Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_diplomnoy_rabote_Sabirova_i_Galim...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Если вы работаете

над курсовой или дипломной работой

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Курсовая работа является важной частью научно-исследовательской работы студента, выявляет его аналитические и творческие возможности и способствует овладению научно-справочным аппаратом, необходимым в дальнейшем для успешно­го написания выпускной квалификационной работы. Курсовая ра­бота представляет собой теоретическое либо теоретико-практическое исследование конкретной темы, работа над которой подчиняется определённым правилам.

Курсовой работой на третьем курсе дневного отделения и на четвертом курсе заочного отделения студент завершает изучение дисциплины «Теория и практика массовой информации», а потому ему предлагаются темы, связанные с тремя тематическими циклами: «Средства массовой коммуникации», «Средства массовой информации», «Теория и методика журналистского творчества».

Все темы объединены общей целевой установкой: проанализировать отечественные средства массовой информации с точки зрения исполнения ими основополагающих функций журналистики: коммуникативной; идеологической; культуроформирующей; рекламно-справочной; рекреативной, организаторской – в комплексе или в отдельности. Приветствуется сравнительный анализ разных каналов коммуникации и разных исторических эпох в развитии средств массовой информации. СМИ необходимо рассматривать с учетом развития общества и государства, конкретной общественной ситуации.

Работа предполагает как теоретический аспект исследования, так и практическую часть – анализ деятельности конкретного СМИ (или нескольких СМИ) с точки зрения исполнения им (или ими) данной функции (или функций). Студент выбирает конкретную тему, исходя из личных интересов и возможностей. По согласова­нию с преподавателем формулировка темы может быть уточнена или изменена в рамках основной проблематики. При выборе темы студент должен руководствоваться её актуальностью и сте­пенью изученности.

Тема курсовой работы определяется списком тем, разрабо­танных кафедрой, но студент выбирает конкретную тему, исходя из личных интересов и возможностей. По согласова­нию с преподавателем формулировка темы может быть уточнена или изменена в рамках основной проблематики. Темы курсовых работ могут уточняться преподавателем с учетом реального состояния средств массовой информации и развития массовой коммуникации.

При выборе темы студент должен руководствоваться также её актуальностью и сте­пенью изученности. Под актуальностью темы понимается сте­пень её важности в данный момент и в данной ситуации для реше­ния конкретной проблемы.

Следующим шагом после выбора темы является составле­ние собственно плана работы. Необходимо выделить основные этапы предстоящей деятельности, такие как:

1. Знакомство с литературой вопроса и составление библио­графии.

2. Утверждение плана сочинения, его целей и задач.

3. Текстуальное оформление работы и её редактирование.

4. Составление списка использованной литературы и оформ­ление приложений.

5. Подготовка к защите и защита курсовой работы.

Необходимо наметить приблизительные сроки выполнения каждого этапа и согласовать данный рабочий план с научным руко­водителем, который выполняет во время подготовки студентом курсовой работы функции консультирования и контроля.

Сбор материала начинается с составления библиографии, т.е. с выявления круга источников и литературы, написанных по вы­бранной теме. Задача студента-исследователя состоит в том, что­бы библиография была представлена наиболее полно. Этот про­цесс является важной частью исследовательской работы, он про­должается и в ходе работы над текстом сочинения и сопровожда­ется обязательной фиксацией различных сведений, полученных из источников и специальной литературы.

При написании курсовой работы лучше свести к минимуму использование ненаучной литературы, также нельзя строить своё исследование только на учебниках и популярных книгах по теме. Обязательным условием научного труда является наличие источниковой базы, т.е. в курсовой работе должны присутствовать соб­ственно документы, являющиеся первоосновой для раскрытия ка­кой-либо темы. Высшим достижением исследователя является использова­ние архивных материалов. При этом работа приобретает особую научную ценность, так как зачастую исследователь вводит в науч­ный оборот новые, ещё не открытые документы. Для работы в ар­хиве необходимо личное заявление исследователя либо ходатай­ство учебного заведения, в котором он обучается.

При работе с литературой и источниками желательно анали­зировать прочитанную информацию и делать записи выборочно, сопровождая их своими комментариями и замечаниями. Записи следует делать на рабочих карточках, которые заполняются только с одной стороны и, кроме текста, содержат библиографические данные книги и источников. Кроме того, желательно оформлять и собственно библиографические карточки, которые являются поч­ти готовым материалом для составления списка использованной литературы по общепринятым правилам.

Для осмысления выбранной темы необходимо начинать ра­боту с общих теоретических трудов как отечественных, так и зару­бежных исследователей. После этого следует перейти к изучению источников, в том числе и архивных, так как студент, уже имеющий общее представление об исследуемой теме, должен подтвердить теоретические положения конкретными первоисточниками. Также необходимо сосредоточить внимание на изучении новейших публи­каций, связанных с темой. Это даёт возможность понять, как рас­сматривается вопрос на современном этапе, выявить степень изу­ченности темы и уяснить ранее выдвинутые научные концепции.

Проделав эту работу, студент получает возможность соста­вить предварительный план курсовой работы, т.е. определить её структуру.

Вы должны показать:

− степень владения материалом

− меру самостоятельности

− знание правил оформления работы

I. Владение материалом:

1. Четкое выделение проблемы:

а) ее формулировка (отраженное в заголовке работы);

б) проблемный характер темы.

2. Полная характеристика проблемы:

ее раскрытие (из чего состоит каждая глава и каждый параграф):

а) раскрытие теоретической сути (определение БП (базового понятия, входящего в название параграфа):

− ваша типологизация точек зрения на БП: по хронологии, по странам и – главное – по объему (расширительная – средняя – суженная позиции) и ваш комментарий к точке зрения, к которой вы присоединяетесь). Иные типологии. Сами точки зрения изучаются по литературе (см. пункт 3),

− уточнение определения и выработка своего БП. Определение любого понятия состоит из двух частей: нахождение ближайшего родового (т.е. более широкого) понятия, а затем – выявление видовых отличий данного явления от остальных явлений этого рода.

Пример: определение «вулкана» – это гора (ближайшее родовое понятие) с кратером (видовое отличие от иных видов этого рода);

б) выяснение конкретного содержания БЯ (реально существующего базового явления, обозначаемого этим базовым понятием):

– ваша типология БЯ, т.е. какие типы и виды БЯ бывают,

– структура (основных компонентов, составных элементов БЯ),

– эволюция БЯ (этапов ее становления и развития),

– факторы его изменений (т.е. внешних условий, воздействующих на него).

3. Использование источников

а) знание основных российских и зарубежных источников, выделение этапов развития трактовки проблемы и лакун (пустот, недостатков, пробелов) в ее изучении, изучение литературы на языке оригинала. Целесообразно использовать все доступные книги-монографии российских (в т.ч. всех казанских) и зарубежных авторов, статьи в журналах и – обязательно – анализ нормативных документов (законов РФ и РТ по вашей проблеме и близким к ней; указов Президентов РФ и РТ, распоряжений и иных актов правительств, министерств и ведомств РФ и РТ);

б) свободное владение литературой (сравнение точек зрения, систематизация позиций);

в) использование общей (статсборники: Народное хозяйство РФ и РТ за разные годы; Итоги переписей; ж-л «Вопросы статистики») и специальной (по данной теме) статистики (имеются специализированные журналы), анализ чужих опросов;

4. Структурирование изложения проблемы:

а) план, раскрывающий проблему (т.е. соответствующий названию):

– часть не может называться как целое,

– все необходимые части (элементы) проблемы выделены в плане,

– лишних частей (компонентов, не относящихся к данной теме) нет,

– изложение в плане (как и в тексте) идет от более общих проблем к частным (например, первая глава – теоретическая, а вторая – обобщает итоги проведенного вами конкретного исследования, Сначала разбирается ближайшее родовое понятие, а затем – видовые отличия вашего БП),

– имеется введение и заключение к работе;

б) структура работы, соответствующая:

– плану,

– логике раскрытия (анализа) проблем (их последовательности и движению от более общих проблем к частным).

II. Мера самостоятельности

Проявляется:

1. в новизне постановки проблемы (выделения темы или ее среза);

2. в своей, авторской структуре проблемы (перечне и характеристике элементов);

3. в способе раскрытия чужих позиций и их оценке, наличии своих суждений и аргументов в подтверждение чужой версии;

4. в своей трактовке, собственной позиции;

5. в составлении именно проекта, т.е. модели того, как вы предлагаете перестроить анализируемую вами социальную сферу, отрасль, предприятие, учреждение, способ решения определенной социальной проблемы. В практическую часть вашей работы включаются результаты полученных исследований, финансовое обоснование реализации предлагаемых проектов и кампаний, календарные сроки реализации кампаний в графическом и табличном представлении, оценка полноты решения поставленной в работе цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]