Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика 2_задачи.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Задача № 1

22 октября 2002 г. в 15 ч. 30 мин. предпринимателю гр. Сенегину К.К., занимающемуся торговым бизнесом, поступил теле­фонный звонок: «Твой сын у нас. Хочешь увидеть его готовь 200 тыс. долл.». Преступники звонили три раза, и каждый раз сумма выкупа изменялась, напоследок они потребовали 300 тыс. долл.

Несколькими часами ранее сына бизнесмена, 20-летнего студента четвертого курса Международного философского университета действительно похитили. В квартиру, которую он снимал в д. 93 по Мирной ул. ворвались несколько человек. Свою жертву они увезли в заранее подготовленное место в г. Видном.

К операции по установлению местонахождения заложника были оперативно подключены сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью

1. Определите следственную ситуацию.

2. Составьте план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача № 2

В мае-сентябре 2002 г. члены Верхнетуринской организован­ной преступной группировки занимались вымогательством де­нег у владельцев автозаправочных станций. Каждый месяц два члена группировки приезжали к бухгалтеру или непосредственно к владельцу автозаправочной станции и требовали от 1000 до 2000 долл. США. В случае отказа от уплаты требуемой суммы владельца жестоко избивали либо похищали кого-то из членов семьи владельца. Сообщения о преступных действиях поступи­ли в органы внутренних дел по телефону одновременно из трех мест. Однако установить точные данные о звонивших лицах не удалось.

Задание

1. Охарактеризуйте следственную ситуацию.

2. Составьте план проведения первоначальных следственных действий и других мероприятий по расследованию уголовного дела.

Задача № 3

11 сентября 2002 г. фермер с. Конькова гр. Радецкий М.Ю. для получения более высокого урожая кукурузы и борьбы с вре­дителями использовал ядохимикаты, запрещенные к примене­нию на территории Российской Федерации. Применение ядохи­микатов вызвало падеж двух коров и быка, принадлежавших жи­телю с. Конькова, которые случайно оказались на поле. В отно­шении гр. Радецкого М.Ю. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

Задание

1. Какие виды экспертиз необходимо назначить в случае?

2. Составьте план расследования уголовного дела.

Задача № 4

12 сентября 2002 г. директор предприятия, производящего химические красители, гр. Бобков С.С. дал указание вывести на городскую свалку около 3 т бракованной продукции и вредных отходов, упакованных в бумажные мешки. В эти дни начались обильные длительные дожди, вследствие чего вредные химиче­ские вещества проникли на близлежащую к свалке территорию и произошло заражение территории на площади 50 га и на глу­бину 0,5 м.

Задание

1. Составьте план расследования.

2. Вынесите постановление о назначении экспертизы.

Задача № 5

В полдень 22 ноября 2002 г. на АЗС «Вымпел» на ул. произошла перестрелка. Прибывшие на место оперативные уполномоченные уголовного розыска ОВД «Лосиное» Иванов М.Д. и Симонов Р.Ф. увидели изрешеченный пулями темно-синий «Мерседес-100». Водитель иномарки был мертв. В не­скольких метрах от заправки лежал еще один труп. Третий убитый был обнаружен в расположенном рядом сквере. Все по­гибшие - гр. Волин В.В., гр. Кладин Г. С. и гр. Рафаилов М.М. -состояли на оперативном учете в милиции как телохранители местного авторитета гр. Дикого Д.Д. Его кровь была обнару­жена в машине, но самого уголовного авторитета не было.

По словам очевидцев, в потерпевших стрелял высокий муж­чина лет сорока, который скрылся на голубой «десятке» с то­нированными стеклами. На следующий день машина была обна­ружена. Ее владельца обнаружить не удалось. Установлено, она была куплена 20 ноября 2002 г. по поддельным документам.

Преступник был один, вооружен автоматом Калашникова ка­либра 5,45. Расстреляв «Мерседес-100» с охраной гр. Дикого Д.Д., он открыл огонь по «Ауди-200», в которой ехал сам гр. Дикий Д.Д. Однако тот, несмотря на полученное ранение, смог убежать, выйти на дорогу и, поймав попутную машину, уехать с места происшествия. Преследовать гр. Дикого Д.Д. убийца не стал.

При осмотре автомашины «Мерседес-100» было обнаружено 470 гр. белого кристаллического порошка, упакованного в бес­цветный полиэтиленовый пакет, вложенный в коробку из син­тетического черного материала, которая была обнаружена под задним сиденьем автомашины.

1. Охарактеризуйте следственную ситуацию.

2. Составьте план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача № 6

19 декабря 2002 г. в ОВД г. Покровское поступило устное со­общение от гр. Феофанова Г. И. о том, что он был на приеме у главного специалиста городской управы гр. Вандина Н.М. по во­просу приобретения садового участка недалеко от г. Покровского. Гр. Вандин Н.М. сказал гр. Феофанову Г.И., что этот вопрос мо­жет быть решен положительно в случае, если он принесет ему 2300 долл. США. Данную сумму он собирается поделить со своим непосредственным начальником отдела землепользования город­ской управы гр. Светловым ГЛ., поэтому с его точки зрения эта сумма вполне приемлема.

Задание

1. Оцените следственную ситуацию.

2. Составьте план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача № 7

18 ноября 2002 г. гр. Долбин Д.Д., находясь в состоя­нии алкогольного опьянения, выезжал с территории частного предприятия «Омега-30» и нечаянно помял стоящий легковой ав­томобиль «Мерседес-300» 1995 года выпуска. Через некоторое появился хозяин помятого автомобиля с двумя своими при-вытащили из машины ВАЗ-2104 гр. Долбина Д.Д., приве­ли в чувство несколькими сильными ударами. От гр. Долбина Д.Д. тут же потребовали компенсации за нанесенный материальный и моральный ущерб. Нужной суммы у гр. Долбина Д.Д. не было, ее появления тоже не предвиделось, что он и попытался объяснить. Те не стали обращаться за помощью к правоохранительным ор­ганам и решили выбить деньги сами. Гр. Долбина Д.Д. оттащили в пустой контейнер, стоящий неподалеку, и продолжили избие­ние. Закончив, трое «потерпевших» ушли, оставив виновника до­рожно-транспортного происшествия запертым в контейнере. Его держали там четверо суток, постоянно избивая и требуя все большую сумму. Заложника изредка кормили. О том, что в кон­тейнере на Бакалейной ул. незаконно удерживается человек, опе­ративный уполномоченный ОВД «Дорогое» Иванов И.Ж. узнал в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Задание

1. Охарактеризуйте следственную ситуацию.

2. Составьте план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача № 8

22 сентября 2002 г. оперативный уполномоченный ОБЭП Се­дов К.С., получив информацию о незаконном предприниматель­стве гр. Ребусова Ю.Р. - директора ТОО «Эксперт-300», собрал документы, позволяющие привлечь последнего к уголовной от­ветственности. Когда к директору в очередной раз пришел с просьбой сотрудник ТОО «Эксперт-300» гр. Филатов В.Я., то он незаметно включил магнитофон и записал его предложение дать взятку. Эту кассету гр. Филатов В.Я. принес оперативно­му уполномоченному ОБЭП Седову К. С.

Задание

1. Оцените следственную ситуацию.

2. Составьте план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача № 9

13 ноября 2002 г. на Котовской улице было совершено поку­шение на начальника кредитного отдела Промышленного соци­ального банка развития бизнеса гр. Шадрина Ш.Ш. Примерно в 22 ч., когда гр. Шадрин Ш.Ш. вышел из дома к своей машине, двое неизвестных попытались отобрать у него ключи и завладеть его новым автомобилем «Мерседес-300». Гр. Шадрин Ш.Ш. ока­зал яростное сопротивление, один из нападавших ранил его, выстрелив из пистолета «ТТ». К этому моменту на шум выбежали жильцы ближайшего дома. Нападавшие скрылись.

К месту происшествия прибыли сотрудники ОВД «Утрен­нее», но задержать нападавших по горячим следам им не уда­лось. Гр. Шадрин Ш.Ш. был доставлен в больницу № 30, где ему сделали операцию.

Задание