Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20750.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

1.Правоведение: содержание и основные принципы дисциплины.

Право-ие относится к числу общегуманитарных наук. Объектом изучения является право, все его отрасли, социально-правовые явления и процессы, происходящие в общественной жизни. Особенности, характерные черты правоведения:1.Правоведение - это общая отрасль знания юриспруденции2. Правоведение выражается в научных обобщениях и понятиях, из которых складывается общее учение о государстве и праве.Содержание правоведения в целом характеризует самые различные направления юридических наук и отрасли праваГруппы юридических наук:1.Общетеоретические отрасли юридической науки (теория государства и права, история государства и права России, зарубежных стран, история политических и правовых учений).2.Специальные отраслевые юридические науки (гражданское право, финансовое право, трудовое право, уголовное право, международное право и др.).3.Комплексные юридические науки. Используют как правовые, так и технические методы исследования юридических явлений и процессов. (криминалогия)4.Прикладные юридические науки. Это науки и дисциплины, обслуживающие различные сферы юридической и иной деятельности в конкретных аспектах (судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика).Методы правоведения:1.Общие, которые распространяются на множество юридических наук и все разделы и стороны данных наук (история государства и права).2.Частные, которые используются для изучения отдельных наук или некоторых разделов.

2.Источники права: понятие и виды.

Источник права (Форма права) – это способы выражения и закрепления правовых норм, придания им общеобязательного значения. Офиц-ё хар-р,к-й придаётся 2-мя путями:-путём правотвор4ества(когда компитентный орган принимает соотв-й нормативный документ),- Путём санкционирования(когда уже сложившейся моральной норме или обы4аю придаётся общее обяз-е зна4-е).Виды источников права. 1.Правовой обычай – правило поведения, сложившееся вследствие его фактического применения в течение длительного времени и признаваемое гос-вом в кач-ве общеобязательного правила. 2.Правовой прецедент – реш-е гос. органа (суда, должностного лица), принимаемой за образец при последующем рассмотрении аналогичных дел. 3.Правовая доктрина-труды у4ёных,юристов,религ-х деятелей,к-м прид-ся общее зна4ение.4.Нормативно-правовые акты – осз-ны и подзаконные акты. Офиц-й акт правотвор4ества,созд-й обяз-е нормы права.Осн-й ист-к права в РФ.. 5.Судебный прецедент- судебное реш-е по конктретиному делау,к-му гос-во придаёт общеобяз-е зна4-е при рассмотрении подобных дел в дальнейшем.Характерные признаки: рез-т правотворческой деят-ти гос-ва; содержат в себе общеобязательные правила поведения; выражают общегосударственную волю; направлены на постоянное либо длительное применение; направлены на урегулирование наиболее типичных массовых отношений;

3. Правоотношение: понятие, признаки, виды.

Правоотношение – это волевое обществ-е отношение,урегулир-е нормами права. Признаки: возникают на основе норм права; волевые отнош-я; способом их обеспе4ения выступает в необходимых слу4аях гос-е принуждение; у4астники правоотнош-я обладают взаимными правами и обязанностями. Способы реализации права являются:1.запрет 2. дозволение 3. предписание, которое осуществляется в виде его исполнения.Виды: по кол-ву у4астников(2-х-сторонние, многосторонние),по целевому назна4-ю(регулятивные,охранительные), по предмету правового регулирования-трудовые отнош-я,ражданские,финансовые,уголовные.Структура-стороны или субъекты(не менее 2-х),объект правоотнош-я (мат.ценности, з/п, защита 4ести и достоинства),юриди4-е обяз-ти,субъективные права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]