Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
888.32 Кб
Скачать

Арбитражный процесс

1. Система экономического правосудия в России до 1918 года.

Появление в РФ арбитражных судов как самостоятельной системы государственных федеральных судов имеет значительную историю существования специфических органов по разрешению торговых споров. Можно назвать следующие основные этапы развития коммерческо-хозяйственной юрисдикции в России.

Первое упоминание о существовании особых судов для торгового сословия имеется в 1135 г. в Уставной грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславовича, данной церковью Святого Иоанна Предтечи на Опоках.

В 1667 г. царь Алексей Михайлович распоряжается о создании специальных судов для купечества. При Петре Великом в 1721 г. был создан Главный магистрат для рассмотрения торговых дел. Как система отечественные коммерческие суды стали появляться в начале XIX в. Первый Устав коммерческого суда в России утвержден по инициативе герцога Ришелье для г. Одессы 10 марта 1808 г. Указом императора Николая I от 14 мая 1832 г. утвержден Устав торгового судопроизводства и учреждены коммерческие суды.

После реформы 1864 г. введены в действие судебные уставы, согласно которым были упразднены все виды торговых судов, за исключением коммерческих. В соответствии с Уставом гражданского судопроизводства в местностях, на которые не распространяется ведомство коммерческих судов, спорные дела по торговой подсудности разрешались общими гражданскими судами. Коммерческие суды по историческому происхождению были органами сословной юрисдикции, которая впоследствии стала основываться на развитии торговой промышленности. В состав коммерческого суда входили председатель, заместитель (товарищ председателя) и определенное число членов суда по штату, назначенных правительством и избранных купечеством.

Коммерческим судам были подсудны дела по искам из торгового оборота, которыми признавались иски, вытекавшие из сделки, представлявшей торговлю по отношению не только к ответчику, но и к истцу. На начало XX в. действовало четыре коммерческих суда (в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и Одессе), просуществовавших до 1917 г.

2. Разрешение экономических споров в ссср. Государст арбитражные комиссии и государственный арбитраж.

В первые годы после революции споры между казенными предприятиями не допускались. Тем не менее, развитие хозяйственных отношений породило необходимость создания специализированного органа по разрешению споров между предприятиями и организациями. Уже 21 сентября 1922 г. в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК РСФСР об утверждении Положения о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями образуются арбитражные комиссии, к подсудности которых относились споры между государственными организациями и предприятиями.

Дальнейшее нормотворчество в сфере арбитражной юрисдикции выглядит следующим образом.

6 мая 1924 г. утверждено Положение об арбитражной комиссии при Совете Труда и Обороны СССР.

12 января 1925 г. принято Положение об арбитражных комиссиях по разрешению имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями РСФСР. Дела рассматривались арбитражными комиссиями в составе трех членов с обязательным участием юриста и хозяйственного руководящего работника по правилам, установленным ГПК.

3 мая 1931 г. Постановлением ЦИК и СНК утверждено Положение о государственном арбитраже. С этим актом связано дальнейшее формирование государственного арбитража и упразднение арбитражных комиссий. На этом этапе был осуществлен переход на административные методы регулирования хозяйственных отношений. В дальнейшем арбитраж существовал в двух видах: государственный и ведомственный. В государственном арбитраже разрешались споры между организациями и предприятиями разного административного подчинения, а в ведомственном — между предприятиями, входящими в систему одного министерства или ведомства. Постановление Совета министров СССР от 23 июля 1959 г. «Об улучшении работы государственного арбитража» расширило административные функции государственного арбитража. Государственный арбитраж обязан был информировать министерства и ведомства о недостатках в сфере хозяйственной деятельности организаций (предприятий), выявленных в ходе разбирательства дела.

17 августа 1960 г. Постановлением Совета министров утверждено новое Положение о государственном арбитраже при Совете Министров СССР, принципиально не изменившее его структуру и функции. В единую союзно-республиканскую систему органы государственного арбитража были объединены Постановлением Совета Министров СССР от 17 января 1974 г., утвердившим Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР, что позволило обеспечить единообразное применение процессуального и материального права. С принятием Конституции СССР 1977 г. государственный арбитраж получил статус самостоятельного конституционного органа. Основной задачей называлась правоохранительная деятельность.

30 ноября 1979 г. были приняты Закон СССР «О государственном арбитраже в СССР», Положение о государственном арбитраже и Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утвержденные Постановлением Совета министров СССР от 5 июня 1980 г. Этими актами была определена двойственная природа арбитража и арбитражных комиссий: сочетание в их деятельности функций судебных органов и органов управления.

В условиях многообразия форм собственности, перехода к рыночным отношениям, государственный арбитрах утрачивал свою эффективность. В этой связи в 1991 г. был принят Закон РСФСР «Об арбитражном суде», на основании которого система государственного и ведомственного арбитража преобразовывалась в арбитражные суды. В Конституции РФ 1993 г. закреплена самостоятельная система арбитражных судов в судебной власти РФ. Важнейшими актами для формирования современной системы арбитражных судов в РФ стали Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ» и Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995 г. Согласно Закону 1991 г. существовала двухзвенная система арбитражных судов: ВАС РФ и арбитражные суды субъектов РФ. В 1995 г. эта система была дополнена еще одним звеном, расположившимся между арбитражными судами субъектов и ВАС РФ — федеральные арбитражные суды округов. В результате изменений, внесенных в ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», появилось звено апелляционных арбитражных судов, занявшее промежуточное место между арбитражными судами субъектов и федеральными арбитражными судами округов.