Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Учет денежных средств.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

Учет денежных средств

  1. Учет кассовых операций в организации (счет 50)

  2. Учет денежных средств на расчетных счетах (счет 51)

  3. Формы безналичных расчетов

  4. Учет операций на специальных счетах в банках (счет 55)

  5. Особенности учета валютных операций в организации (счет 52)

  6. Учет переводов в пути (счет 57)

  1. Учет кассовых операций в организации (счет 50)

Для осуществления расчетных операций в наличной форме предприятие имеет кассу. Общие правила хранения, использования и учета наличных денежных средств устанавливаются Положением ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ».

Согласно Указанию ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (с изменениями от 28 апреля 2008 г.), расчеты наличными деньгами в РФ между юр. лицами, а также между юр. лицом и ИП, между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

В кассе хранятся наличные деньги в пределах лимита, установленного самим предприятием, т.е. предприятие обязано сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленной максимально допустимой суммы наличных денег в кассе. Расчет лимита приведен в приложении к Положению ЦБ. Превышение лимита остатка денег в кассе допускается при выдаче заработной платы, стипендий и др. выплатам, но не более пяти рабочих дней, включая день получения наличных денег с банковского счета.

Кассовые операции ведутся кассиром, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми он должен ознакомиться под роспись.

Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются руководителем предприятия. Инвентаризация кассы проводится комиссией в составе, утвержденном руководителем. Ее результаты оформляются актом инвентаризации.

Кассовые операции учитываются на А сальдовом счете 50 «Касса».

По Д - поступление ДС и денежных документов в кассу.

По К - выплата ДС и выдача денежных документов из кассы.

С – наличие или лимит ДС

К счету 50 могут быть открыты следующие субсчета:

- 50.1 «Касса организации» - для наличных расчетов с работниками организации;

- 50.2 «Операционная касса» - расчеты с населением по операциям купли-продажи МЦ, оказании услуг в местах, удаленных от организации (ж/д, автобусные кассы);

- 50.3 «Денежные документы» - учет движения ден. док. (почтовые марки, марки госпошлины, оплаченные проездные билеты, путевки в дома отдыха, санатории и т.п.);

- 50.4 «Касса в ин.валюте» - для учета наличных ДС в ин. валюте и др.

Корреспонденция счетов по счету 50 «Касса»:

1. Поступили наличные денежные средства в кассу:

Дт 50 Кт 51 - с расчетного счета

Дт 50 Кт 55 - со специальных счетов в банках

Дт 50 Кт 62, 90.1 - от покупателей

Дт 50 Кт 71 - от подотчетных лиц

Дт 50 Кт 73 - по возмещению материального ущерба, недостачи

Дт 50 Кт 75 - от учредителей

Дт 50 Кт 76 - от прочих дебиторов

Дт 50 Кт 86 - в качестве целевого финансирования:

Дт 50.3 Кт 60,76 – денежные док. от др. организаций

Дт 50 Кт 91 – отнесен на прочие доходы излишек ДС, выявленный при инв.

2. Произведен расход наличных денежных средств из кассы:

Дт 51 Кт 50 - сданы деньги на расчетный счет

Дт 60 Кт 50 - выплачено поставщику из кассы

Дт 70 Кт 50 - выплачена заработная плата работникам

Дт 71 Кт 50 - выдано в подотчет

Дт 73 Кт 50 - выданы займы работникам

Дт 75 Кт 50 - выплачены дивиденды учредителям

Дт 73 Кт 50.3 - выданы ден. док. работникам (проездные)

Дт 94 Кт 50 - отражена недостача наличных денег в кассе

Основные первичные документы:

1. Приходный кассовый ордер (ПКО) – оформляется прием наличных ДС в кассу. Он подписывается главным бухгалтером (бухгалтером), а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

2. Расходный кассовый ордер (РКО) - оформляется выдача наличных денежных средств из кассы. Подписывается руководителем, главным бухгалтером (бухгалтером), а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

В этих кассовых документах указывается основание для их оформления и перечисляются прилагаемые подтверждающие документы (расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости, заявления, счета, др.).

Внесение исправлений в кассовые документы не допускается.

3. Кассовая книга (КК) – в ней регистрируются остаток средств на начало дня, операции по приходу и расходу ДС в течение дня, подводятся итоги их поступления и выдачи за день и выводится остаток на конец дня.

Записи в КК осуществляются кассиром по каждому ПКО и РКО, оформленному на полученные или выданные наличные деньги.

Нумерация листов КК, оформляемой с применением технических средств, осуществляется автоматически в хронологической последовательности с начала календарного года.

Листы КК, оформляемой на бумажном носителе, до начала ведения брошюруются и пронумеровываются. Заверительная надпись о количестве листов КК подписывается руководителем и главным бухгалтером и скрепляется оттиском печати организации.

В кассе организации могут храниться такие денежные документы, как оплаченные путевки в дома отдыха и санатории, почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные проездные билеты и др. Поступления и выдача денежных документов оформляются на основании приходных и расходных кассовых ордеров с последующим составлением кассиром отчета по движению денежных документов.

Денежные документы оцениваются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат на их приобретение.