свою тему, а это как правило требует немало времени. Далее работа организуется командиром сводного отряда.

  1. Методика Ривина.

По этой методике, как правило, изучаются темы, сложные для понимания, не имеющие однозначной трактовки и обязательно небольшие по размеру (3-7 абзаца). Группе учащихся необходимо освоить небольшой раздел (блок), который включает несколько тем. Каждый учащийся должен изучить все темы блока в парах сменного состава. Работа по этой методике организуется следующим образом. Учащийся получает текст. Для проработки первого абзаца учащийся находит себе напарника, с которым читает, обсуждает, выясняет содержание абзаца и озаглавливает его (именно озаглавливает, а не конспектирует). Название первого абзаца записывает в тетрадь. Таким же образом он помогает своему товарищу разобраться в его абзаце. Обратите внимание, что у учеников, работающих в паре, тексты должны быть разные. После этого для проработки второго абзаца своей темы учащийся ищет нового напарника, рассказывает ему содержание первого абзаца, далее с ним читает, обсуждает, выясняет содержание второго абзаца, озаглавливает и пишет название в тетрадь. Таким же образом он помогает своему напарнику, прослушивает его, помогает ему разобраться в его абзаце, озаглавить его и записать название в тетрадь. И так далее. Далее следует работа в малой группе. В малую группу может входить от трех до шести человек. В состав малой группы могут входить ученики, которые изучили эту тему, или те, которые начнут её изучать, а также те, которые давно изучали ее и хотят повторить. Выступление в малой группе должно занимать от 2 до 10 минут. Методика не требует особого запуска, но для эффективной работы необходима предварительная подготовка учащихся, так как эта работа требует определенного уровня общих умений коммуникации и навыков коллективного труда. Таким образом, при работе по методике Ривина используется коллективная оргформа (на этапе освоения текста) и групповая (малые группы) Основным видом работы в паре являются обсуждение и совместное изучение.

  1. Обратная методика Ривина.

Основная идея этой методики в том, чтобы за счет коллективной работы раскрыть содержание учебной темы. Для запуска методики учитель должен подготовить подробные планы нескольких тем. Каждый ученик получает план. Его задача – по плану восстановить содержание темы и оформить содержание текста. Работа группы организуется так же, как при методике Ривина. Для проработки первого пункта своего плана ученик находит себе напарника, с которым совместно обсуждает возможное содержание, и при необходимости обращаются к разным источникам, например, учебникам, книгам, энциклопедиям. Далее они обсуждают возможный вариант содержания в текст, который ученик записывает в свою тетрадь. После этого он таким же образом помогает своему товарищу оформить содержание его пункта плана. Для проработки следующего пункта плана ученик находит нового напарника, рассказывает ему содержание первого пункта, далее работа организуется, как это описано выше. Прорабатывая все пункты плана, ученик в итоге получает целостный текст темы. После этого он может взяться за другую тему, прорабатывая ее аналогичным образом. Основная оргформа – коллективная. Основным видом работы учащихся является совместное обсуждение в паре.

  1. Взаимообмен заданиями.

Методика предназначена для первичного изучения разных типовых задач за счет работы учащихся в парах сменного состава. Ученикам необходимо один тип решения задач получить за счет работы с учителем, остальные типы – за счет совместной работы с другими учениками. Для этой методики необходимо осуществить «запуск». Учитель работает индивидуально с каждым учеником: используя карточку с двумя задачами одного типа, он объясняет способ решения этой задачи и дает необходимые теоретические знания. При этом он записывает в тетрадь ученика способ решения первой задачи. Вторую задачу ученик решает самостоятельно, комментируя свои действия. Далее необходимо организовать взаимодействия учащихся между собой. В паре ученики обучают друг друга своему типу задачи, при этом алгоритм работы тот же, что и при работе учителя с учеником (первая задача объясняется, вторая решается самостоятельно). В следующей паре ученик должен уже передавать тип задачи, полученный в предыдущей паре. Следовательно, ученик должен передать все полученные типы задач. Для работы по этой методике необходимо подготовить специальный дидактический материал. Это карточки, которые содержат два однотипных упражнения, задачи или вопроса по определённой теме. Ведущим видом работы в парах является взаимообучение.

  1. Взаимотренаж.

Основным видом работы является тренировка. Данную методику можно использовать для упражнения учеников в устном счете, для усвоения правописания слов, не проверяемых правилами, повторения таблицы умножения и т.п. Ученики получают разные карточки и выбирают себе напарника. Первый ученик диктует второму первое задание своей карточки (естественно, не говоря ответ), второй ученик отвечает на поставленный вопрос. Первый ученик по своей карточке сверяет ответ. Если ответ правильный, то он диктует второе задание. Если же ответ неправильный, то он предлагает товарищу ещё раз ответить на вопрос. Если напарник ошибается несколько раз, то первый ученик говорит ему правильный ответ, а затем переходит к следующему вопросу. Когда первый продиктует все задания своей карточки, напарники меняются ролями. Теперь второй ученик задаёт вопросы своей карточки, а первый отвечает на эти вопросы. Когда все вопросы продиктованы, ученики заканчивают работу и расходятся. Далее ученик ищет нового напарника и работает так же как и в первой паре. Особенность этой методики в том, что ученик не меняет свою карточку. Это следует из предназначения этой методики, а это – тренировка. Методика взаимотренажа не требует особого процесса запуска, как, например, методика взаимообмена заданиями. Для организации работы по этой методике необходимо иметь карточки, в которых есть 5-6 вопросов с ответами. Как правило, работа по методике занимает небольшой отрезок времени (5-10 минут).

В.К. Дьяченко рекомендует четко разграничивать КСО и ГСО, т. е. групповые способы обучения. ГСО — традиционный в наши дни способ обучения. При ГСО в каждый момент учебного времени только один участник коллектива — учитель, консультант; при КСО одновременно несколько учащихся воздействуют на всех остальных.

Особенности методики КСО в сравнении с ГСО (по В.К. Дьяченко)

ГСО

КСО

Организационные:

— четкость, упорядоченность

— говорит один — общение учащихся отсутствует — молчание — постоянное рабочее место

— отсутствует — говорят все — общаются все — рабочий шум — смена

Дидактические:

— обучает педагог-профессионал — весь материал — сразу и для всех — мало самостоятельности — сотрудничество отсутствует — усвоение и применение разнесены

— обучают ученики — разные темпы и материал — полная самостоятельность — сотрудничество — основа обучения — максимально приближены

Развивающие:

— ученик — объект — уравниловка, усреднение способности детей — систематический характер обучения — не учатся выступать — не умеют объяснять

— ученик — субъект + объект — в соответствии с индивидуальными особенностями — спонтанный характер — учатся выступать, рассуждают, доказывают — развивают педагогические способности

Воспитательные:

— каждый работает на себя — отношения — неколлективистские

— на себя и на других — отношения ответственной зависимости (коллективистские)

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]