Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. Митрофановой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственная полярная академия

Кафедра Природопользования

Методические рекомендации по структуре выполнения выпускной квалификационной работы для студентов

специальности 020802.65 «Природопользование»

«Дипломная работа: от выбора темы до защиты»

Автор: доцент к.т.н. Митрофанова Т.Н.

Санкт-Петербург

2009 год

Введение

Выпускной квалификационной работой является дипломная работа, выполненная студентом 5 курса очного отделения по специальности «Природопользование» в соответствии со специализацией 020802.65. Выпускные работы (дипломные работы) оцениваются квалификационно, т.е. при их выполнении студент должен показать свою способность и умение, опираясь на полученные знания, решать на современном уровне научно-исследовательские и практические задачи, грамотно излагать специальную информацию, определять степень достоверности используемой и предлагаемой информации, докладывать и отстаивать свою точку зрения перед аудиторией.

Раздел 1. Общие требования к выпускной квалификационной работе (вкр), дипломной работе.

1.1. Общие требования по теме и содержанию вкр

Выпускная квалификационная (дипломная работа) – индивидуальная работа научного и творческого характера, выполненная на заключительном этапе обучения, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускника к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности.

Тема выпускной квалификационной работы (дипломной работы) должна отражать актуальные проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности специалиста.

Содержание работы должно быть посвящено решению задач теоретического, научно-методического, проектного или опытно-экспериментального характера. Основным требованием к результатам, полученным в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, является их практическая значимость для специалиста- природопользователя.

Важным требованием выпускной квалификационной работы (дипломной работы) является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, которые должны отвечать на поставленные в работе задачи, решаемые выпускником в ходе самостоятельной деятельности.

Тематика дипломных работ, ориентированных на научно исследовательскую деятельность, должна быть направлена на решение следующих задач:

- выявление особенностей и закономерностей развития природных и природно-технических объектов и систем;

- определение взаимосвязи природных, хозяйственных и социальных структур;

- определение характера и степени антропогенного воздействия на природные и природно-технические системы и здоровье человека.

Тематика дипломных работ, ориентированных на проектно-производственную деятельность, должна быть направлена на решение следующих профессиональных задач:

- проведение комплексных исследований отраслевых, региональных и национальных проектов и задач в области природопользования, разработка рекомендаций по их разрешению;

- выявление и диагностика проблем освоения и охраны природы, разработка практических рекомендаций в области природопользования;

- оценка состояния, устойчивости и прогноз развития природно-антропогенных комплексов;

- обеспечение ресурсовоспроизводящей и средозащитной функции природной среды;

- проектирование типовых природоохранных мероприятий;

- производство оценки воздействий на окружающую среду;

- разработка и осуществление экологического мониторинга ;

- анализ частных и общих проблем использования природных условий и ресурсов, управление природопользованием;

- проведение экологической экспертизы различных видов проектного задания;

- разработка практических рекомендаций по рациональному природопользованию;

- контрольно-ревизионная деятельность.

1.2. Организация выполнения выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Тематика выпускных работ (дипломных работ), которые предлагаются выпускникам, формируется кафедрой в соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности будущего специалиста эколога-природопользователя, обозначенными в программе подготовки. Выпускникам предоставляется право выбора или предложения темы дипломной работы и руководителя диплома. Тематика выпускных работ разрабатывается кафедрой в соответствии с задачами профессиональной подготовки специалистов и не позднее чем за 10 месяцев до окончания обучения. (Примерная тематика дипломных работ в Приложении 1).

Утвержденные кафедрой списки выпускников с указанием избранных и назначенных руководителей представляются на утверждение проректору по учебно-методической работе за 6 месяцев до государственной аттестации.

Существенное изменение темы дипломной работы, а также замена руководителя допускается в случае уважительной причины и по решению кафедры.

Заведующий кафедрой (или назначенный ответственный) организует проверку хода выполнения дипломной работы и устанавливает не менее трех контрольных сроков отчетности готовности выполнения работ.

В обязанности руководителя диплома входит:

- разработка задания на выполнение работы;

- оказание помощи в разработке календарного графика выполнения дипломной работы;

- оказание помощи в определении объекта и предмета исследования, формулировании гипотезы для научно-исследовательских работ, цели и задачи работы;

- консультирование по организации опытно-эксперементальной работы; обсуждение и анализ полученных результатов;

- проверка качества работы и рекомендации;

- консультирование при подготовке к защите;

- подготовка отзыва о работе.

При завершении работы решается вопрос о назначении рецензентов (внешних) из числа специалистов соответствующей квалификации.