Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология 9-17.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
559.87 Кб
Скачать

Билет №9

  1. Определение типологии как науки. Типология как научный метод.

Typos - образец, отпечаток

Logos - учение

Обучение по образцам - типология.

Типология - научный метод, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их последующая группировка с помощью обобщенных моделей или типов

Типология общественных зданий и сооружений - один из важных разделов архитектурной теории практики и образования, который определяет количественные и качественные параметры проектирования и строительства общественных зданий и сооружений соответственно уровню развития материальных и духовных потребностей общества.

Задачи:

1. создание и постепенное уточнение классификации и номенклатуры типов общественных зданий и сооружений в современных условиях.

2. Требования к типам общественных зданий и сооружений.

3. Принципы проектирования

4. Определение нормативов, расчет площадей и состава помещений.

2 ориентация жилых секций по сторонам света

Идеальное расположение дома на земельном участке - когда солнце с восхода до заката наполняет дом. Но, к сожалению, такой вариант не всегда возможен.

Хорошая ориентация дома по сторонам света это южное и юго-восточное направления.

Летние помещения хорошо ориентировать на юг. Правда при этом, в особенности если дом расположен в южном регионе, хорошо оборудовать его окна солнцезащитными жалюзи.

Допустима ориентация дома на юго-восток и юго-запад. Хуже - западная ориентация. При ориентации дома на запад солнце попадает в комнату во второй половине дня, когда все предметы и окружающая среда уже нагрелись, при этом ухудшается температурный режим.

Жилые комнаты ориентируют на юг, гостиная, столовая могут быть расположены с южной или западной стороны. Это обусловлено условиями освещенности (инсоляции) помещений. Учет инсоляционных норм сделает жизнь в доме более комфортной. И, кроме того, такая ориентация позволит дольше радоваться дневному свету и наилучшим образом использовать тепловую энергию солнца.

Детские комнаты и спальни рационально расположить на юго-восточную сторону — утром после прохладной ночи они получат тепло, и до вечера не перегреются.

Что же касается таких помещений, как лестница, кладовка, кухня, ванная, сауна, гараж, то им все равно потребуется дополнительный свет, и их можно расположить на более холодной, северной, стороне, или восточной. А то и вовсе — под лестницей, или в середине дома, или в подвальной части.

Хозяйственные помещения, санузлы, кухню обычно ориентируют на северную сторону, жилые помещения — на южную, восточную и западную.

Ориентация входа и положения дома по отношению к соседним строениям, улице, красивому пейзажу позволяет определить, где расположить гараж, куда лучше ориентировать окна гостиной, спален, кухни.

3 изобразите 2-3 пример квартир с гибкой планировкой.

Гибкой следует называть такую планировку, при которой положение основных горизонтальных связей, размещение и группировка рабочих мест могут существенно изменяться и лишь частично зависят от местонахождения узлов вертикальных коммуникаций. Одно и то же пространство может быть либо оставлено нерасчлененным, либо поделено на комнаты. В первом случае вариабельность достигается перестановкой мебели и оборудования, во втором — перемещением сборно-разборных перегородок. Обязательными условиями для применения гибкой планировки являются: достаточно значительное не менее 400 м-пространство этажа, ширина этого пространства не менее 20 м, а также создание искусственной среды (освещение, акустика, климатизация). Размеры пространства с гибкой планировкой ограничиваются максимально допускаемым расстоянием до эвакуационных выходов. Гибкая планировка должна быть особенно органично связана с конструкциями и системой инженерно-технических разводок. Установленному планировочному модулю должны соответствовать шаги оконных импостов или панелей фасада, размеры щитов сборно-разборных перегородок и панелей подвесных потолков (светящихся, со встроенными или потолочными светильниками), в которых устраиваются электрические, вентиляционные и другие разводки. Высота свободного потолочного пространства должна при этом быть 25-30 см. При установленной для административных зданий высоте этажа от пола до пола 3,3 м высота до подвесного потолка составит 2,7 м, в коридорах она может быть уменьшена до 2,4 м.

Жилище мое расположено на окраине города. Но друзья прозвали мою беспокойную квартиру «Новым Переделкино» за постоянно идущие в ней ремонты, перестановки и перепланировки. Еще когда я была маленькой, родители возводили перегородки, разделяя смежные комнаты, довольно часто меняли обои, передвигали мебель, мы с сестрой менялись комнатами — в общем, квартира все время пребывала «в движении». В какой-то раз косметический ремонт взялись сделать совместными усилиями мои приятели. Время они провели весело, но устранение последствий их деятельности вылилось в отдельные восстановительные работы. С некоторых пор я живу в этой квартире одна и потому решила сделать радикальный, «взрослый» евроремонт и перепланировку.

Конечно, мне хотелось, чтобы мой дом был современным и красивым. Но помимо этого я преследовала три главные цели. Во-первых, крохотная шестиметровая кухня была мала не только для приготовления пищи, но и для ее принятия, даже когда я это делала в одиночестве. Прием гостей — а это со мной случается регулярно — и вовсе превращался в сплошную толкотню и беготню. Поэтому я решила расширить кухню и обустроить в ней столовую зону