Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования по НИРС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

10

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

Заведующий кафедрой физики

________________ В.Л. Лучин

« ____ » _____________ 2012 г.

Основные требования к оформлению научно-исследовательской работы бакалавра по направлению 6.040203 «физика»

  1. Общие положения

a.В соответствии с п. 1.1. положения о выпускных квалификационных работах студентов кафедры физики СевНТУ по направлению 0701 «Физика», утвержденного кафедрой физики 29 октября 2002 г., протокол № 3, научно-исследовательская работа студента (в дальнейшем по тексту – НИРС) должна быть оформлена в соответствии с требованиями Госстандарта по научной работе ГСТУ 3008 – 95 «Документация. Отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления».

b.Название работы должно быть по возможности кратким, соответствовать сути решаемой научной проблемы (задачи), отвечать цели работы.

c.При написании работы необходимо обязательно ссылаться на авторов и источники, из которых взяты материалы или отдельные результаты.

d.В работе необходимо сжато, логически и аргументированно излагать содержание и результаты исследований, избегая общих слов, бездоказательных утверждений.

e.Рефераты по НИРС представляются в виде специально подготовленной рукописи, сброшюрованной в мягком переплете.

2. Структура работы

Реферат по НИРС должен включать:

  • титульный лист;

  • задание на НИРС и календарный план ее выполнения;

  • содержание;

  • перечень условных обозначений и сокращений (при необходимости);

  • введение;

  • основную часть;

  • выводы;

  • список использованных источников;

  • аннотацию;

  • приложения (при необходимости).

3. Требования к содержанию реферата по нирс

3.1. Титульный лист выполняется в соответствии с формой 1, приведенной в приложении.

3.2. Задание на НИРС и календарный план ее выполнения оформляются в соответствии с формой 2 и формой 3 соответственно;

3.3. Содержание приводят в начале работы. Оно включает наименования и номера начальных страниц всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют заголовок), включая введение, выводы в разделах, общие выводы, списки использованных источников, аннотацию, приложения.

3.4. Перечень условных обозначений, символов, единиц, сокращений терминов (при необходимости).

Если в работе использована специальная терминология, а также использованы малоизвестные сокращения, новые символы, обозначения и др., то их перечень может быть приведен в работе в виде отдельного списка, который размещается перед введением.

Перечень необходимо печатать двумя колонками, в которых слева приводят сокращения, справа – их детальную расшифровку.

Если в работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.д. повторяются меньше трех раз, их в перечень не включают, а расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

3.5. Введение раскрывает сущность и состояние научной проблемы, ее значимость, обоснование необходимости проведения исследований. Далее приводится общая характеристика работы в рекомендуемой ниже последовательности:

Актуальность темы: путем критического анализа и сравнения с известными решениями проблемы научной работы обосновывают актуальность работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами: кратко излагается связь выбранной темы исследований с планами кафедры физики СевНТУ, а также с государственными планами и программами (при необходимости).

Цель и задачи исследований: формулируют цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Формулируют объект исследования, предмет исследования и методы исследования.

Практическая значимость полученных результатов: в работе, имеющей теоретическое значение, необходимо привести сведения о научном применении результатов исследований, либо рекомендации по их использованию, в работе прикладного характера сведения о практическом применении полученных результатов, либо рекомендации по их использованию.

Апробация результатов работы: указывается, на каких научных, методических, научно-методических конференциях, семинарах и т.д. докладывались результаты работы.