Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
квалификац практика костюшкина.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Заключение

Розничная торговля – одна из важнейших сфер обеспечения населения. В розничной торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда. Процесс сбыта товаров характеризуется наличием жесткой конкуренции. Прежде всего, это конкуренция в планировании ассортимента и конкуренции цен.

Особое внимание необходимо уделять анализу ассортимента, эффективности рекламы, устройству и планировке в помещении магазина.

Постоянное внимание в магазине должно уделяться формированию товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения. Тщательно разработанная ассортиментная политика предприятия будет служить указателям, стратегическим направлениям на которое должно ориентироваться предприятие.

Правильный выбор ассортиментной политики предприятия служит своего рода гарантией, что выгодные возможности не будут упущены.

Введение

Я, Хазов Андрей, студент 3 курса, 301Т группы, проходил квалификационную практику в период со 23 мая по 10 мая, в магазине «Мир цветов». Магазин расположен в городе Троицке, ул Гагарина дом 30

В ходе прохождения практики мною были изучены следующие вопросы:

1. Характеристика торгового предприятия

2. Специализация предприятия

3. Организация торгово – коммерческой деятельности предприятия

1. Общая характеристика предприятия

Организационно – правовая форма это частное предпринимательство. Основной ряд деятельности магазина – розничная торговля. Аппарат управления расположен непосредственно, в магазине. Зона обслуживания магазина население поселка Кадынцево.

Юридический адрес: п. Кадынцево, Троицкий район, Челябинская область, магазин «Продукты» ИП Дьяков А.В.

Он закупает товар в Челябинске «Рынок потребительский», а так же сотрудничает с троицкими поставщиками мясной и молочной продукции.

Основным показателем работ торговых предприятий является товарооборот. Коммерческая деятельность павильона направлена на совершенствование процессов купли – продажи товаров для удовлетворения спроса населения и на получение прибыли. Качество коммерческой работы зависит, прежде всего, от умения активно изыскивать товары, реализуемые в порядке свободной продажи, а затем доводить их до населения.

Доходы магазина формируются из выручки, полученной от реализации товаров, и используются для закупок нового товара, на оплату труда работников магазина, а также на совершенствование торгово – технологического процесса.

Применяемая форма продажи – традиционное обслуживание «через прилавок», то есть продажа товаров осуществляется через прилавок. Этот магазин удовлетворяет потребности покупателя в разнообразных продовольственных товарах.

Деятельность магазина регламентируется Уставом, ИП Дьяков А.В.

График работы магазина построен с учетом интересов обслуживаемого населения. Найден оптимальный режим: с 8.00 до 24.00, без перерыва, без выходных. Информация о режиме работы магазина находится на видном месте у входа в магазин. Специально для информации потребителя о товарах, оборудован «Уголок покупателя». Здесь расположены: копия лицензии о государственной регистрации, рекламные плакаты, информация о хранении.

Книга отзывов и предложений находится в торговом зале, в доступном для покупателей месте в специальной ячейке над прилавком. Книга отзывов и предложений предъявляется покупателю по первому требованию.

Магазин оснащен необходимым торгово – технологическим инвентарем и холодильным оборудованием в соответствии с его мощностью и действующими нормами оснащения типовых предприятий продовольственной торговли. Расстановка торгово – технологического и холодильного оборудования обеспечивает свободный доступ к нему.

Исключая встречные потоки ссорой и готовой продукции. Торговое оборудование, инвентарь, тара, посуда и упаковка изготовлены из материалов, разрешенные органами здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами, легко поддающихся мойке и дезинфекции. Отделы по реализации скоропортящихся пищевых продуктов в обязательном порядке оборудованы холодом: охлажденными прилавками, витринами, шкафами . все холодильные установки оснащены термометрами для контроля.

Штат магазина: 2 продавца, 1 уборщица помещения, 1 бухгалтер, 1 грузчик.

В магазине имеется пять отделов:

1. Вино – водочный

2. Кондитерский

3. Рыбный

4. Бакалея

5. Гастрономия

Права и обязанности работников изложены в правилах работы магазина, правилах внутреннего трудового распорядка и квалификационных характеристиках.

Продавец магазина, приступая к работе должен подготовить свое рабочее место, проверить полноту ассортимента, подготовить необходимый инвентарь, проверить исправность оборудования и весоизмерительных приборов. В течение всего рабочего дня продавец должен следить за порядком на рабочем месте, за чистотой и правильном расположении товаров, приветливо встречать покупателя, предлагая ему товар, объяснить его свойства, способ приготовления и применения, рекомендовать сопутствующие товары. Продавец несет персональную ответственность за допущенные им по каким – либо причинам нарушения правил торговли.

Уборщицы осуществляют уборку помещений и следят за чистотой торговой площади в течение дня.

Бухгалтер осуществляет учет при этом систематизирует сбор, регистрацию и обобщает информацию в денежном выражении (в рублях), путем сплошного, непрерывного документирования.

Грузчик сопровождает товароведа сопровождает товароведа – экспедитора в поездках за закупкой товаров, загружает и выгружает товар из машины, помогает продавцам выносить тяжелый товар покупателям и так далее.

Работники магазина непосредственно подчиняются ИП Дьякова А.В. Работники работают оперативно и эффективно, особенно в вечерние часы, когда увеличивается приток покупателей.

2. Специализация предприятия

В магазине реализуются все группы продовольственных товаров, которые необходимы ежедневно. Этот магазин является наиболее удобным для покупателей, так как обеспечивает комплексное удовлетворение их спроса.

Ассортиментный перечень товаров магазина разнообразен.

Ассортимент имеющегося в торговом зале товара соответствует установленному перечню. Реализация товаров в павильоне производится за наличный расчет. Главное правило продавца в магазине: вежливое и внимательное обращение с покупателем. Необходимо приветливо спросить у покупателя, что его интересует, обязательно надо знать характеристику каждого товара: сорт, пищевую ценность, массу, где произведен товар, сроки годности и хранения, специфические характеристики товара, и при необходимости быстро и доступно проинформировать покупателя о товаре, который его интересует. Предлагая товар покупателю, продавец может высказывать свое личное мнение о вкусовых качествах некоторых товаров, не акцентируя на этом внимание клиента. При продаже пельменей обращают внимание покупателя на большой ассортимент имеющихся наименований кетчупов. При объемной покупке и при отсутствии у покупателя сумки, продавец обязательно предложит полиэтиленовый пакет. Предложение сопутствующих товаров способствует увеличению объема реализации.

При обслуживании покупателей должны соблюдаться «Правила торговли» и применяться на практике действие закона «О защите прав потребителя».

Широта ассортимента – это число товарных групп и подгрупп.

Глубина ассортимента – количество наименований товаров сортов внутри каждой группы.

Устойчивость ассортимента способствует утверждению для каждого магазина ассортиментного перечня, разрабатываемого на основе изучения спроса и конъюнктуры рынка с учетом ассортиментного профиля.

Основной задачей магазина является формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей на товары в рамках среднего сегмента потребительского рынка; обеспечение высокого уровня торгового обслуживания; обеспечение высокого уровня торгового обслуживания; обеспечение достойной экономичности осуществления торгово – технологического процесса, максимизация суммы прибыли и обеспечение ее эффективного использования.

Спрос покупателей формируется под влиянием различных факторов. На характер и структуру покупательского спроса влияют экономика района, климатические условия, покупательная способность, культурный уровень населения, а так же его профессиональный и национальный состав. Важным фактором, оказывающим большое влияние на формирование спроса, является мода.

Изучение спроса в магазине организуется индивидуальным предпринимателем и осуществляется повседневно. Применяются разнообразные методы изучения покупательского спроса:

1. Учет неудовлетворительного спроса;

2. Учет замечаний и пожеланий покупателей по ассортименту и качеству товаров, имеющихся в продажи;

3. Изучение формирующегося спроса;

Одним из действительных методов изучения запросов покупателей является учет неудовлетворительного спроса, т.е. учет спроса на те товары, которых не было в продаже.

Для этой цели применяются различные методы. Продавец на протяжении рабочего дня записывает в блокнот наименование и частоту спроса товаров, не имеющихся в продаже. Результаты наблюдений потом обобщаются и анализируются.

Для определения товарных групп, занимающих наибольший и наименьший удельный вес в товарообороте периодически учитывается количество проданных товаров а так же остаток на начало изучаемого периода, приход, остаток на конец периода и количество реализованного товара.

Объем продажи учитывается по товарным чекам. В конце рабочего дня чеки группируются по определенным признакам, подсчитываются, каких и сколько продали товаров, и полученные данные записываются в специальном журнале.

Учитывая и анализируя движение остатков по определенным наименованиям товаров магазин получает возможность следить за полнотой ассортимента и предотвратить затоваривание не пользующимися спросом у покупателей товарами.

Целью изучения формирующегося спроса является учет изменений, которые могут произой1ти в связи с появлением в продаже новых товаров или же расширением потребности в товарах, спрос на которые уже сложился.

Спрос и предложение – взаимосвязанные элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей, а предложение – совокупностью товаров, предложенных продавцами; соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.

Объем спроса – это количество товара, которое покупатели желают приобрести за некоторый период времени. Объем спроса зависит от многих факторов. Одним из основных является цена на данный товар.

Количество товаров, которое покупается людьми, всегда зависит от цен на товары. Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение. Высокая цена товара ограничивает спрос на него, уменьшение цены на этот товар, как правило, обуславливает возрастание спроса на него

В ассортиментный перечень входят:

1. Бакалейные товары

2. Сахар

3. Чай

4. Кофе

5. Соль

6. Растительные масла

7. Крахмал

8. Крупы в ассортименте

9. Мука

10. Макаронные изделия в ассортименте

11. Пряности

12. Приправы

13. Пиво

14. Ликероводочные изделия

15. Жиры и маргарины

16. Яйцо

17. Рыбные товары:

- рыба свежемороженая

- рыба соленая

- рыба копченная

18. Консервы из рыбы

19. Консервы мясные

20. Колбасные изделия

21. Мороженное

22. Хлеб

23. Консервы плодоовощные:

- соки

- повидло

- джемы

- компоты

24. Кондитерские изделия:

- конфеты

- карамель

- шоколад

- печенье

- пряники

и многие другие товары.