Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
торопова олеся.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
57.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия

2. Специализация предприятия

3. Организация торгового – технологического процесса

3.1 Режим работы предприятия

3.2 Схема планировки торгового зала

3.3 Эффективность использования площади торгового зала

3.4 Организация и оборудование рабочих мест

3.5 Организация приемки товаров по качеству и количеству

Заключение

Введение

Я, Торопова Олеся, студентка 3 курса факультета экономики, с 13.02.12 по 3.03.12 проходила технологическую практику а магазине «Стройбатя» ИП Лебедев М.А., который находится в г. Троицке, ул. Гагарина 14 б. в магазине я считалась помощником продавца. В мои обязанности входило соблюдение правила внутреннего распорядка предприятия; выполнения указания руководителя предприятия; соблюдение правил техники безопасности.

Целью практики было закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков, связанных с выбранной специальностью.

Так же я перед собой поставила несколько задач:

1. Изучить характеристику торгового предприятия

2. Изучить специализацию предприятия

3. Изучить торгово – технологичесвкий процесс предприятия

1. Общая характеристика предприятия

Объектом данного анализа является торговое предприятие – ИП Лебедева М.А, магазин «Стройбатя». Организационно правовая форма магазина – индивидуальное предприятие. Магазин находится в г. Троицке, ул. Гагарина 14б.

Торговое предприятие начало свою деятельность с 2004 года. Основной вид деятельности – розничная торговля непродовольственными товарами. Основной целью предприятия является получение прибыли, а так же удовлетворение запросов потребителей.

Магазин «Стройбатя» располагается на арендованных площадях жилого дома, в котором после ремонта и переоборудования он начал свою деятельность.

Работниками магазина разработан ассортиментный перечень, включающий в себя виды и разновидности товаров, реализуемых в магазине.

Благодаря этому перечню в магазине постоянно имеются необходимые для продажи покупателям товары. За счет поддержания стабильности ассортимента, за счет определения ассортиментного минимума обеспечивается бесперебойная торговля.

Поставки производятся из разных городов Челябинской области

Численность работающих 6 человек: 1 директор, он же бухгалтер, 3 продавца, 1 грузчик, 1 технический персонал.

Каждый работник выполняет свои обязанности, которые определяются должностными инструкциями и положениями, которые зафиксированы в трудовом договоре.

Продавец это материально ответственное лицо, он несет полную материальную ответственность за ущерб, возникший в результате не обеспечения сохранности вверенных ему под отчет материальных ценностей. В этом случае предприятие имеет право требовать возмещение ущерба лишь после отражения его в бухгалтерском учете. Материальная ответственность наступает только за ущерб, который находится в прямой связи с действиями работника, возмещение ущерба ограничивается по отношению к заработной плате работника возмещается прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка.

Эта материальная ответственность подразделяется на индивидуальную и коллективную. Материальная ответственность оговорена в письменном договоре между работодателем и всеми членами коллектива, тогда, когда нельзя разграничить материальную ответственность каждого работника.

У работников предприятия следующие обязанности: работники обязаны работать честно и добросовестно, соблюдать требования по охране труда. Технике безопасности и санитарии, бережно относиться к имуществу предприятия. Руководитель должен создать условия для роста труда, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта.

Продавец обслуживает один отдел в течение дня, по окончании которого передается другому с оформлением соответствующих документов. В журнале – отчете продавец записывает количество и цену за каждую единицу товара конкретного наименования.

Чтобы выявить эффективность работы магазина за месяц, существует другая форма отчета. В нем указывается остаток, далее приход: от кого поступил товар, дата поступления, количество и стоимость; подсчитывается общая сумма прихода. Далее расход: кому отправили товар, дата отправления, количество и стоимость товара. Подсчитывается общая сумма расхода.. затем выводится итог: итог приход – расход и выводится остаток равный остатку на начало месяца + приход – расход.

Контроль за деятельностью магазина со стороны его руководства, осуществляется ревизионными проверками, проводимыми с определенной периодичностью. Назначается комиссия в составе трех человек: председатель (директор), счетный работник и материально ответственное лицо, т.е продавец, которая подсчитывает фактическое наличие товара на день проверки. Затем проводится сверка этих данных с данными бухгалтерских документов и выводится результат: излишки приходуются, недостатки взыскивают.

Результаты проверки оформляются, записями проверяющих и регистрируются в контрольном журнале.